Pular para o conteúdo
CNPJ Aberto

Panorama · Edição mensal

PERÍODO FECHADO · SUJEITO A REVISÃO

Setembro de 2020 em CNPJs.

Aberturas, baixas e o alcance do movimento empresarial no Brasil. Uma leitura dos registros, mês a mês.

Elaboração: CNPJ Aberto · Receita Federal, publicação 2026-09 · Edição calculada em 18/09/2026 · Metodologia

Aberturas

874.098

Matrizes registradas no período

Baixas

87.029

Matrizes registradas no período

Saldo

+787.069

Aberturas menos baixas cadastrais

A leitura do período

O movimento geralForam 874.098 aberturas e 87.029 baixas, com saldo de +787.069 matrizes.

Onde se concentram as entradasAtividades de organizações políticas liderou as aberturas, com 546.529 registros (62,5% do recorte).

Um saldo que merece atençãoComércio varejista de materiais de construção não especificados anteriormente registrou 163 baixas e 130 aberturas: saldo de -33.

Dois sinais complementares

Reposição e difusão empresarial

Conheça os índices ↗

IRE · Reposição Empresarial

1.004,4aberturas / 100 baixas

Para cada 100 baixas, foram registradas 1.004,4 aberturas. As aberturas superaram as baixas.

Fórmula, base e interpretação ↗

IDE · Difusão Empresarial

—pontos · escala de 0 a 100

Sem base comparável: são necessários pelo menos 5 setores com 100 aberturas cada, tanto neste período como no mesmo período do ano anterior.

O que é um setor neste índice? É um conjunto de atividades com os mesmos dois primeiros dígitos do CNAE, chamado de divisão CNAE. Por exemplo, 62 reúne desenvolvimento de software, consultoria e outros serviços de tecnologia da informação.

Fórmula, cobertura e interpretação ↗

IRE observa a relação entre aberturas e baixas; IDE mostra se o aumento das aberturas está espalhado entre os setores de atividade, comparando com o mesmo período do ano anterior. Ambos descrevem registros cadastrais. Volume, emprego, faturamento e atividade econômica efetiva têm medidas próprias.

Composição e cobertura do IDE

Os setores analisados cobrem 0,0% das aberturas deste recorte. Cada setor tem o mesmo peso; setores estáveis contam meio ponto. São necessárias 100 aberturas em cada período comparado, no mesmo setor.

Setor de atividadeAberturasBaixasSaldo

Nenhum resultado para este recorte.

0 de 0 registros

O movimento ao longo dos meses

Passe o mouse, toque ou navegue por teclado nas barras e nos pontos para ver os valores exatos.

Aberturas BaixasSetembro de 2020: 874.098 aberturas · 87.029 baixas
0 mil437 mil874 mil01/2004/2007/2009/20

IRE · Reposição

Aberturas para cada 100 baixas

02755508251.10001/2007/2009/20

IDE · Difusão

Escala fixa de 0 a 100 pontos

025507510001/2007/2009/20

Nenhum mês desta janela tem base suficiente para calcular o IDE.

O IDE exige comparação com o mesmo mês do ano anterior e setores com volume suficiente. Meses sem essa base ficam sem ponto no gráfico.

Meses fechados pela publicação seguinte da Receita. Sem ajuste sazonal; a comparação principal usa o mesmo período do ano anterior. As duas escalas dos índices são diferentes.

Ver valores do histórico
MêsAberturasBaixasSaldoIREIDESetores no IDE
Janeiro de 2020310.532108.074202.458287,33—0
Fevereiro de 2020264.36694.445169.921279,92—0
Março de 2020288.08489.204198.880322,95—0
Abril de 2020191.17258.573132.599326,38—0
Maio de 2020209.76769.053140.714303,78—0
Junho de 2020265.87979.196186.683335,72—0
Julho de 2020325.68390.315235.368360,61—0
Agosto de 2020319.85888.733231.125360,47—0
Setembro de 2020874.09887.029787.0691.004,38—0

Nos três meses encerrados em setembro de 2020: 1.519.639 aberturas, 266.077 baixas e saldo +1.253.562. IRE do trimestre: 571,1.

De janeiro até este mês: 3.049.439 aberturas e 764.622 baixas.

Atividades que abriram e baixaram CNPJs

CNAE principal informado na edição da base. Cada matriz entra uma vez.

MEI e os demais enquadramentos

A classificação considera a janela de opção e exclusão disponível na fonte na data de cada abertura ou baixa. Eventos anteriores à última opção conhecida ficam como indeterminados. Isso evita tratar um MEI encerrado como não MEI apenas porque sua opção atual passou a “não”.

MEI no evento

253.459 aberturas

52.295 baixas · saldo +201.164

Explorar este recorte →

Não MEI no evento

615.439 aberturas

34.734 baixas · saldo +580.705

Explorar este recorte →

MEI histórico indeterminado

5.200 aberturas

0 baixas · saldo +5.200

Explorar este recorte →

Esta decomposição apresenta todos os enquadramentos do território e tema escolhidos. O recorte selecionado governa os demais números da página.

O mapa dos estados

EstadoAberturasBaixasSaldo
SP187.79126.758+161.033
MG114.31110.056+104.255
PR58.5396.287+52.252
RJ57.9417.012+50.929
BA56.3503.931+52.419
RS53.0776.202+46.875
SC38.2113.937+34.274
GO35.9842.986+32.998
PE30.4172.839+27.578
PA30.0541.481+28.573
CE24.9172.331+22.586
MA24.6611.017+23.644
ES19.9571.964+17.993
MT18.1381.441+16.697
PB16.427981+15.446

15 de 28 registros

Ranking dos municípios

Volumes absolutos. O endereço é o da matriz na edição da base; mudanças de sede podem revisar séries regionais.

MunicípioAberturasBaixasSaldo
SAO PAULO / SP32.2058.881+23.324
RIO DE JANEIRO / RJ15.9043.177+12.727
BELO HORIZONTE / MG8.1452.030+6.115
SALVADOR / BA6.6731.253+5.420
CURITIBA / PR6.6531.627+5.026
BRASILIA / DF5.9521.740+4.212
FORTALEZA / CE5.6711.118+4.553
GOIANIA / GO4.9141.025+3.889
MANAUS / AM4.381520+3.861
PORTO ALEGRE / RS4.0901.067+3.023
GUARULHOS / SP3.882674+3.208
RECIFE / PE3.845862+2.983
CAMPINAS / SP3.585736+2.849
BELEM / PA2.916389+2.527
UBERLANDIA / MG2.750515+2.235

15 de 5572 registros

A idade das matrizes baixadas

Tempo entre início de atividade e baixa cadastral. Esta distribuição descreve as baixas do período; não é uma taxa de sobrevivência das empresas abertas.

10 anos ou mais

15.531

17,8% das baixas

1 a 4 anos

30.512

35,1% das baixas

5 a 9 anos

14.152

16,3% das baixas

Menos de 1 ano

26.834

30,8% das baixas

Cite, compartilhe e explore os dados

Tabelas e gráficos gratuitos para reutilização com atribuição a CNPJ Aberto e à Receita Federal (CC BY 4.0). O link da edição preserva os números usados na sua análise.

Acompanhar por RSS ↗

Fonte: CNPJ Aberto — Panorama Setembro de 2020 · BR · Todas as matrizes. Receita Federal, publicação 2026-09; metodologia 2026-09-v2; edição 9a97e1ca73e947de. https://cnpjaberto.com.br/panorama/2020/09?edicao=9a97e1ca73e947de

Fonte e histórico de edições

Receita Federal · Publicação 2026-09. Primeira publicação deste período: 13/09/2026. Edição consultada: 9a97e1ca73e947de. Cálculo automatizado, metodologia publicada por CNPJ Aberto; interpretações descrevem associações cadastrais.

Consultar edições preservadas (2)

Fonte 2026-09 · calculada em 18/09/2026 · 9a97e1ca73e947de

Fonte 2026-08 · calculada em 13/09/2026 · c08883d674ca4831