Pular para o conteúdo
CNPJ Aberto

Panorama · Edição mensal

PERÍODO FECHADO · SUJEITO A REVISÃO

Janeiro de 2020 em CNPJs.

Aberturas, baixas e o alcance do movimento empresarial no Brasil. Uma leitura dos registros, mês a mês.

Elaboração: CNPJ Aberto · Receita Federal, publicação 2026-09 · Edição calculada em 18/09/2026 · Metodologia

Aberturas

310.532

Matrizes registradas no período

Baixas

108.074

Matrizes registradas no período

Saldo

+202.458

Aberturas menos baixas cadastrais

A leitura do período

O movimento geralForam 310.532 aberturas e 108.074 baixas, com saldo de +202.458 matrizes.

Onde se concentram as entradasCabeleireiros, manicure e pedicure liderou as aberturas, com 15.801 registros (5,1% do recorte).

Um saldo que merece atençãoMarketing direto registrou 504 baixas e 325 aberturas: saldo de -179.

Dois sinais complementares

Reposição e difusão empresarial

Conheça os índices ↗

IRE · Reposição Empresarial

287,3aberturas / 100 baixas

Para cada 100 baixas, foram registradas 287,3 aberturas. As aberturas superaram as baixas.

Fórmula, base e interpretação ↗

IDE · Difusão Empresarial

—pontos · escala de 0 a 100

Sem base comparável: são necessários pelo menos 5 setores com 100 aberturas cada, tanto neste período como no mesmo período do ano anterior.

O que é um setor neste índice? É um conjunto de atividades com os mesmos dois primeiros dígitos do CNAE, chamado de divisão CNAE. Por exemplo, 62 reúne desenvolvimento de software, consultoria e outros serviços de tecnologia da informação.

Fórmula, cobertura e interpretação ↗

IRE observa a relação entre aberturas e baixas; IDE mostra se o aumento das aberturas está espalhado entre os setores de atividade, comparando com o mesmo período do ano anterior. Ambos descrevem registros cadastrais. Volume, emprego, faturamento e atividade econômica efetiva têm medidas próprias.

Composição e cobertura do IDE

Os setores analisados cobrem 0,0% das aberturas deste recorte. Cada setor tem o mesmo peso; setores estáveis contam meio ponto. São necessárias 100 aberturas em cada período comparado, no mesmo setor.

Setor de atividadeAberturasBaixasSaldo

Nenhum resultado para este recorte.

0 de 0 registros

O movimento ao longo dos meses

Passe o mouse, toque ou navegue por teclado nas barras e nos pontos para ver os valores exatos.

Aberturas BaixasJaneiro de 2020: 310.532 aberturas · 108.074 baixas
0 mil155 mil311 mil01/20

IRE · Reposição

Aberturas para cada 100 baixas

075150225300287,3301/20

Apenas um mês tem IRE calculável nesta janela: Janeiro de 2020, com 287,33 aberturas por 100 baixas. Por isso, o gráfico mostra um ponto.

IDE · Difusão

Escala fixa de 0 a 100 pontos

025507510001/20

Nenhum mês desta janela tem base suficiente para calcular o IDE.

O IDE exige comparação com o mesmo mês do ano anterior e setores com volume suficiente. Meses sem essa base ficam sem ponto no gráfico.

Meses fechados pela publicação seguinte da Receita. Sem ajuste sazonal; a comparação principal usa o mesmo período do ano anterior. As duas escalas dos índices são diferentes.

Ver valores do histórico
MêsAberturasBaixasSaldoIREIDESetores no IDE
Janeiro de 2020310.532108.074202.458287,33—0

De janeiro até este mês: 310.532 aberturas e 108.074 baixas.

Atividades que abriram e baixaram CNPJs

CNAE principal informado na edição da base. Cada matriz entra uma vez.

MEI e os demais enquadramentos

A classificação considera a janela de opção e exclusão disponível na fonte na data de cada abertura ou baixa. Eventos anteriores à última opção conhecida ficam como indeterminados. Isso evita tratar um MEI encerrado como não MEI apenas porque sua opção atual passou a “não”.

MEI no evento

252.878 aberturas

71.790 baixas · saldo +181.088

Explorar este recorte →

Não MEI no evento

52.036 aberturas

36.284 baixas · saldo +15.752

Explorar este recorte →

MEI histórico indeterminado

5.618 aberturas

0 baixas · saldo +5.618

Explorar este recorte →

Esta decomposição apresenta todos os enquadramentos do território e tema escolhidos. O recorte selecionado governa os demais números da página.

O mapa dos estados

EstadoAberturasBaixasSaldo
SP91.22831.715+59.513
MG34.03213.669+20.363
RJ29.8168.144+21.672
PR22.6646.812+15.852
RS17.9537.279+10.674
SC14.6105.067+9.543
BA14.1395.483+8.656
GO11.6004.004+7.596
CE9.3023.191+6.111
PE9.1923.364+5.828
ES6.7222.480+4.242
PA6.2472.280+3.967
MT5.8782.292+3.586
DF5.6461.864+3.782
PB4.0181.236+2.782

15 de 28 registros

Ranking dos municípios

Volumes absolutos. O endereço é o da matriz na edição da base; mudanças de sede podem revisar séries regionais.

MunicípioAberturasBaixasSaldo
SAO PAULO / SP28.1359.780+18.355
RIO DE JANEIRO / RJ13.0513.378+9.673
CURITIBA / PR6.5061.490+5.016
BELO HORIZONTE / MG6.0952.308+3.787
BRASILIA / DF5.6461.864+3.782
SALVADOR / BA4.3891.700+2.689
FORTALEZA / CE4.2811.390+2.891
GOIANIA / GO3.7071.253+2.454
RECIFE / PE2.686964+1.722
PORTO ALEGRE / RS2.6401.137+1.503
GUARULHOS / SP2.614830+1.784
CAMPINAS / SP2.596893+1.703
MANAUS / AM2.496646+1.850
CAMPO GRANDE / MS1.794551+1.243
BELEM / PA1.762496+1.266

A idade das matrizes baixadas

Tempo entre início de atividade e baixa cadastral. Esta distribuição descreve as baixas do período; não é uma taxa de sobrevivência das empresas abertas.

10 anos ou mais

15.275

14,1% das baixas

1 a 4 anos

40.610

37,6% das baixas

5 a 9 anos

17.213

15,9% das baixas

Menos de 1 ano

34.976

32,4% das baixas

Cite, compartilhe e explore os dados

Tabelas e gráficos gratuitos para reutilização com atribuição a CNPJ Aberto e à Receita Federal (CC BY 4.0). O link da edição preserva os números usados na sua análise.

Acompanhar por RSS ↗

Fonte: CNPJ Aberto — Panorama Janeiro de 2020 · BR · Todas as matrizes. Receita Federal, publicação 2026-09; metodologia 2026-09-v2; edição 9a97e1ca73e947de. https://cnpjaberto.com.br/panorama/2020/01?edicao=9a97e1ca73e947de

Fonte e histórico de edições

Receita Federal · Publicação 2026-09. Primeira publicação deste período: 13/09/2026. Edição consultada: 9a97e1ca73e947de. Cálculo automatizado, metodologia publicada por CNPJ Aberto; interpretações descrevem associações cadastrais.

Consultar edições preservadas (2)

Fonte 2026-09 · calculada em 18/09/2026 · 9a97e1ca73e947de

Fonte 2026-08 · calculada em 13/09/2026 · c08883d674ca4831