Pular para o conteúdo
CNPJ Aberto

Panorama · Balanço anual

ACUMULADO ATÉ AGOSTO DE 2026

2026 em CNPJs.

Aberturas, baixas e o alcance do movimento empresarial no Brasil. Uma leitura dos registros, mês a mês.

Elaboração: CNPJ Aberto · Receita Federal, publicação 2026-09 · Edição calculada em 18/09/2026 · Metodologia

Aberturas

4.039.406

+15,3% ante o mesmo período de 2025

Baixas

2.180.147

+14,3% ante o mesmo período de 2025

Saldo

+1.859.259

Aberturas menos baixas cadastrais

A leitura do período

O movimento geralAs aberturas variaram +15,3% frente ao mesmo período do ano anterior. O saldo foi +1.859.259 matrizes, uma diferença de +263.178.

Onde se concentram as entradasPromoção de vendas liderou as aberturas, com 202.620 registros (5,0% do recorte).

A maior contribuição ao aumentoServiços de malote não realizados pelo Correio Nacional teve 52.908 aberturas a mais que no mesmo período do ano anterior.

Dois sinais complementares

Reposição e difusão empresarial

Conheça os índices ↗

IRE · Reposição Empresarial

185,3aberturas / 100 baixas

Para cada 100 baixas, foram registradas 185,3 aberturas. As aberturas superaram as baixas.

+1,6 pontos ante o mesmo período do ano anterior.

Fórmula, base e interpretação ↗

IDE · Difusão Empresarial

82,9pontos · escala de 0 a 100

63 dos 76 setores analisados registraram mais aberturas do que no mesmo período do ano anterior. O IDE mostra se o crescimento das aberturas está espalhado entre os setores.

O que é um setor neste índice? É um conjunto de atividades com os mesmos dois primeiros dígitos do CNAE, chamado de divisão CNAE. Por exemplo, 62 reúne desenvolvimento de software, consultoria e outros serviços de tecnologia da informação.

+0,8 pontos ante o mesmo período do ano anterior.

Fórmula, cobertura e interpretação ↗

IRE observa a relação entre aberturas e baixas; IDE mostra se o aumento das aberturas está espalhado entre os setores de atividade, comparando com o mesmo período do ano anterior. Ambos descrevem registros cadastrais. Volume, emprego, faturamento e atividade econômica efetiva têm medidas próprias.

Composição e cobertura do IDE

Os setores analisados cobrem 100,0% das aberturas deste recorte. Cada setor tem o mesmo peso; setores estáveis contam meio ponto. São necessárias 100 aberturas em cada período comparado, no mesmo setor.

Setor de atividadeAberturasBaixasSaldoAumento
Correio e outras atividades de entregaDivisão CNAE 53274.504136.575+137.929+82.344
Transporte terrestreDivisão CNAE 49361.306200.145+161.161+60.279
Comércio varejistaDivisão CNAE 47606.356422.282+184.074+58.430
AlimentaçãoDivisão CNAE 56314.018197.227+116.791+50.634
Serviços de escritório, de apoio administrativo e outros serviços prestados principalmente às empresasDivisão CNAE 82288.997133.588+155.409+45.436
Publicidade e pesquisa de mercadoDivisão CNAE 73218.054119.037+99.017+36.423
Serviços especializados para construçãoDivisão CNAE 43241.622125.300+116.322+27.105
Outras atividades de serviços pessoaisDivisão CNAE 96211.858121.841+90.017+20.998
Atividades de organizações associativasDivisão CNAE 9434.6012.154+32.447+18.013
Atividades de serviços financeirosDivisão CNAE 6444.8886.259+38.629+15.346
Fabricação de produtos alimentíciosDivisão CNAE 1073.87242.649+31.223+14.285
Comércio e reparação de veículos automotores e motocicletasDivisão CNAE 45139.26369.148+70.115+13.321
EducaçãoDivisão CNAE 85182.070105.598+76.472+13.110
Atividades dos serviços de tecnologia da informaçãoDivisão CNAE 6242.60712.424+30.183+10.995
Atividades de sedes de empresas e de consultoria em gestão empresarialDivisão CNAE 7025.7226.451+19.271+7.775

15 de 76 registros

O movimento ao longo dos meses

Passe o mouse, toque ou navegue por teclado nas barras e nos pontos para ver os valores exatos.

Aberturas BaixasAgosto de 2026: 511.186 aberturas · 260.253 baixas
0 mil322 mil644 mil09/2412/2403/2506/2509/2512/2503/2606/2608/26

IRE · Reposição

Aberturas para cada 100 baixas

07515022530009/2403/2509/2503/2608/26

IDE · Difusão

Escala fixa de 0 a 100 pontos

025507510009/2403/2509/2503/2608/26

Meses fechados pela publicação seguinte da Receita. Sem ajuste sazonal; a comparação principal usa o mesmo período do ano anterior. As duas escalas dos índices são diferentes.

Ver valores do histórico
MêsAberturasBaixasSaldoIREIDESetores no IDE
Setembro de 2024362.637182.536180.101198,6798,2858
Outubro de 2024383.170200.884182.286190,7491,5359
Novembro de 2024330.419177.835152.584185,8086,4459
Dezembro de 2024260.794643.789-382.99540,5191,0756
Janeiro de 2025575.450278.155297.295206,8898,3360
Fevereiro de 2025442.691238.527204.164185,5998,2858
Março de 2025411.502232.442179.060177,0391,5359
Abril de 2025405.603224.663180.940180,5466,1059
Maio de 2025417.640250.759166.881166,5593,2259
Junho de 2025386.843214.924171.919179,9979,3158
Julho de 2025443.037246.465196.572179,7686,6760
Agosto de 2025421.489222.239199.250189,6682,7658
Setembro de 2025437.670231.596206.074188,9889,6658
Outubro de 2025440.472232.747207.725189,2588,1459
Novembro de 2025360.961204.878156.083176,1877,5958
Dezembro de 2025320.919223.87097.049143,3585,9657
Janeiro de 2026555.260316.329238.931175,5331,0358
Fevereiro de 2026506.253263.825242.428191,8977,5958
Março de 2026558.379296.204262.175188,5194,9259
Abril de 2026478.723253.221225.502189,0586,8961
Maio de 2026471.644279.834191.810168,5477,9759
Junho de 2026459.340251.317208.023182,7784,7559
Julho de 2026498.621259.164239.457192,4078,3360
Agosto de 2026511.186260.253250.933196,4289,6658

Nos três meses encerrados em agosto de 2026: 1.469.147 aberturas, 770.734 baixas e saldo +698.413. IRE do trimestre: 190,6.

Atividades que abriram e baixaram CNPJs

CNAE principal informado na edição da base. Cada matriz entra uma vez.

15 de 1284 registros

MEI e os demais enquadramentos

A classificação considera a janela de opção e exclusão disponível na fonte na data de cada abertura ou baixa. Eventos anteriores à última opção conhecida ficam como indeterminados. Isso evita tratar um MEI encerrado como não MEI apenas porque sua opção atual passou a “não”.

MEI no evento

3.083.010 aberturas

1.593.803 baixas · saldo +1.489.207

Explorar este recorte →

Não MEI no evento

956.347 aberturas

586.343 baixas · saldo +370.004

Explorar este recorte →

MEI histórico indeterminado

49 aberturas

1 baixas · saldo +48

Explorar este recorte →

Esta decomposição apresenta todos os enquadramentos do território e tema escolhidos. O recorte selecionado governa os demais números da página.

O mapa dos estados

EstadoAberturasBaixasSaldo
SP1.201.655622.841+578.814
MG413.591242.050+171.541
RJ332.834182.835+149.999
PR287.394153.492+133.902
SC232.899124.466+108.433
RS230.981138.575+92.406
BA172.21798.142+74.075
GO166.96086.660+80.300
CE117.17963.429+53.750
PE114.24165.899+48.342
MT92.70044.022+48.678
ES89.02351.081+37.942
DF80.65344.932+35.721
PA79.47440.679+38.795
MS56.47329.765+26.708

15 de 28 registros

Ranking dos municípios

Volumes absolutos. O endereço é o da matriz na edição da base; mudanças de sede podem revisar séries regionais.

MunicípioAberturasBaixasSaldo
SAO PAULO / SP394.802186.067+208.735
RIO DE JANEIRO / RJ144.37075.930+68.440
BRASILIA / DF80.65344.932+35.721
BELO HORIZONTE / MG75.41843.924+31.494
CURITIBA / PR69.24336.767+32.476
FORTALEZA / CE58.76430.752+28.012
GOIANIA / GO52.18927.141+25.048
SALVADOR / BA51.19430.863+20.331
MANAUS / AM41.59018.151+23.439
PORTO ALEGRE / RS39.66622.380+17.286
GUARULHOS / SP35.85718.761+17.096
CAMPINAS / SP31.90317.367+14.536
RECIFE / PE31.17818.378+12.800
CAMPO GRANDE / MS25.59813.876+11.722
UBERLANDIA / MG24.24714.287+9.960

15 de 5573 registros

A idade das matrizes baixadas

Tempo entre início de atividade e baixa cadastral. Esta distribuição descreve as baixas do período; não é uma taxa de sobrevivência das empresas abertas.

10 anos ou mais

239.355

11,0% das baixas

1 a 4 anos

765.433

35,1% das baixas

5 a 9 anos

382.578

17,5% das baixas

Menos de 1 ano

792.781

36,4% das baixas

Cite, compartilhe e explore os dados

Tabelas e gráficos gratuitos para reutilização com atribuição a CNPJ Aberto e à Receita Federal (CC BY 4.0). O link da edição preserva os números usados na sua análise.

Acompanhar por RSS ↗

Fonte: CNPJ Aberto — Panorama Janeiro a agosto de 2026 · BR · Todas as matrizes. Receita Federal, publicação 2026-09; metodologia 2026-09-v2; edição 9a97e1ca73e947de. https://cnpjaberto.com.br/panorama/2026?edicao=9a97e1ca73e947de

Fonte e histórico de edições

Receita Federal · Publicação 2026-09. Primeira publicação deste período: 13/09/2026. Edição consultada: 9a97e1ca73e947de. Cálculo automatizado, metodologia publicada por CNPJ Aberto; interpretações descrevem associações cadastrais.

Consultar edições preservadas (2)

Fonte 2026-09 · calculada em 18/09/2026 · 9a97e1ca73e947de

Fonte 2026-08 · calculada em 13/09/2026 · c08883d674ca4831