Pular para o conteúdo
CNPJ Aberto

Panorama · Balanço anual

ACUMULADO ATÉ SETEMBRO DE 2026

2026 em CNPJs.

Aberturas, baixas e o alcance do movimento empresarial no Brasil. Uma leitura dos registros, mês a mês.

Elaboração: CNPJ Aberto · Receita Federal, publicação 2026-10 · Edição calculada em 21/10/2026 · Metodologia

Aberturas

4.508.706

+14,4% ante o mesmo período de 2025

Baixas

2.434.604

+13,8% ante o mesmo período de 2025

Saldo

+2.074.102

Aberturas menos baixas cadastrais

A leitura do período

O movimento geralAs aberturas variaram +14,4% frente ao mesmo período do ano anterior. O saldo foi +2.074.102 matrizes, uma diferença de +271.806.

Onde se concentram as entradasPromoção de vendas liderou as aberturas, com 225.887 registros (5,0% do recorte).

A maior contribuição ao aumentoServiços de malote não realizados pelo Correio Nacional teve 55.983 aberturas a mais que no mesmo período do ano anterior.

Dois sinais complementares

Reposição e difusão empresarial

Conheça os índices ↗

IRE · Reposição Empresarial

185,2aberturas / 100 baixas

Para cada 100 baixas, foram registradas 185,2 aberturas. As aberturas superaram as baixas.

+1,0 pontos ante o mesmo período do ano anterior.

Fórmula, base e interpretação ↗

IDE · Difusão Empresarial

83,1pontos · escala de 0 a 100

64 dos 77 setores analisados registraram mais aberturas do que no mesmo período do ano anterior. O IDE mostra se o crescimento das aberturas está espalhado entre os setores.

O que é um setor neste índice? É um conjunto de atividades com os mesmos dois primeiros dígitos do CNAE, chamado de divisão CNAE. Por exemplo, 62 reúne desenvolvimento de software, consultoria e outros serviços de tecnologia da informação.

+2,4 pontos ante o mesmo período do ano anterior.

Fórmula, cobertura e interpretação ↗

IRE observa a relação entre aberturas e baixas; IDE mostra se o aumento das aberturas está espalhado entre os setores de atividade, comparando com o mesmo período do ano anterior. Ambos descrevem registros cadastrais. Volume, emprego, faturamento e atividade econômica efetiva têm medidas próprias.

Composição e cobertura do IDE

Os setores analisados cobrem 100,0% das aberturas deste recorte. Cada setor tem o mesmo peso; setores estáveis contam meio ponto. São necessárias 100 aberturas em cada período comparado, no mesmo setor.

Setor de atividadeAumento
Correio e outras atividades de entregaDivisão CNAE 53308.040154.225+153.815+89.311
Transporte terrestreDivisão CNAE 49401.278224.035+177.243+62.330
Comércio varejistaDivisão CNAE 47678.045470.342+207.703+62.307
AlimentaçãoDivisão CNAE 56352.231220.483+131.748+54.674
Serviços de escritório, de apoio administrativo e outros serviços prestados principalmente às empresasDivisão CNAE 82321.622149.556+172.066+48.516
Publicidade e pesquisa de mercadoDivisão CNAE 73243.243133.070+110.173+37.746
Serviços especializados para construçãoDivisão CNAE 43269.507139.245+130.262+28.912
Outras atividades de serviços pessoaisDivisão CNAE 96235.770135.664+100.106+21.869
Atividades de organizações associativasDivisão CNAE 9436.8152.462+34.353+17.722
Atividades de serviços financeirosDivisão CNAE 6450.3987.170+43.228+16.362
Fabricação de produtos alimentíciosDivisão CNAE 1083.54447.764+35.780+15.996
Comércio e reparação de veículos automotores e motocicletasDivisão CNAE 45155.47477.082+78.392+14.294
Atividades dos serviços de tecnologia da informaçãoDivisão CNAE 6248.44514.197+34.248+12.277
EducaçãoDivisão CNAE 85200.828116.989+83.839+11.914
Atividades de sedes de empresas e de consultoria em gestão empresarialDivisão CNAE 7029.0817.359+21.722+8.703

15 de 77 registros

O movimento ao longo dos meses

Passe o mouse, toque ou navegue por teclado nas barras e nos pontos para ver os valores exatos.

Aberturas BaixasSetembro de 2026: 465.926 aberturas · 253.162 baixas
0 mil322 mil644 mil10/2401/2504/2507/2510/2501/2604/2607/2609/26

IRE · Reposição

Aberturas para cada 100 baixas

07515022530010/2404/2510/2504/2609/26

IDE · Difusão

Escala fixa de 0 a 100 pontos

025507510010/2404/2510/2504/2609/26

Meses fechados pela publicação seguinte da Receita. Sem ajuste sazonal; a comparação principal usa o mesmo período do ano anterior. As duas escalas dos índices são diferentes.

Ver valores do histórico
MêsAberturasBaixasSaldoIREIDESetores no IDE
Outubro de 2024383.181200.885182.296190,7591,5359
Novembro de 2024330.432177.836152.596185,8186,4459
Dezembro de 2024260.807643.794-382.98740,5191,0756
Janeiro de 2025575.469278.157297.312206,8998,3360
Fevereiro de 2025442.705238.530204.175185,6098,2858
Março de 2025411.515232.447179.068177,0492,3759
Abril de 2025405.616224.668180.948180,5466,1059
Maio de 2025417.664250.760166.904166,5693,2259
Junho de 2025386.869214.930171.939180,0079,3158
Julho de 2025443.054246.467196.587179,7686,6760
Agosto de 2025421.510222.248199.262189,6682,7658
Setembro de 2025437.703231.602206.101188,9989,6658
Outubro de 2025440.504232.754207.750189,2688,1459
Novembro de 2025361.000204.886156.114176,2076,2759
Dezembro de 2025320.972223.89597.077143,3685,9657
Janeiro de 2026555.340316.367238.973175,5431,0358
Fevereiro de 2026506.308263.894242.414191,8677,5958
Março de 2026558.494296.297262.197188,4994,9259
Abril de 2026478.839253.327225.512189,0286,8961
Maio de 2026471.780279.959191.821168,5277,9759
Junho de 2026459.581251.438208.143182,7883,9059
Julho de 2026499.185259.388239.797192,4578,3360
Agosto de 2026513.253260.772252.481196,8293,1058
Setembro de 2026465.926253.162212.764184,0464,4159

Nos três meses encerrados em setembro de 2026: 1.478.364 aberturas, 773.322 baixas e saldo +705.042. IRE do trimestre: 191,2.

Atividades que abriram e baixaram CNPJs

CNAE principal informado na edição da base. Cada matriz entra uma vez.

Participação nas 4.508.706 aberturas do período e recorte selecionados.

15 de 1289 registros

MEI e os demais enquadramentos

A classificação considera a janela de opção e exclusão disponível na fonte na data de cada abertura ou baixa. Eventos anteriores à última opção conhecida ficam como indeterminados. Isso evita tratar um MEI encerrado como não MEI apenas porque sua opção atual passou a “não”.

MEI no evento

3.439.972 aberturas

1.780.452 baixas · saldo +1.659.520

Explorar este recorte →

Não MEI no evento

1.068.730 aberturas

654.151 baixas · saldo +414.579

Explorar este recorte →

MEI histórico indeterminado

4 aberturas

1 baixas · saldo +3

Explorar este recorte →

Esta decomposição apresenta todos os enquadramentos do território e tema escolhidos. O recorte selecionado governa os demais números da página.

O mapa dos estados

Estado
SP1.347.669699.183+648.486
MG459.497269.216+190.281
RJ372.057204.871+167.186
PR320.739170.814+149.925
SC259.969138.699+121.270
RS257.394154.186+103.208
BA191.778109.929+81.849
GO185.67596.436+89.239
CE131.88670.956+60.930
PE127.43773.832+53.605
MT103.26548.809+54.456
ES99.00356.657+42.346
DF89.49150.012+39.479
PA88.35545.347+43.008
MS62.74533.061+29.684

15 de 28 registros

Ranking dos municípios

Volumes absolutos. O endereço é o da matriz na edição da base; mudanças de sede podem revisar séries regionais.

MunicípioAberturasBaixasSaldo
SAO PAULO / SP443.224209.621+233.603
RIO DE JANEIRO / RJ161.65985.413+76.246
BRASILIA / DF89.49150.012+39.479
BELO HORIZONTE / MG83.81348.953+34.860
CURITIBA / PR77.23341.000+36.233
FORTALEZA / CE66.28334.398+31.885
GOIANIA / GO58.08030.128+27.952
SALVADOR / BA57.13534.685+22.450
MANAUS / AM46.07920.162+25.917
PORTO ALEGRE / RS44.10425.031+19.073
GUARULHOS / SP40.20621.020+19.186
CAMPINAS / SP35.68619.433+16.253
RECIFE / PE34.94020.563+14.377
CAMPO GRANDE / MS28.45015.417+13.033
UBERLANDIA / MG27.08815.835+11.253

A idade das matrizes baixadas

Tempo entre início de atividade e baixa cadastral. Esta distribuição descreve as baixas do período; não é uma taxa de sobrevivência das empresas abertas.

10 anos ou mais

268.650

11,0% das baixas

1 a 4 anos

848.932

34,9% das baixas

5 a 9 anos

426.294

17,5% das baixas

Menos de 1 ano

890.728

36,6% das baixas

Cite, compartilhe e explore os dados

Tabelas e gráficos gratuitos para reutilização com atribuição a CNPJ Aberto e à Receita Federal (CC BY 4.0). O link da edição preserva os números usados na sua análise.

Acompanhar por RSS ↗

Fonte: CNPJ Aberto — Panorama Janeiro a setembro de 2026 · BR · Todas as matrizes. Receita Federal, publicação 2026-10; metodologia 2026-09-v2; edição 7985c3bb16b944b3. https://cnpjaberto.com.br/panorama/2026?edicao=7985c3bb16b944b3

Fonte e histórico de edições

Receita Federal · Publicação 2026-10. Primeira publicação deste período: 13/09/2026. Edição consultada: 7985c3bb16b944b3. Cálculo automatizado, metodologia publicada por CNPJ Aberto; interpretações descrevem associações cadastrais.

Consultar edições preservadas (3)

Fonte 2026-10 · calculada em 21/10/2026 · 7985c3bb16b944b3

Fonte 2026-09 · calculada em 18/09/2026 · 9a97e1ca73e947de

Fonte 2026-08 · calculada em 13/09/2026 · c08883d674ca4831