Pular para o conteúdo
CNPJ Aberto

Panorama · Edição mensal

PERÍODO FECHADO · SUJEITO A REVISÃO

Março de 2022 em CNPJs.

Aberturas, baixas e o alcance do movimento empresarial no Brasil. Uma leitura dos registros, mês a mês.

Elaboração: CNPJ Aberto · Receita Federal, publicação 2026-10 · Edição calculada em 21/10/2026 · Metodologia

Aberturas

350.674

-1,5% ante o mesmo período de 2021

Baixas

141.862

+20,6% ante o mesmo período de 2021

Saldo

+208.812

Aberturas menos baixas cadastrais

A leitura do período

O movimento geralAs aberturas variaram -1,5% frente ao mesmo período do ano anterior. O saldo foi +208.812 matrizes, uma diferença de -29.430.

Onde se concentram as entradasPromoção de vendas liderou as aberturas, com 16.343 registros (4,7% do recorte).

A maior contribuição ao aumentoPreparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente teve 1.571 aberturas a mais que no mesmo período do ano anterior.

Dois sinais complementares

Reposição e difusão empresarial

Conheça os índices ↗

IRE · Reposição Empresarial

247,2aberturas / 100 baixas

Para cada 100 baixas, foram registradas 247,2 aberturas. As aberturas superaram as baixas.

-55,3 pontos ante o mesmo período do ano anterior.

Fórmula, base e interpretação ↗

IDE · Difusão Empresarial

54,1pontos · escala de 0 a 100

33 dos 61 setores analisados registraram mais aberturas do que no mesmo período do ano anterior. O IDE mostra se o crescimento das aberturas está espalhado entre os setores.

O que é um setor neste índice? É um conjunto de atividades com os mesmos dois primeiros dígitos do CNAE, chamado de divisão CNAE. Por exemplo, 62 reúne desenvolvimento de software, consultoria e outros serviços de tecnologia da informação.

-33,2 pontos ante o mesmo período do ano anterior.

Fórmula, cobertura e interpretação ↗

IRE observa a relação entre aberturas e baixas; IDE mostra se o aumento das aberturas está espalhado entre os setores de atividade, comparando com o mesmo período do ano anterior. Ambos descrevem registros cadastrais. Volume, emprego, faturamento e atividade econômica efetiva têm medidas próprias.

Composição e cobertura do IDE

Os setores analisados cobrem 99,8% das aberturas deste recorte. Cada setor tem o mesmo peso; setores estáveis contam meio ponto. São necessárias 100 aberturas em cada período comparado, no mesmo setor.

Setor de atividadeAumento
Serviços de escritório, de apoio administrativo e outros serviços prestados principalmente às empresasDivisão CNAE 8221.9387.930+14.008+3.074
EducaçãoDivisão CNAE 8517.8006.735+11.065+2.685
Outras atividades de serviços pessoaisDivisão CNAE 9619.8806.796+13.084+1.606
Correio e outras atividades de entregaDivisão CNAE 539.3202.761+6.559+1.307
Atividades de atenção à saúde humanaDivisão CNAE 868.4671.766+6.701+844
Transporte terrestreDivisão CNAE 4919.8496.537+13.312+681
Atividades esportivas e de recreação e lazerDivisão CNAE 931.554631+923+435
Atividades artísticas, criativas e de espetáculosDivisão CNAE 901.923632+1.291+357
Agências de viagens, operadores turísticos e serviços de reservasDivisão CNAE 791.482592+890+355
Publicidade e pesquisa de mercadoDivisão CNAE 7317.6827.198+10.484+334
Atividades dos serviços de tecnologia da informaçãoDivisão CNAE 623.311982+2.329+328
Atividades imobiliáriasDivisão CNAE 682.612554+2.058+258
Serviços de arquitetura e engenharia; testes e análises técnicasDivisão CNAE 712.662724+1.938+254
Atividades de organizações associativasDivisão CNAE 941.958409+1.549+252
Agricultura, pecuária e serviços relacionadosDivisão CNAE 013.9021.064+2.838+242

15 de 61 registros

O movimento ao longo dos meses

Passe o mouse, toque ou navegue por teclado nas barras e nos pontos para ver os valores exatos.

Aberturas BaixasMarço de 2022: 350.674 aberturas · 141.862 baixas
0 mil437 mil874 mil04/2007/2010/2001/2104/2107/2110/2101/2203/22

IRE · Reposição

Aberturas para cada 100 baixas

02755508251.10004/2010/2004/2110/2103/22

IDE · Difusão

Escala fixa de 0 a 100 pontos

025507510001/2107/2101/2203/22

15 meses com IDE calculável nesta janela.

O IDE exige comparação com o mesmo mês do ano anterior e setores com volume suficiente. Meses sem essa base ficam sem ponto no gráfico.

Meses fechados pela publicação seguinte da Receita. Sem ajuste sazonal; a comparação principal usa o mesmo período do ano anterior. As duas escalas dos índices são diferentes.

Ver valores do histórico
MêsAberturasBaixasSaldoIREIDESetores no IDE
Abril de 2020191.17458.576132.598326,37—0
Maio de 2020209.76969.054140.715303,78—0
Junho de 2020265.88179.197186.684335,72—0
Julho de 2020325.68590.315235.370360,61—0
Agosto de 2020319.86088.731231.129360,48—0
Setembro de 2020874.10087.032787.0681.004,34—0
Outubro de 2020333.97989.689244.290372,37—0
Novembro de 2020297.02088.104208.916337,12—0
Dezembro de 2020235.779105.082130.697224,38—0
Janeiro de 2021374.133108.615265.518344,4685,9657
Fevereiro de 2021346.037665.601-319.56451,9996,4356
Março de 2021355.905117.663238.242302,4887,2755
Abril de 2021318.314101.229217.085314,45100,0054
Maio de 2021339.247113.030226.217300,14100,0054
Junho de 2021344.258108.154236.104318,3098,2557
Julho de 2021359.519115.917243.602310,1583,3360
Agosto de 2021375.636145.420230.216258,3192,3759
Setembro de 2021327.906135.104192.802242,7156,1457
Outubro de 2021319.970116.057203.913275,7052,5459
Novembro de 2021317.383115.060202.323275,8478,9557
Dezembro de 2021243.674145.61698.058167,3470,1857
Janeiro de 2022344.267139.834204.433246,2034,4858
Fevereiro de 2022345.338136.463208.875253,0651,7258
Março de 2022350.674141.862208.812247,1954,1061

Nos três meses encerrados em março de 2022: 1.040.279 aberturas, 418.159 baixas e saldo +622.120. IRE do trimestre: 248,8.

De janeiro até este mês: 1.040.279 aberturas e 418.159 baixas. Aberturas -3,3% ante o mesmo acumulado do ano anterior.

Atividades que abriram e baixaram CNPJs

CNAE principal informado na edição da base. Cada matriz entra uma vez.

Participação nas 350.674 aberturas do período e recorte selecionados.

15 de 1134 registros

MEI e os demais enquadramentos

A classificação considera a janela de opção e exclusão disponível na fonte na data de cada abertura ou baixa. Eventos anteriores à última opção conhecida ficam como indeterminados. Isso evita tratar um MEI encerrado como não MEI apenas porque sua opção atual passou a “não”.

MEI no evento

267.478 aberturas

98.811 baixas · saldo +168.667

Explorar este recorte →

Não MEI no evento

78.998 aberturas

43.051 baixas · saldo +35.947

Explorar este recorte →

MEI histórico indeterminado

4.198 aberturas

0 baixas · saldo +4.198

Explorar este recorte →

Esta decomposição apresenta todos os enquadramentos do território e tema escolhidos. O recorte selecionado governa os demais números da página.

O mapa dos estados

Estado
SP102.58841.678+60.910
MG36.98116.220+20.761
RJ28.06510.674+17.391
PR24.46610.174+14.292
RS21.3509.685+11.665
SC19.5386.946+12.592
BA17.3916.916+10.475
GO14.2045.110+9.094
PE9.9474.426+5.521
CE9.6534.202+5.451
MT7.5222.659+4.863
PA7.2002.445+4.755
ES7.0933.118+3.975
DF6.9832.927+4.056
MS5.1421.615+3.527

15 de 28 registros

Ranking dos municípios

Volumes absolutos. O endereço é o da matriz na edição da base; mudanças de sede podem revisar séries regionais.

MunicípioAberturasBaixasSaldo
SAO PAULO / SP32.75712.775+19.982
RIO DE JANEIRO / RJ12.2544.486+7.768
BRASILIA / DF6.9832.927+4.056
BELO HORIZONTE / MG6.9393.008+3.931
CURITIBA / PR6.1292.575+3.554
SALVADOR / BA5.5632.235+3.328
FORTALEZA / CE4.6171.922+2.695
GOIANIA / GO4.2541.660+2.594
PORTO ALEGRE / RS3.3191.554+1.765
MANAUS / AM3.170950+2.220
RECIFE / PE3.0861.307+1.779
CAMPINAS / SP2.8811.190+1.691
GUARULHOS / SP2.8261.117+1.709
CAMPO GRANDE / MS2.611710+1.901
FLORIANOPOLIS / SC2.201853+1.348

A idade das matrizes baixadas

Tempo entre início de atividade e baixa cadastral. Esta distribuição descreve as baixas do período; não é uma taxa de sobrevivência das empresas abertas.

10 anos ou mais

18.668

13,2% das baixas

1 a 4 anos

56.744

40,0% das baixas

5 a 9 anos

20.245

14,3% das baixas

Menos de 1 ano

46.205

32,6% das baixas

Cite, compartilhe e explore os dados

Tabelas e gráficos gratuitos para reutilização com atribuição a CNPJ Aberto e à Receita Federal (CC BY 4.0). O link da edição preserva os números usados na sua análise.

Acompanhar por RSS ↗

Fonte: CNPJ Aberto — Panorama Março de 2022 · BR · Todas as matrizes. Receita Federal, publicação 2026-10; metodologia 2026-09-v2; edição 7985c3bb16b944b3. https://cnpjaberto.com.br/panorama/2022/03?edicao=7985c3bb16b944b3

Fonte e histórico de edições

Receita Federal · Publicação 2026-10. Primeira publicação deste período: 13/09/2026. Edição consultada: 7985c3bb16b944b3. Cálculo automatizado, metodologia publicada por CNPJ Aberto; interpretações descrevem associações cadastrais.

Consultar edições preservadas (3)

Fonte 2026-10 · calculada em 21/10/2026 · 7985c3bb16b944b3

Fonte 2026-09 · calculada em 18/09/2026 · 9a97e1ca73e947de

Fonte 2026-08 · calculada em 13/09/2026 · c08883d674ca4831