Panorama · Edição mensal
PERÍODO FECHADO · SUJEITO A REVISÃOAbril de 2022 em CNPJs.
Aberturas, baixas e o alcance do movimento empresarial no Brasil. Uma leitura dos registros, mês a mês.
Elaboração: CNPJ Aberto · Receita Federal, publicação 2026-10 · Edição calculada em 21/10/2026 · Metodologia
Aberturas
310.307
-2,5% ante o mesmo período de 2021
Baixas
120.686
+19,2% ante o mesmo período de 2021
Saldo
+189.621
Aberturas menos baixas cadastrais
A leitura do período
O movimento geralAs aberturas variaram -2,5% frente ao mesmo período do ano anterior. O saldo foi +189.621 matrizes, uma diferença de -27.464.
Onde se concentram as entradasComércio varejista de artigos do vestuário e acessórios liderou as aberturas, com 15.256 registros (4,9% do recorte).
A maior contribuição ao aumentoCabeleireiros, manicure e pedicure teve 1.642 aberturas a mais que no mesmo período do ano anterior.
Dois sinais complementares
Reposição e difusão empresarial
IRE · Reposição Empresarial
Para cada 100 baixas, foram registradas 257,1 aberturas. As aberturas superaram as baixas.
-57,3 pontos ante o mesmo período do ano anterior.
Fórmula, base e interpretação ↗IDE · Difusão Empresarial
18 dos 57 setores analisados registraram mais aberturas do que no mesmo período do ano anterior. O IDE mostra se o crescimento das aberturas está espalhado entre os setores.
O que é um setor neste índice? É um conjunto de atividades com os mesmos dois primeiros dígitos do CNAE, chamado de divisão CNAE. Por exemplo, 62 reúne desenvolvimento de software, consultoria e outros serviços de tecnologia da informação.
-68,4 pontos ante o mesmo período do ano anterior.
Fórmula, cobertura e interpretação ↗IRE observa a relação entre aberturas e baixas; IDE mostra se o aumento das aberturas está espalhado entre os setores de atividade, comparando com o mesmo período do ano anterior. Ambos descrevem registros cadastrais. Volume, emprego, faturamento e atividade econômica efetiva têm medidas próprias.
Composição e cobertura do IDE
Os setores analisados cobrem 99,6% das aberturas deste recorte. Cada setor tem o mesmo peso; setores estáveis contam meio ponto. São necessárias 100 aberturas em cada período comparado, no mesmo setor.
| Setor de atividade | Aumento | |||
|---|---|---|---|---|
| Transporte terrestreDivisão CNAE 49 | 19.784 | 5.844 | +13.940 | +3.172 |
| Outras atividades de serviços pessoaisDivisão CNAE 96 | 18.252 | 5.765 | +12.487 | +2.520 |
| Serviços de escritório, de apoio administrativo e outros serviços prestados principalmente às empresasDivisão CNAE 82 | 19.039 | 6.626 | +12.413 | +2.036 |
| EducaçãoDivisão CNAE 85 | 14.637 | 5.645 | +8.992 | +1.651 |
| Correio e outras atividades de entregaDivisão CNAE 53 | 8.573 | 2.575 | +5.998 | +1.534 |
| Atividades artísticas, criativas e de espetáculosDivisão CNAE 90 | 1.840 | 507 | +1.333 | +534 |
| Publicidade e pesquisa de mercadoDivisão CNAE 73 | 16.025 | 6.306 | +9.719 | +519 |
| Armazenamento e atividades auxiliares dos transportesDivisão CNAE 52 | 4.680 | 2.219 | +2.461 | +423 |
| Atividades esportivas e de recreação e lazerDivisão CNAE 93 | 1.247 | 518 | +729 | +293 |
| Aluguéis não-imobiliários e gestão de ativos intangíveis não-financeirosDivisão CNAE 77 | 1.801 | 676 | +1.125 | +283 |
| Agências de viagens, operadores turísticos e serviços de reservasDivisão CNAE 79 | 1.296 | 476 | +820 | +275 |
| Atividades de organizações associativasDivisão CNAE 94 | 1.710 | 329 | +1.381 | +219 |
| Atividades cinematográficas, produção de vídeos e de programas de televisão; gravação de som e edição de músicaDivisão CNAE 59 | 2.122 | 639 | +1.483 | +169 |
| Atividades dos serviços de tecnologia da informaçãoDivisão CNAE 62 | 2.880 | 708 | +2.172 | +99 |
| Outras atividades profissionais, científicas e técnicasDivisão CNAE 74 | 3.092 | 1.033 | +2.059 | +46 |
15 de 57 registros
O movimento ao longo dos meses
Passe o mouse, toque ou navegue por teclado nas barras e nos pontos para ver os valores exatos.
IRE · Reposição
Aberturas para cada 100 baixas
IDE · Difusão
Escala fixa de 0 a 100 pontos
16 meses com IDE calculável nesta janela.
O IDE exige comparação com o mesmo mês do ano anterior e setores com volume suficiente. Meses sem essa base ficam sem ponto no gráfico.
Meses fechados pela publicação seguinte da Receita. Sem ajuste sazonal; a comparação principal usa o mesmo período do ano anterior. As duas escalas dos índices são diferentes.
Ver valores do histórico
| Mês | Aberturas | Baixas | Saldo | IRE | IDE | Setores no IDE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Maio de 2020 | 209.769 | 69.054 | 140.715 | 303,78 | — | 0 |
| Junho de 2020 | 265.881 | 79.197 | 186.684 | 335,72 | — | 0 |
| Julho de 2020 | 325.685 | 90.315 | 235.370 | 360,61 | — | 0 |
| Agosto de 2020 | 319.860 | 88.731 | 231.129 | 360,48 | — | 0 |
| Setembro de 2020 | 874.100 | 87.032 | 787.068 | 1.004,34 | — | 0 |
| Outubro de 2020 | 333.979 | 89.689 | 244.290 | 372,37 | — | 0 |
| Novembro de 2020 | 297.020 | 88.104 | 208.916 | 337,12 | — | 0 |
| Dezembro de 2020 | 235.779 | 105.082 | 130.697 | 224,38 | — | 0 |
| Janeiro de 2021 | 374.133 | 108.615 | 265.518 | 344,46 | 85,96 | 57 |
| Fevereiro de 2021 | 346.037 | 665.601 | -319.564 | 51,99 | 96,43 | 56 |
| Março de 2021 | 355.905 | 117.663 | 238.242 | 302,48 | 87,27 | 55 |
| Abril de 2021 | 318.314 | 101.229 | 217.085 | 314,45 | 100,00 | 54 |
| Maio de 2021 | 339.247 | 113.030 | 226.217 | 300,14 | 100,00 | 54 |
| Junho de 2021 | 344.258 | 108.154 | 236.104 | 318,30 | 98,25 | 57 |
| Julho de 2021 | 359.519 | 115.917 | 243.602 | 310,15 | 83,33 | 60 |
| Agosto de 2021 | 375.636 | 145.420 | 230.216 | 258,31 | 92,37 | 59 |
| Setembro de 2021 | 327.906 | 135.104 | 192.802 | 242,71 | 56,14 | 57 |
| Outubro de 2021 | 319.970 | 116.057 | 203.913 | 275,70 | 52,54 | 59 |
| Novembro de 2021 | 317.383 | 115.060 | 202.323 | 275,84 | 78,95 | 57 |
| Dezembro de 2021 | 243.674 | 145.616 | 98.058 | 167,34 | 70,18 | 57 |
| Janeiro de 2022 | 344.267 | 139.834 | 204.433 | 246,20 | 34,48 | 58 |
| Fevereiro de 2022 | 345.338 | 136.463 | 208.875 | 253,06 | 51,72 | 58 |
| Março de 2022 | 350.674 | 141.862 | 208.812 | 247,19 | 54,10 | 61 |
| Abril de 2022 | 310.307 | 120.686 | 189.621 | 257,12 | 31,58 | 57 |
Nos três meses encerrados em abril de 2022: 1.006.319 aberturas, 399.011 baixas e saldo +607.308. IRE do trimestre: 252,2.
De janeiro até este mês: 1.350.586 aberturas e 538.845 baixas. Aberturas -3,1% ante o mesmo acumulado do ano anterior.
Atividades que abriram e baixaram CNPJs
CNAE principal informado na edição da base. Cada matriz entra uma vez.
Participação nas 310.307 aberturas do período e recorte selecionados.
15 de 1124 registros
MEI e os demais enquadramentos
A classificação considera a janela de opção e exclusão disponível na fonte na data de cada abertura ou baixa. Eventos anteriores à última opção conhecida ficam como indeterminados. Isso evita tratar um MEI encerrado como não MEI apenas porque sua opção atual passou a “não”.
Esta decomposição apresenta todos os enquadramentos do território e tema escolhidos. O recorte selecionado governa os demais números da página.
O mapa dos estados
| Estado | |||
|---|---|---|---|
| SP | 91.891 | 36.212 | +55.679 |
| MG | 31.373 | 13.384 | +17.989 |
| RJ | 25.316 | 9.466 | +15.850 |
| PR | 21.607 | 8.710 | +12.897 |
| RS | 18.384 | 7.882 | +10.502 |
| SC | 17.293 | 5.964 | +11.329 |
| BA | 15.613 | 5.778 | +9.835 |
| GO | 12.186 | 4.309 | +7.877 |
| PE | 8.522 | 3.676 | +4.846 |
| CE | 8.319 | 3.530 | +4.789 |
| PA | 6.803 | 2.152 | +4.651 |
| MT | 6.691 | 2.116 | +4.575 |
| ES | 6.224 | 2.513 | +3.711 |
| DF | 6.210 | 2.490 | +3.720 |
| MS | 4.295 | 1.398 | +2.897 |
15 de 28 registros
Ranking dos municípios
Volumes absolutos. O endereço é o da matriz na edição da base; mudanças de sede podem revisar séries regionais.
| Município | Aberturas | Baixas | Saldo |
|---|---|---|---|
| SAO PAULO / SP | 28.981 | 11.243 | +17.738 |
| RIO DE JANEIRO / RJ | 11.186 | 4.026 | +7.160 |
| BRASILIA / DF | 6.210 | 2.490 | +3.720 |
| BELO HORIZONTE / MG | 6.007 | 2.579 | +3.428 |
| CURITIBA / PR | 5.358 | 2.254 | +3.104 |
| SALVADOR / BA | 5.314 | 1.849 | +3.465 |
| FORTALEZA / CE | 4.030 | 1.606 | +2.424 |
| GOIANIA / GO | 3.604 | 1.317 | +2.287 |
| PORTO ALEGRE / RS | 3.015 | 1.333 | +1.682 |
| MANAUS / AM | 2.905 | 925 | +1.980 |
| RECIFE / PE | 2.636 | 1.116 | +1.520 |
| CAMPINAS / SP | 2.609 | 1.043 | +1.566 |
| GUARULHOS / SP | 2.587 | 1.014 | +1.573 |
| CAMPO GRANDE / MS | 2.052 | 669 | +1.383 |
| FLORIANOPOLIS / SC | 1.978 | 767 | +1.211 |
A idade das matrizes baixadas
Tempo entre início de atividade e baixa cadastral. Esta distribuição descreve as baixas do período; não é uma taxa de sobrevivência das empresas abertas.
10 anos ou mais
15.347
12,7% das baixas
1 a 4 anos
47.771
39,6% das baixas
5 a 9 anos
17.147
14,2% das baixas
Menos de 1 ano
40.421
33,5% das baixas
Cite, compartilhe e explore os dados
Tabelas e gráficos gratuitos para reutilização com atribuição a CNPJ Aberto e à Receita Federal (CC BY 4.0). O link da edição preserva os números usados na sua análise.
Fonte: CNPJ Aberto — Panorama Abril de 2022 · BR · Todas as matrizes. Receita Federal, publicação 2026-10; metodologia 2026-09-v2; edição 7985c3bb16b944b3. https://cnpjaberto.com.br/panorama/2022/04?edicao=7985c3bb16b944b3
Fonte e histórico de edições
Receita Federal · Publicação 2026-10. Primeira publicação deste período: 13/09/2026. Edição consultada: 7985c3bb16b944b3. Cálculo automatizado, metodologia publicada por CNPJ Aberto; interpretações descrevem associações cadastrais.