Pular para o conteúdo
CNPJ Aberto

Panorama · Edição mensal

PERÍODO FECHADO · SUJEITO A REVISÃO

Março de 2020 em CNPJs.

Aberturas, baixas e o alcance do movimento empresarial no Brasil. Uma leitura dos registros, mês a mês.

Elaboração: CNPJ Aberto · Receita Federal, publicação 2026-10 · Edição calculada em 21/10/2026 · Metodologia

Aberturas

288.084

Matrizes registradas no período

Baixas

89.204

Matrizes registradas no período

Saldo

+198.880

Aberturas menos baixas cadastrais

A leitura do período

O movimento geralForam 288.084 aberturas e 89.204 baixas, com saldo de +198.880 matrizes.

Onde se concentram as entradasCabeleireiros, manicure e pedicure liderou as aberturas, com 15.972 registros (5,5% do recorte).

Um saldo que merece atençãoMarketing direto registrou 421 baixas e 285 aberturas: saldo de -136.

Dois sinais complementares

Reposição e difusão empresarial

Conheça os índices ↗

IRE · Reposição Empresarial

323,0aberturas / 100 baixas

Para cada 100 baixas, foram registradas 323,0 aberturas. As aberturas superaram as baixas.

Fórmula, base e interpretação ↗

IDE · Difusão Empresarial

—pontos · escala de 0 a 100

Sem base comparável: são necessários pelo menos 5 setores com 100 aberturas cada, tanto neste período como no mesmo período do ano anterior.

O que é um setor neste índice? É um conjunto de atividades com os mesmos dois primeiros dígitos do CNAE, chamado de divisão CNAE. Por exemplo, 62 reúne desenvolvimento de software, consultoria e outros serviços de tecnologia da informação.

Fórmula, cobertura e interpretação ↗

IRE observa a relação entre aberturas e baixas; IDE mostra se o aumento das aberturas está espalhado entre os setores de atividade, comparando com o mesmo período do ano anterior. Ambos descrevem registros cadastrais. Volume, emprego, faturamento e atividade econômica efetiva têm medidas próprias.

Composição e cobertura do IDE

Os setores analisados cobrem 0,0% das aberturas deste recorte. Cada setor tem o mesmo peso; setores estáveis contam meio ponto. São necessárias 100 aberturas em cada período comparado, no mesmo setor.

Setor de atividade

Nenhum resultado para este recorte.

0 de 0 registros

O movimento ao longo dos meses

Passe o mouse, toque ou navegue por teclado nas barras e nos pontos para ver os valores exatos.

Aberturas BaixasMarço de 2020: 288.084 aberturas · 89.204 baixas
0 mil155 mil311 mil01/2003/20

IRE · Reposição

Aberturas para cada 100 baixas

010020030040001/2003/20

IDE · Difusão

Escala fixa de 0 a 100 pontos

025507510001/2003/20

Nenhum mês desta janela tem base suficiente para calcular o IDE.

O IDE exige comparação com o mesmo mês do ano anterior e setores com volume suficiente. Meses sem essa base ficam sem ponto no gráfico.

Meses fechados pela publicação seguinte da Receita. Sem ajuste sazonal; a comparação principal usa o mesmo período do ano anterior. As duas escalas dos índices são diferentes.

Ver valores do histórico
MêsAberturasBaixasSaldoIREIDESetores no IDE
Janeiro de 2020310.533108.076202.457287,33—0
Fevereiro de 2020264.36994.463169.906279,87—0
Março de 2020288.08489.204198.880322,95—0

Nos três meses encerrados em março de 2020: 862.986 aberturas, 291.743 baixas e saldo +571.243. IRE do trimestre: 295,8.

De janeiro até este mês: 862.986 aberturas e 291.743 baixas.

Atividades que abriram e baixaram CNPJs

CNAE principal informado na edição da base. Cada matriz entra uma vez.

Participação nas 288.084 aberturas do período e recorte selecionados.

15 de 1099 registros

MEI e os demais enquadramentos

A classificação considera a janela de opção e exclusão disponível na fonte na data de cada abertura ou baixa. Eventos anteriores à última opção conhecida ficam como indeterminados. Isso evita tratar um MEI encerrado como não MEI apenas porque sua opção atual passou a “não”.

MEI no evento

231.872 aberturas

59.971 baixas · saldo +171.901

Explorar este recorte →

Não MEI no evento

51.266 aberturas

29.233 baixas · saldo +22.033

Explorar este recorte →

MEI histórico indeterminado

4.946 aberturas

0 baixas · saldo +4.946

Explorar este recorte →

Esta decomposição apresenta todos os enquadramentos do território e tema escolhidos. O recorte selecionado governa os demais números da página.

O mapa dos estados

Estado
SP81.90325.872+56.031
MG32.32311.152+21.171
RJ30.6197.295+23.324
PR19.9986.206+13.792
RS16.3396.180+10.159
BA13.3274.242+9.085
SC12.3533.682+8.671
GO10.3193.351+6.968
PE8.4212.607+5.814
CE7.5122.476+5.036
PA7.2781.610+5.668
ES6.7012.248+4.453
DF5.5961.852+3.744
MT5.5091.904+3.605
PB3.710977+2.733

15 de 28 registros

Ranking dos municípios

Volumes absolutos. O endereço é o da matriz na edição da base; mudanças de sede podem revisar séries regionais.

MunicípioAberturasBaixasSaldo
SAO PAULO / SP26.0877.915+18.172
RIO DE JANEIRO / RJ12.8243.117+9.707
BELO HORIZONTE / MG6.4672.092+4.375
CURITIBA / PR5.6721.598+4.074
BRASILIA / DF5.5961.852+3.744
SALVADOR / BA4.4331.311+3.122
FORTALEZA / CE3.7771.141+2.636
GOIANIA / GO3.4311.060+2.371
PORTO ALEGRE / RS2.681926+1.755
MANAUS / AM2.626599+2.027
RECIFE / PE2.580760+1.820
BELEM / PA2.447416+2.031
GUARULHOS / SP2.397703+1.694
CAMPINAS / SP2.264797+1.467
CAMPO GRANDE / MS1.718489+1.229

A idade das matrizes baixadas

Tempo entre início de atividade e baixa cadastral. Esta distribuição descreve as baixas do período; não é uma taxa de sobrevivência das empresas abertas.

10 anos ou mais

11.768

13,2% das baixas

1 a 4 anos

32.947

36,9% das baixas

5 a 9 anos

13.447

15,1% das baixas

Menos de 1 ano

31.042

34,8% das baixas

Cite, compartilhe e explore os dados

Tabelas e gráficos gratuitos para reutilização com atribuição a CNPJ Aberto e à Receita Federal (CC BY 4.0). O link da edição preserva os números usados na sua análise.

Acompanhar por RSS ↗

Fonte: CNPJ Aberto — Panorama Março de 2020 · BR · Todas as matrizes. Receita Federal, publicação 2026-10; metodologia 2026-09-v2; edição 7985c3bb16b944b3. https://cnpjaberto.com.br/panorama/2020/03?edicao=7985c3bb16b944b3

Fonte e histórico de edições

Receita Federal · Publicação 2026-10. Primeira publicação deste período: 13/09/2026. Edição consultada: 7985c3bb16b944b3. Cálculo automatizado, metodologia publicada por CNPJ Aberto; interpretações descrevem associações cadastrais.

Consultar edições preservadas (3)

Fonte 2026-10 · calculada em 21/10/2026 · 7985c3bb16b944b3

Fonte 2026-09 · calculada em 18/09/2026 · 9a97e1ca73e947de

Fonte 2026-08 · calculada em 13/09/2026 · c08883d674ca4831