Pular para o conteúdo
CNPJ Aberto
← Panorama

Indicadores observados · CNPJ Aberto

Dois sinais.
Uma leitura mais ampla.

O IRE mostra quantas aberturas acompanham cada 100 baixas. O IDE mostra quantos setores de atividade ampliaram as aberturas em relação ao mesmo período do ano anterior. A leitura conjunta combina a relação entre entradas e saídas com a abrangência setorial do crescimento das aberturas.

Agosto de 2026

IRE · Reposição Empresarial

196,4aberturas / 100 baixas

Para cada 100 baixas, foram registradas 196,4 aberturas. As aberturas superaram as baixas.

+6,8 pontos ante o mesmo período do ano anterior.

Fórmula, base e interpretação ↗

IDE · Difusão Empresarial

89,7pontos · escala de 0 a 100

52 dos 58 setores analisados registraram mais aberturas do que no mesmo período do ano anterior. O IDE mostra se o crescimento das aberturas está espalhado entre os setores.

O que é um setor neste índice? É um conjunto de atividades com os mesmos dois primeiros dígitos do CNAE, chamado de divisão CNAE. Por exemplo, 62 reúne desenvolvimento de software, consultoria e outros serviços de tecnologia da informação.

+6,9 pontos ante o mesmo período do ano anterior.

Fórmula, cobertura e interpretação ↗

Histórico dos índices e dos fluxos

Passe o mouse, toque ou navegue por teclado nas barras e nos pontos para ver os valores exatos.

Aberturas BaixasAgosto de 2026: 511.186 aberturas · 260.253 baixas
0 mil322 mil644 mil09/2412/2403/2506/2509/2512/2503/2606/2608/26

IRE · Reposição

Aberturas para cada 100 baixas

07515022530009/2403/2509/2503/2608/26

IDE · Difusão

Escala fixa de 0 a 100 pontos

025507510009/2403/2509/2503/2608/26

Meses fechados pela publicação seguinte da Receita. Sem ajuste sazonal; a comparação principal usa o mesmo período do ano anterior. As duas escalas dos índices são diferentes.

Ver valores do histórico
MêsAberturasBaixasSaldoIREIDESetores no IDE
Setembro de 2024362.637182.536180.101198,6798,2858
Outubro de 2024383.170200.884182.286190,7491,5359
Novembro de 2024330.419177.835152.584185,8086,4459
Dezembro de 2024260.794643.789-382.99540,5191,0756
Janeiro de 2025575.450278.155297.295206,8898,3360
Fevereiro de 2025442.691238.527204.164185,5998,2858
Março de 2025411.502232.442179.060177,0391,5359
Abril de 2025405.603224.663180.940180,5466,1059
Maio de 2025417.640250.759166.881166,5593,2259
Junho de 2025386.843214.924171.919179,9979,3158
Julho de 2025443.037246.465196.572179,7686,6760
Agosto de 2025421.489222.239199.250189,6682,7658
Setembro de 2025437.670231.596206.074188,9889,6658
Outubro de 2025440.472232.747207.725189,2588,1459
Novembro de 2025360.961204.878156.083176,1877,5958
Dezembro de 2025320.919223.87097.049143,3585,9657
Janeiro de 2026555.260316.329238.931175,5331,0358
Fevereiro de 2026506.253263.825242.428191,8977,5958
Março de 2026558.379296.204262.175188,5194,9259
Abril de 2026478.723253.221225.502189,0586,8961
Maio de 2026471.644279.834191.810168,5477,9759
Junho de 2026459.340251.317208.023182,7784,7559
Julho de 2026498.621259.164239.457192,4078,3360
Agosto de 2026511.186260.253250.933196,4289,6658