Pular para o conteúdo
CNPJ Aberto

Panorama · Edição mensal

PERÍODO FECHADO · SUJEITO A REVISÃO

Fevereiro de 2022 em CNPJs.

Aberturas, baixas e o alcance do movimento empresarial no Brasil. Uma leitura dos registros, mês a mês.

Elaboração: CNPJ Aberto · Receita Federal, publicação 2026-09 · Edição calculada em 18/09/2026 · Metodologia

Aberturas

345.335

-0,2% ante o mesmo período de 2021

Baixas

136.465

-79,5% ante o mesmo período de 2021

Saldo

+208.870

Aberturas menos baixas cadastrais

A leitura do período

O movimento geralAs aberturas variaram -0,2% frente ao mesmo período do ano anterior. O saldo foi +208.870 matrizes, uma diferença de +528.437.

Onde se concentram as entradasComércio varejista de artigos do vestuário e acessórios liderou as aberturas, com 15.981 registros (4,6% do recorte).

A maior contribuição ao aumentoServiços de malote não realizados pelo Correio Nacional teve 1.301 aberturas a mais que no mesmo período do ano anterior.

Dois sinais complementares

Reposição e difusão empresarial

Conheça os índices ↗

IRE · Reposição Empresarial

253,1aberturas / 100 baixas

Para cada 100 baixas, foram registradas 253,1 aberturas. As aberturas superaram as baixas.

+201,1 pontos ante o mesmo período do ano anterior.

Fórmula, base e interpretação ↗

IDE · Difusão Empresarial

51,7pontos · escala de 0 a 100

30 dos 58 setores analisados registraram mais aberturas do que no mesmo período do ano anterior. O IDE mostra se o crescimento das aberturas está espalhado entre os setores.

O que é um setor neste índice? É um conjunto de atividades com os mesmos dois primeiros dígitos do CNAE, chamado de divisão CNAE. Por exemplo, 62 reúne desenvolvimento de software, consultoria e outros serviços de tecnologia da informação.

-44,7 pontos ante o mesmo período do ano anterior.

Fórmula, cobertura e interpretação ↗

IRE observa a relação entre aberturas e baixas; IDE mostra se o aumento das aberturas está espalhado entre os setores de atividade, comparando com o mesmo período do ano anterior. Ambos descrevem registros cadastrais. Volume, emprego, faturamento e atividade econômica efetiva têm medidas próprias.

Composição e cobertura do IDE

Os setores analisados cobrem 99,7% das aberturas deste recorte. Cada setor tem o mesmo peso; setores estáveis contam meio ponto. São necessárias 100 aberturas em cada período comparado, no mesmo setor.

Setor de atividadeAberturasBaixasSaldoAumento
Correio e outras atividades de entregaDivisão CNAE 539.1272.568+6.559+2.372
Transporte terrestreDivisão CNAE 4919.8065.725+14.081+2.257
Serviços de escritório, de apoio administrativo e outros serviços prestados principalmente às empresasDivisão CNAE 8219.7837.265+12.518+1.816
EducaçãoDivisão CNAE 8516.7386.267+10.471+1.415
Atividades de atenção à saúde humanaDivisão CNAE 867.6901.496+6.194+983
Outras atividades de serviços pessoaisDivisão CNAE 9621.6406.773+14.867+763
Atividades dos serviços de tecnologia da informaçãoDivisão CNAE 622.869881+1.988+386
Publicidade e pesquisa de mercadoDivisão CNAE 7316.6946.955+9.739+383
Atividades esportivas e de recreação e lazerDivisão CNAE 931.459592+867+311
Serviços domésticosDivisão CNAE 976.5751.834+4.741+311
Atividades cinematográficas, produção de vídeos e de programas de televisão; gravação de som e edição de músicaDivisão CNAE 592.318620+1.698+265
Atividades de atenção à saúde humana integradas com assistência social, prestadas em residências coletivas e particularesDivisão CNAE 874.0141.363+2.651+227
Fabricação de produtos diversosDivisão CNAE 322.5611.004+1.557+168
Edição e edição integrada à impressãoDivisão CNAE 583.6311.472+2.159+138
Atividades de prestação de serviços de informaçãoDivisão CNAE 63766331+435+112

15 de 58 registros

O movimento ao longo dos meses

Passe o mouse, toque ou navegue por teclado nas barras e nos pontos para ver os valores exatos.

Aberturas BaixasFevereiro de 2022: 345.335 aberturas · 136.465 baixas
0 mil437 mil874 mil03/2006/2009/2012/2003/2106/2109/2112/2102/22

IRE · Reposição

Aberturas para cada 100 baixas

02755508251.10003/2009/2003/2109/2102/22

IDE · Difusão

Escala fixa de 0 a 100 pontos

025507510001/2107/2101/2202/22

14 meses com IDE calculável nesta janela.

O IDE exige comparação com o mesmo mês do ano anterior e setores com volume suficiente. Meses sem essa base ficam sem ponto no gráfico.

Meses fechados pela publicação seguinte da Receita. Sem ajuste sazonal; a comparação principal usa o mesmo período do ano anterior. As duas escalas dos índices são diferentes.

Ver valores do histórico
MêsAberturasBaixasSaldoIREIDESetores no IDE
Março de 2020288.08489.204198.880322,95—0
Abril de 2020191.17258.573132.599326,38—0
Maio de 2020209.76769.053140.714303,78—0
Junho de 2020265.87979.196186.683335,72—0
Julho de 2020325.68390.315235.368360,61—0
Agosto de 2020319.85888.733231.125360,47—0
Setembro de 2020874.09887.029787.0691.004,38—0
Outubro de 2020333.97389.687244.286372,38—0
Novembro de 2020297.01588.098208.917337,14—0
Dezembro de 2020235.776105.079130.697224,38—0
Janeiro de 2021374.130108.614265.516344,4685,9657
Fevereiro de 2021346.034665.601-319.56751,9996,4356
Março de 2021355.899117.661238.238302,4887,2755
Abril de 2021318.312101.228217.084314,45100,0054
Maio de 2021339.245113.031226.214300,13100,0054
Junho de 2021344.257108.150236.107318,3198,2557
Julho de 2021359.516115.912243.604310,1683,3360
Agosto de 2021375.630145.417230.213258,3191,5359
Setembro de 2021327.901135.106192.795242,7057,8957
Outubro de 2021319.965116.057203.908275,7052,5459
Novembro de 2021317.384115.059202.325275,8478,9557
Dezembro de 2021243.674145.61698.058167,3470,1857
Janeiro de 2022344.264139.833204.431246,2034,4858
Fevereiro de 2022345.335136.465208.870253,0651,7258

Nos três meses encerrados em fevereiro de 2022: 933.273 aberturas, 421.914 baixas e saldo +511.359. IRE do trimestre: 221,2.

De janeiro até este mês: 689.599 aberturas e 276.298 baixas. Aberturas -4,2% ante o mesmo acumulado do ano anterior.

Atividades que abriram e baixaram CNPJs

CNAE principal informado na edição da base. Cada matriz entra uma vez.

MEI e os demais enquadramentos

A classificação considera a janela de opção e exclusão disponível na fonte na data de cada abertura ou baixa. Eventos anteriores à última opção conhecida ficam como indeterminados. Isso evita tratar um MEI encerrado como não MEI apenas porque sua opção atual passou a “não”.

MEI no evento

270.428 aberturas

97.310 baixas · saldo +173.118

Explorar este recorte →

Não MEI no evento

70.865 aberturas

39.155 baixas · saldo +31.710

Explorar este recorte →

MEI histórico indeterminado

4.042 aberturas

0 baixas · saldo +4.042

Explorar este recorte →

Esta decomposição apresenta todos os enquadramentos do território e tema escolhidos. O recorte selecionado governa os demais números da página.

O mapa dos estados

EstadoAberturasBaixasSaldo
SP105.97440.022+65.952
MG36.47816.220+20.258
RJ29.61311.361+18.252
PR23.6369.384+14.252
RS19.6638.402+11.261
SC18.3596.705+11.654
BA16.6286.800+9.828
GO12.7914.776+8.015
PE9.6564.430+5.226
CE9.5524.152+5.400
ES7.2042.981+4.223
PA7.1012.409+4.692
MT7.0012.418+4.583
DF6.1902.549+3.641
PB4.7171.859+2.858

15 de 28 registros

Ranking dos municípios

Volumes absolutos. O endereço é o da matriz na edição da base; mudanças de sede podem revisar séries regionais.

MunicípioAberturasBaixasSaldo
SAO PAULO / SP33.63712.029+21.608
RIO DE JANEIRO / RJ13.1274.832+8.295
BELO HORIZONTE / MG6.5642.897+3.667
BRASILIA / DF6.1902.549+3.641
CURITIBA / PR5.7842.303+3.481
SALVADOR / BA5.3202.128+3.192
FORTALEZA / CE4.6551.915+2.740
GOIANIA / GO3.8721.517+2.355
CAMPINAS / SP3.0131.110+1.903
MANAUS / AM3.003812+2.191
RECIFE / PE2.9761.343+1.633
GUARULHOS / SP2.9241.056+1.868
PORTO ALEGRE / RS2.8851.282+1.603
CAMPO GRANDE / MS2.066661+1.405
SAO JOSE DOS CAMPOS / SP1.974745+1.229

A idade das matrizes baixadas

Tempo entre início de atividade e baixa cadastral. Esta distribuição descreve as baixas do período; não é uma taxa de sobrevivência das empresas abertas.

10 anos ou mais

17.468

12,8% das baixas

1 a 4 anos

53.657

39,3% das baixas

5 a 9 anos

19.836

14,5% das baixas

Menos de 1 ano

45.504

33,3% das baixas

Cite, compartilhe e explore os dados

Tabelas e gráficos gratuitos para reutilização com atribuição a CNPJ Aberto e à Receita Federal (CC BY 4.0). O link da edição preserva os números usados na sua análise.

Acompanhar por RSS ↗

Fonte: CNPJ Aberto — Panorama Fevereiro de 2022 · BR · Todas as matrizes. Receita Federal, publicação 2026-09; metodologia 2026-09-v2; edição 9a97e1ca73e947de. https://cnpjaberto.com.br/panorama/2022/02?edicao=9a97e1ca73e947de

Fonte e histórico de edições

Receita Federal · Publicação 2026-09. Primeira publicação deste período: 13/09/2026. Edição consultada: 9a97e1ca73e947de. Cálculo automatizado, metodologia publicada por CNPJ Aberto; interpretações descrevem associações cadastrais.

Consultar edições preservadas (2)

Fonte 2026-09 · calculada em 18/09/2026 · 9a97e1ca73e947de

Fonte 2026-08 · calculada em 13/09/2026 · c08883d674ca4831