Pular para o conteúdo
CNPJ Aberto

Panorama · Edição mensal

PERÍODO FECHADO · SUJEITO A REVISÃO

Julho de 2020 em CNPJs.

Aberturas, baixas e o alcance do movimento empresarial no Brasil. Uma leitura dos registros, mês a mês.

Elaboração: CNPJ Aberto · Receita Federal, publicação 2026-09 · Edição calculada em 18/09/2026 · Metodologia

Aberturas

325.683

Matrizes registradas no período

Baixas

90.315

Matrizes registradas no período

Saldo

+235.368

Aberturas menos baixas cadastrais

A leitura do período

O movimento geralForam 325.683 aberturas e 90.315 baixas, com saldo de +235.368 matrizes.

Onde se concentram as entradasComércio varejista de artigos do vestuário e acessórios liderou as aberturas, com 19.379 registros (6,0% do recorte).

Um saldo que merece atençãoComércio varejista de materiais de construção não especificados anteriormente registrou 198 baixas e 120 aberturas: saldo de -78.

Dois sinais complementares

Reposição e difusão empresarial

Conheça os índices ↗

IRE · Reposição Empresarial

360,6aberturas / 100 baixas

Para cada 100 baixas, foram registradas 360,6 aberturas. As aberturas superaram as baixas.

Fórmula, base e interpretação ↗

IDE · Difusão Empresarial

—pontos · escala de 0 a 100

Sem base comparável: são necessários pelo menos 5 setores com 100 aberturas cada, tanto neste período como no mesmo período do ano anterior.

O que é um setor neste índice? É um conjunto de atividades com os mesmos dois primeiros dígitos do CNAE, chamado de divisão CNAE. Por exemplo, 62 reúne desenvolvimento de software, consultoria e outros serviços de tecnologia da informação.

Fórmula, cobertura e interpretação ↗

IRE observa a relação entre aberturas e baixas; IDE mostra se o aumento das aberturas está espalhado entre os setores de atividade, comparando com o mesmo período do ano anterior. Ambos descrevem registros cadastrais. Volume, emprego, faturamento e atividade econômica efetiva têm medidas próprias.

Composição e cobertura do IDE

Os setores analisados cobrem 0,0% das aberturas deste recorte. Cada setor tem o mesmo peso; setores estáveis contam meio ponto. São necessárias 100 aberturas em cada período comparado, no mesmo setor.

Setor de atividadeAberturasBaixasSaldo

Nenhum resultado para este recorte.

0 de 0 registros

O movimento ao longo dos meses

Passe o mouse, toque ou navegue por teclado nas barras e nos pontos para ver os valores exatos.

Aberturas BaixasJulho de 2020: 325.683 aberturas · 90.315 baixas
0 mil163 mil326 mil01/2004/2007/20

IRE · Reposição

Aberturas para cada 100 baixas

010020030040001/2007/20

IDE · Difusão

Escala fixa de 0 a 100 pontos

025507510001/2007/20

Nenhum mês desta janela tem base suficiente para calcular o IDE.

O IDE exige comparação com o mesmo mês do ano anterior e setores com volume suficiente. Meses sem essa base ficam sem ponto no gráfico.

Meses fechados pela publicação seguinte da Receita. Sem ajuste sazonal; a comparação principal usa o mesmo período do ano anterior. As duas escalas dos índices são diferentes.

Ver valores do histórico
MêsAberturasBaixasSaldoIREIDESetores no IDE
Janeiro de 2020310.532108.074202.458287,33—0
Fevereiro de 2020264.36694.445169.921279,92—0
Março de 2020288.08489.204198.880322,95—0
Abril de 2020191.17258.573132.599326,38—0
Maio de 2020209.76769.053140.714303,78—0
Junho de 2020265.87979.196186.683335,72—0
Julho de 2020325.68390.315235.368360,61—0

Nos três meses encerrados em julho de 2020: 801.329 aberturas, 238.564 baixas e saldo +562.765. IRE do trimestre: 335,9.

De janeiro até este mês: 1.855.483 aberturas e 588.860 baixas.

Atividades que abriram e baixaram CNPJs

CNAE principal informado na edição da base. Cada matriz entra uma vez.

MEI e os demais enquadramentos

A classificação considera a janela de opção e exclusão disponível na fonte na data de cada abertura ou baixa. Eventos anteriores à última opção conhecida ficam como indeterminados. Isso evita tratar um MEI encerrado como não MEI apenas porque sua opção atual passou a “não”.

MEI no evento

254.425 aberturas

53.244 baixas · saldo +201.181

Explorar este recorte →

Não MEI no evento

65.802 aberturas

37.071 baixas · saldo +28.731

Explorar este recorte →

MEI histórico indeterminado

5.456 aberturas

0 baixas · saldo +5.456

Explorar este recorte →

Esta decomposição apresenta todos os enquadramentos do território e tema escolhidos. O recorte selecionado governa os demais números da página.

O mapa dos estados

EstadoAberturasBaixasSaldo
SP97.07427.981+69.093
MG34.81110.807+24.004
RJ33.0367.242+25.794
PR21.1646.142+15.022
RS17.7516.054+11.697
SC15.3014.147+11.154
BA14.0483.878+10.170
GO11.7193.203+8.516
PE9.8312.585+7.246
CE9.5812.612+6.969
ES7.6822.113+5.569
PA7.0081.463+5.545
DF6.3791.918+4.461
MT5.8941.710+4.184
MA4.5731.155+3.418

15 de 28 registros

Ranking dos municípios

Volumes absolutos. O endereço é o da matriz na edição da base; mudanças de sede podem revisar séries regionais.

MunicípioAberturasBaixasSaldo
SAO PAULO / SP30.7778.862+21.915
RIO DE JANEIRO / RJ14.7603.043+11.717
BELO HORIZONTE / MG6.3982.093+4.305
BRASILIA / DF6.3791.918+4.461
CURITIBA / PR5.1141.495+3.619
SALVADOR / BA4.7201.191+3.529
FORTALEZA / CE4.6881.271+3.417
GOIANIA / GO3.9221.005+2.917
MANAUS / AM3.248582+2.666
PORTO ALEGRE / RS2.931992+1.939
RECIFE / PE2.827769+2.058
GUARULHOS / SP2.754712+2.042
CAMPINAS / SP2.559820+1.739
CAMPO GRANDE / MS2.005476+1.529
BELEM / PA1.933381+1.552

15 de 5449 registros

A idade das matrizes baixadas

Tempo entre início de atividade e baixa cadastral. Esta distribuição descreve as baixas do período; não é uma taxa de sobrevivência das empresas abertas.

10 anos ou mais

15.472

17,1% das baixas

1 a 4 anos

33.136

36,7% das baixas

5 a 9 anos

15.190

16,8% das baixas

Menos de 1 ano

26.517

29,4% das baixas

Cite, compartilhe e explore os dados

Tabelas e gráficos gratuitos para reutilização com atribuição a CNPJ Aberto e à Receita Federal (CC BY 4.0). O link da edição preserva os números usados na sua análise.

Acompanhar por RSS ↗

Fonte: CNPJ Aberto — Panorama Julho de 2020 · BR · Todas as matrizes. Receita Federal, publicação 2026-09; metodologia 2026-09-v2; edição 9a97e1ca73e947de. https://cnpjaberto.com.br/panorama/2020/07?edicao=9a97e1ca73e947de

Fonte e histórico de edições

Receita Federal · Publicação 2026-09. Primeira publicação deste período: 13/09/2026. Edição consultada: 9a97e1ca73e947de. Cálculo automatizado, metodologia publicada por CNPJ Aberto; interpretações descrevem associações cadastrais.

Consultar edições preservadas (2)

Fonte 2026-09 · calculada em 18/09/2026 · 9a97e1ca73e947de

Fonte 2026-08 · calculada em 13/09/2026 · c08883d674ca4831