Pular para o conteúdo
CNPJ Aberto

Panorama · Edição mensal

PERÍODO FECHADO · SUJEITO A REVISÃO

Setembro de 2026 em CNPJs.

Aberturas, baixas e o alcance do movimento empresarial no Brasil. Uma leitura dos registros, mês a mês.

Elaboração: CNPJ Aberto · Receita Federal, publicação 2026-10 · Edição calculada em 21/10/2026 · Metodologia

Aberturas

465.926

+6,5% ante o mesmo período de 2025

Baixas

253.162

+9,3% ante o mesmo período de 2025

Saldo

+212.764

Aberturas menos baixas cadastrais

A leitura do período

O movimento geralAs aberturas variaram +6,5% frente ao mesmo período do ano anterior. O saldo foi +212.764 matrizes, uma diferença de +6.663.

Onde se concentram as entradasPromoção de vendas liderou as aberturas, com 23.415 registros (5,0% do recorte).

A maior contribuição ao aumentoServiços de entrega rápida teve 3.847 aberturas a mais que no mesmo período do ano anterior.

Dois sinais complementares

Reposição e difusão empresarial

Conheça os índices ↗

IRE · Reposição Empresarial

184,0aberturas / 100 baixas

Para cada 100 baixas, foram registradas 184,0 aberturas. As aberturas superaram as baixas.

-5,0 pontos ante o mesmo período do ano anterior.

Fórmula, base e interpretação ↗

IDE · Difusão Empresarial

64,4pontos · escala de 0 a 100

38 dos 59 setores analisados registraram mais aberturas do que no mesmo período do ano anterior. O IDE mostra se o crescimento das aberturas está espalhado entre os setores.

O que é um setor neste índice? É um conjunto de atividades com os mesmos dois primeiros dígitos do CNAE, chamado de divisão CNAE. Por exemplo, 62 reúne desenvolvimento de software, consultoria e outros serviços de tecnologia da informação.

-25,3 pontos ante o mesmo período do ano anterior.

Fórmula, cobertura e interpretação ↗

IRE observa a relação entre aberturas e baixas; IDE mostra se o aumento das aberturas está espalhado entre os setores de atividade, comparando com o mesmo período do ano anterior. Ambos descrevem registros cadastrais. Volume, emprego, faturamento e atividade econômica efetiva têm medidas próprias.

Composição e cobertura do IDE

Os setores analisados cobrem 99,8% das aberturas deste recorte. Cada setor tem o mesmo peso; setores estáveis contam meio ponto. São necessárias 100 aberturas em cada período comparado, no mesmo setor.

Setor de atividadeAumento
Correio e outras atividades de entregaDivisão CNAE 5333.46417.631+15.833+6.974
AlimentaçãoDivisão CNAE 5637.91323.181+14.732+3.786
Comércio varejistaDivisão CNAE 4771.41147.878+23.533+3.639
Serviços de escritório, de apoio administrativo e outros serviços prestados principalmente às empresasDivisão CNAE 8232.47715.937+16.540+2.819
Transporte terrestreDivisão CNAE 4940.41223.809+16.603+2.330
Serviços especializados para construçãoDivisão CNAE 4327.81713.889+13.928+1.731
Fabricação de produtos alimentíciosDivisão CNAE 109.7025.098+4.604+1.724
Publicidade e pesquisa de mercadoDivisão CNAE 7325.30014.010+11.290+1.292
Atividades dos serviços de tecnologia da informaçãoDivisão CNAE 625.7071.764+3.943+1.239
Fabricação de produtos de borracha e de material plásticoDivisão CNAE 221.529300+1.229+1.212
Outras atividades de serviços pessoaisDivisão CNAE 9624.19813.790+10.408+994
Comércio e reparação de veículos automotores e motocicletasDivisão CNAE 4516.1177.892+8.225+935
Atividades de sedes de empresas e de consultoria em gestão empresarialDivisão CNAE 703.343902+2.441+932
Atividades de serviços financeirosDivisão CNAE 645.346797+4.549+852
Atividades jurídicas, de contabilidade e de auditoriaDivisão CNAE 693.792721+3.071+570

15 de 59 registros

O movimento ao longo dos meses

Passe o mouse, toque ou navegue por teclado nas barras e nos pontos para ver os valores exatos.

Aberturas BaixasSetembro de 2026: 465.926 aberturas · 253.162 baixas
0 mil322 mil644 mil10/2401/2504/2507/2510/2501/2604/2607/2609/26

IRE · Reposição

Aberturas para cada 100 baixas

07515022530010/2404/2510/2504/2609/26

IDE · Difusão

Escala fixa de 0 a 100 pontos

025507510010/2404/2510/2504/2609/26

Meses fechados pela publicação seguinte da Receita. Sem ajuste sazonal; a comparação principal usa o mesmo período do ano anterior. As duas escalas dos índices são diferentes.

Ver valores do histórico
MêsAberturasBaixasSaldoIREIDESetores no IDE
Outubro de 2024383.181200.885182.296190,7591,5359
Novembro de 2024330.432177.836152.596185,8186,4459
Dezembro de 2024260.807643.794-382.98740,5191,0756
Janeiro de 2025575.469278.157297.312206,8998,3360
Fevereiro de 2025442.705238.530204.175185,6098,2858
Março de 2025411.515232.447179.068177,0492,3759
Abril de 2025405.616224.668180.948180,5466,1059
Maio de 2025417.664250.760166.904166,5693,2259
Junho de 2025386.869214.930171.939180,0079,3158
Julho de 2025443.054246.467196.587179,7686,6760
Agosto de 2025421.510222.248199.262189,6682,7658
Setembro de 2025437.703231.602206.101188,9989,6658
Outubro de 2025440.504232.754207.750189,2688,1459
Novembro de 2025361.000204.886156.114176,2076,2759
Dezembro de 2025320.972223.89597.077143,3685,9657
Janeiro de 2026555.340316.367238.973175,5431,0358
Fevereiro de 2026506.308263.894242.414191,8677,5958
Março de 2026558.494296.297262.197188,4994,9259
Abril de 2026478.839253.327225.512189,0286,8961
Maio de 2026471.780279.959191.821168,5277,9759
Junho de 2026459.581251.438208.143182,7883,9059
Julho de 2026499.185259.388239.797192,4578,3360
Agosto de 2026513.253260.772252.481196,8293,1058
Setembro de 2026465.926253.162212.764184,0464,4159

Nos três meses encerrados em setembro de 2026: 1.478.364 aberturas, 773.322 baixas e saldo +705.042. IRE do trimestre: 191,2.

De janeiro até este mês: 4.508.706 aberturas e 2.434.604 baixas. Aberturas +14,4% ante o mesmo acumulado do ano anterior.

Atividades que abriram e baixaram CNPJs

CNAE principal informado na edição da base. Cada matriz entra uma vez.

Participação nas 465.926 aberturas do período e recorte selecionados.

15 de 1127 registros

MEI e os demais enquadramentos

A classificação considera a janela de opção e exclusão disponível na fonte na data de cada abertura ou baixa. Eventos anteriores à última opção conhecida ficam como indeterminados. Isso evita tratar um MEI encerrado como não MEI apenas porque sua opção atual passou a “não”.

MEI no evento

356.915 aberturas

186.085 baixas · saldo +170.830

Explorar este recorte →

Não MEI no evento

109.011 aberturas

67.077 baixas · saldo +41.934

Explorar este recorte →

MEI histórico indeterminado

0 aberturas

0 baixas · saldo 0

Explorar este recorte →

Esta decomposição apresenta todos os enquadramentos do território e tema escolhidos. O recorte selecionado governa os demais números da página.

O mapa dos estados

Estado
SP145.05176.030+69.021
MG45.71427.034+18.680
RJ39.00421.930+17.074
PR33.12117.267+15.854
SC26.86614.118+12.748
RS26.18815.561+10.627
BA19.35411.506+7.848
GO18.6109.751+8.859
CE14.5977.508+7.089
PE13.0617.895+5.166
MT10.4634.780+5.683
ES9.9095.563+4.346
PA8.8264.664+4.162
DF8.7235.066+3.657
MS6.2363.289+2.947

15 de 28 registros

Ranking dos municípios

Volumes absolutos. O endereço é o da matriz na edição da base; mudanças de sede podem revisar séries regionais.

MunicípioAberturasBaixasSaldo
SAO PAULO / SP48.04223.436+24.606
RIO DE JANEIRO / RJ17.1559.398+7.757
BRASILIA / DF8.7235.066+3.657
BELO HORIZONTE / MG8.3365.014+3.322
CURITIBA / PR7.9504.221+3.729
FORTALEZA / CE7.4923.637+3.855
SALVADOR / BA5.9163.731+2.185
GOIANIA / GO5.8252.979+2.846
MANAUS / AM4.4872.009+2.478
PORTO ALEGRE / RS4.4252.641+1.784
GUARULHOS / SP4.3432.254+2.089
CAMPINAS / SP3.7572.056+1.701
RECIFE / PE3.7182.178+1.540
CAMPO GRANDE / MS2.8361.538+1.298
UBERLANDIA / MG2.8301.546+1.284

A idade das matrizes baixadas

Tempo entre início de atividade e baixa cadastral. Esta distribuição descreve as baixas do período; não é uma taxa de sobrevivência das empresas abertas.

10 anos ou mais

28.863

11,4% das baixas

1 a 4 anos

83.066

32,8% das baixas

5 a 9 anos

43.379

17,1% das baixas

Menos de 1 ano

97.854

38,7% das baixas

Cite, compartilhe e explore os dados

Tabelas e gráficos gratuitos para reutilização com atribuição a CNPJ Aberto e à Receita Federal (CC BY 4.0). O link da edição preserva os números usados na sua análise.

Acompanhar por RSS ↗

Fonte: CNPJ Aberto — Panorama Setembro de 2026 · BR · Todas as matrizes. Receita Federal, publicação 2026-10; metodologia 2026-09-v2; edição 7985c3bb16b944b3. https://cnpjaberto.com.br/panorama/2026/09?edicao=7985c3bb16b944b3

Fonte e histórico de edições

Receita Federal · Publicação 2026-10. Primeira publicação deste período: 18/09/2026. Edição consultada: 7985c3bb16b944b3. Cálculo automatizado, metodologia publicada por CNPJ Aberto; interpretações descrevem associações cadastrais.

Consultar edições preservadas (2)

Fonte 2026-10 · calculada em 21/10/2026 · 7985c3bb16b944b3

Fonte 2026-09 · calculada em 18/09/2026 · 9a97e1ca73e947de