Pular para o conteúdo
CNPJ Aberto

Panorama · Edição mensal

EM FORMAÇÃO

Outubro de 2026 em CNPJs.

Aberturas, baixas e o alcance do movimento empresarial no Brasil. Uma leitura dos registros, mês a mês.

Elaboração: CNPJ Aberto · Receita Federal, publicação 2026-10 · Edição calculada em 21/10/2026 · Metodologia

Aberturas

136.969

Matrizes registradas no período

Baixas

72.614

Matrizes registradas no período

Saldo

+64.355

Aberturas menos baixas cadastrais

A leitura do período

O movimento geralOs números representam os registros já disponíveis. O mês completo será apresentado na próxima publicação da fonte.

Onde se concentram as entradasPromoção de vendas liderou as aberturas, com 7.727 registros (5,6% do recorte).

Um saldo que merece atençãoOutras atividades auxiliares dos transportes terrestres não especificadas anteriormente registrou 70 baixas e 8 aberturas: saldo de -62.

Dois sinais complementares

Reposição e difusão empresarial

Conheça os índices ↗

IRE · Reposição Empresarial

—aberturas / 100 baixas

O índice será divulgado quando a publicação do mês seguinte fechar este período.

Fórmula, base e interpretação ↗

IDE · Difusão Empresarial

—pontos · escala de 0 a 100

O índice será divulgado após o fechamento do mês pela fonte.

O que é um setor neste índice? É um conjunto de atividades com os mesmos dois primeiros dígitos do CNAE, chamado de divisão CNAE. Por exemplo, 62 reúne desenvolvimento de software, consultoria e outros serviços de tecnologia da informação.

Fórmula, cobertura e interpretação ↗

IRE observa a relação entre aberturas e baixas; IDE mostra se o aumento das aberturas está espalhado entre os setores de atividade, comparando com o mesmo período do ano anterior. Ambos descrevem registros cadastrais. Volume, emprego, faturamento e atividade econômica efetiva têm medidas próprias.

O movimento ao longo dos meses

Passe o mouse, toque ou navegue por teclado nas barras e nos pontos para ver os valores exatos.

Aberturas BaixasSetembro de 2026: 465.926 aberturas · 253.162 baixas
0 mil322 mil644 mil11/2402/2505/2508/2511/2502/2605/2608/2609/26

IRE · Reposição

Aberturas para cada 100 baixas

07515022530011/2405/2511/2505/2609/26

IDE · Difusão

Escala fixa de 0 a 100 pontos

025507510011/2405/2511/2505/2609/26

Meses fechados pela publicação seguinte da Receita. Sem ajuste sazonal; a comparação principal usa o mesmo período do ano anterior. As duas escalas dos índices são diferentes.

Ver valores do histórico
MêsAberturasBaixasSaldoIREIDESetores no IDE
Novembro de 2024330.432177.836152.596185,8186,4459
Dezembro de 2024260.807643.794-382.98740,5191,0756
Janeiro de 2025575.469278.157297.312206,8998,3360
Fevereiro de 2025442.705238.530204.175185,6098,2858
Março de 2025411.515232.447179.068177,0492,3759
Abril de 2025405.616224.668180.948180,5466,1059
Maio de 2025417.664250.760166.904166,5693,2259
Junho de 2025386.869214.930171.939180,0079,3158
Julho de 2025443.054246.467196.587179,7686,6760
Agosto de 2025421.510222.248199.262189,6682,7658
Setembro de 2025437.703231.602206.101188,9989,6658
Outubro de 2025440.504232.754207.750189,2688,1459
Novembro de 2025361.000204.886156.114176,2076,2759
Dezembro de 2025320.972223.89597.077143,3685,9657
Janeiro de 2026555.340316.367238.973175,5431,0358
Fevereiro de 2026506.308263.894242.414191,8677,5958
Março de 2026558.494296.297262.197188,4994,9259
Abril de 2026478.839253.327225.512189,0286,8961
Maio de 2026471.780279.959191.821168,5277,9759
Junho de 2026459.581251.438208.143182,7883,9059
Julho de 2026499.185259.388239.797192,4578,3360
Agosto de 2026513.253260.772252.481196,8293,1058
Setembro de 2026465.926253.162212.764184,0464,4159
Outubro de 2026 · parcial136.96972.61464.355——0

Atividades que abriram e baixaram CNPJs

CNAE principal informado na edição da base. Cada matriz entra uma vez.

Participação nas 136.969 aberturas do período e recorte selecionados.

15 de 957 registros

MEI e os demais enquadramentos

A classificação considera a janela de opção e exclusão disponível na fonte na data de cada abertura ou baixa. Eventos anteriores à última opção conhecida ficam como indeterminados. Isso evita tratar um MEI encerrado como não MEI apenas porque sua opção atual passou a “não”.

MEI no evento

111.622 aberturas

54.672 baixas · saldo +56.950

Explorar este recorte →

Não MEI no evento

25.347 aberturas

17.942 baixas · saldo +7.405

Explorar este recorte →

MEI histórico indeterminado

0 aberturas

0 baixas · saldo 0

Explorar este recorte →

Esta decomposição apresenta todos os enquadramentos do território e tema escolhidos. O recorte selecionado governa os demais números da página.

O mapa dos estados

Estado
SP40.24620.529+19.717
MG14.0377.882+6.155
RJ11.6406.464+5.176
PR10.4595.150+5.309
RS8.6454.728+3.917
SC8.1744.295+3.879
GO5.7182.993+2.725
BA4.9862.761+2.225
CE4.1752.101+2.074
PE3.6972.343+1.354
MT3.1101.462+1.648
ES3.1041.709+1.395
DF2.6371.492+1.145
PA2.4211.388+1.033
MS1.983930+1.053

15 de 28 registros

Ranking dos municípios

Volumes absolutos. O endereço é o da matriz na edição da base; mudanças de sede podem revisar séries regionais.

MunicípioAberturasBaixasSaldo
SAO PAULO / SP12.8176.266+6.551
RIO DE JANEIRO / RJ5.0272.764+2.263
BRASILIA / DF2.6371.492+1.145
BELO HORIZONTE / MG2.5181.506+1.012
CURITIBA / PR2.5091.309+1.200
FORTALEZA / CE2.0611.015+1.046
GOIANIA / GO1.828953+875
SALVADOR / BA1.552927+625
PORTO ALEGRE / RS1.477804+673
MANAUS / AM1.462584+878
GUARULHOS / SP1.268564+704
CAMPINAS / SP1.058559+499
RECIFE / PE1.021676+345
CAMPO GRANDE / MS887446+441
UBERLANDIA / MG844472+372

A idade das matrizes baixadas

Tempo entre início de atividade e baixa cadastral. Esta distribuição descreve as baixas do período; não é uma taxa de sobrevivência das empresas abertas.

10 anos ou mais

7.898

10,9% das baixas

1 a 4 anos

24.186

33,3% das baixas

5 a 9 anos

11.994

16,5% das baixas

Menos de 1 ano

28.536

39,3% das baixas

Cite, compartilhe e explore os dados

Tabelas e gráficos gratuitos para reutilização com atribuição a CNPJ Aberto e à Receita Federal (CC BY 4.0). O link da edição preserva os números usados na sua análise.

Acompanhar por RSS ↗

Fonte: CNPJ Aberto — Panorama Outubro de 2026 · BR · Todas as matrizes · DADOS PARCIAIS. Receita Federal, publicação 2026-10; metodologia 2026-09-v2; edição 7985c3bb16b944b3. https://cnpjaberto.com.br/panorama/2026/10?edicao=7985c3bb16b944b3

Fonte e histórico de edições

Receita Federal · Publicação 2026-10. Primeira publicação deste período: 21/10/2026. Edição consultada: 7985c3bb16b944b3. Cálculo automatizado, metodologia publicada por CNPJ Aberto; interpretações descrevem associações cadastrais.

Consultar edições preservadas (1)

Fonte 2026-10 · calculada em 21/10/2026 · 7985c3bb16b944b3