Pular para o conteúdo
CNPJ Aberto

Panorama · Edição mensal

PERÍODO FECHADO · SUJEITO A REVISÃO

Outubro de 2022 em CNPJs.

Aberturas, baixas e o alcance do movimento empresarial no Brasil. Uma leitura dos registros, mês a mês.

Elaboração: CNPJ Aberto · Receita Federal, publicação 2026-10 · Edição calculada em 21/10/2026 · Metodologia

Aberturas

287.324

-10,2% ante o mesmo período de 2021

Baixas

128.166

+10,4% ante o mesmo período de 2021

Saldo

+159.158

Aberturas menos baixas cadastrais

A leitura do período

O movimento geralAs aberturas variaram -10,2% frente ao mesmo período do ano anterior. O saldo foi +159.158 matrizes, uma diferença de -44.755.

Onde se concentram as entradasComércio varejista de artigos do vestuário e acessórios liderou as aberturas, com 14.051 registros (4,9% do recorte).

A maior contribuição ao aumentoTransporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional teve 1.181 aberturas a mais que no mesmo período do ano anterior.

Dois sinais complementares

Reposição e difusão empresarial

Conheça os índices ↗

IRE · Reposição Empresarial

224,2aberturas / 100 baixas

Para cada 100 baixas, foram registradas 224,2 aberturas. As aberturas superaram as baixas.

-51,5 pontos ante o mesmo período do ano anterior.

Fórmula, base e interpretação ↗

IDE · Difusão Empresarial

25,9pontos · escala de 0 a 100

15 dos 58 setores analisados registraram mais aberturas do que no mesmo período do ano anterior. O IDE mostra se o crescimento das aberturas está espalhado entre os setores.

O que é um setor neste índice? É um conjunto de atividades com os mesmos dois primeiros dígitos do CNAE, chamado de divisão CNAE. Por exemplo, 62 reúne desenvolvimento de software, consultoria e outros serviços de tecnologia da informação.

-26,7 pontos ante o mesmo período do ano anterior.

Fórmula, cobertura e interpretação ↗

IRE observa a relação entre aberturas e baixas; IDE mostra se o aumento das aberturas está espalhado entre os setores de atividade, comparando com o mesmo período do ano anterior. Ambos descrevem registros cadastrais. Volume, emprego, faturamento e atividade econômica efetiva têm medidas próprias.

Composição e cobertura do IDE

Os setores analisados cobrem 99,7% das aberturas deste recorte. Cada setor tem o mesmo peso; setores estáveis contam meio ponto. São necessárias 100 aberturas em cada período comparado, no mesmo setor.

Setor de atividadeAumento
Transporte terrestreDivisão CNAE 4917.3836.300+11.083+2.566
Correio e outras atividades de entregaDivisão CNAE 537.5943.017+4.577+998
Atividades de atenção à saúde humanaDivisão CNAE 866.6591.450+5.209+687
Serviços de escritório, de apoio administrativo e outros serviços prestados principalmente às empresasDivisão CNAE 8218.6577.413+11.244+658
Aluguéis não-imobiliários e gestão de ativos intangíveis não-financeirosDivisão CNAE 772.243693+1.550+446
Armazenamento e atividades auxiliares dos transportesDivisão CNAE 524.0472.438+1.609+155
Eletricidade, gás e outras utilidadesDivisão CNAE 3528525+260+134
Atividades de sedes de empresas e de consultoria em gestão empresarialDivisão CNAE 701.264420+844+51
Atividades jurídicas, de contabilidade e de auditoriaDivisão CNAE 692.026470+1.556+48
TelecomunicaçõesDivisão CNAE 61686340+346+37
Atividades de organizações associativasDivisão CNAE 941.902327+1.575+21
Produção florestalDivisão CNAE 0219751+146+16
EducaçãoDivisão CNAE 8513.1125.685+7.427+14
Atividades veterináriasDivisão CNAE 7542885+343+13
Obras de infra-estruturaDivisão CNAE 42291137+154+1

15 de 58 registros

O movimento ao longo dos meses

Passe o mouse, toque ou navegue por teclado nas barras e nos pontos para ver os valores exatos.

Aberturas BaixasOutubro de 2022: 287.324 aberturas · 128.166 baixas
0 mil333 mil666 mil11/2002/2105/2108/2111/2102/2205/2208/2210/22

IRE · Reposição

Aberturas para cada 100 baixas

010020030040011/2005/2111/2105/2210/22

IDE · Difusão

Escala fixa de 0 a 100 pontos

025507510001/2107/2101/2207/2210/22

22 meses com IDE calculável nesta janela.

O IDE exige comparação com o mesmo mês do ano anterior e setores com volume suficiente. Meses sem essa base ficam sem ponto no gráfico.

Meses fechados pela publicação seguinte da Receita. Sem ajuste sazonal; a comparação principal usa o mesmo período do ano anterior. As duas escalas dos índices são diferentes.

Ver valores do histórico
MêsAberturasBaixasSaldoIREIDESetores no IDE
Novembro de 2020297.02088.104208.916337,12—0
Dezembro de 2020235.779105.082130.697224,38—0
Janeiro de 2021374.133108.615265.518344,4685,9657
Fevereiro de 2021346.037665.601-319.56451,9996,4356
Março de 2021355.905117.663238.242302,4887,2755
Abril de 2021318.314101.229217.085314,45100,0054
Maio de 2021339.247113.030226.217300,14100,0054
Junho de 2021344.258108.154236.104318,3098,2557
Julho de 2021359.519115.917243.602310,1583,3360
Agosto de 2021375.636145.420230.216258,3192,3759
Setembro de 2021327.906135.104192.802242,7156,1457
Outubro de 2021319.970116.057203.913275,7052,5459
Novembro de 2021317.383115.060202.323275,8478,9557
Dezembro de 2021243.674145.61698.058167,3470,1857
Janeiro de 2022344.267139.834204.433246,2034,4858
Fevereiro de 2022345.338136.463208.875253,0651,7258
Março de 2022350.674141.862208.812247,1954,1061
Abril de 2022310.307120.686189.621257,1231,5857
Maio de 2022358.308152.261206.047235,3272,5060
Junho de 2022332.022141.374190.648234,8541,6760
Julho de 2022332.743152.377180.366218,3732,2059
Agosto de 2022395.232160.233234.999246,6650,7963
Setembro de 2022319.281139.970179.311228,1146,5558
Outubro de 2022287.324128.166159.158224,1825,8658

Nos três meses encerrados em outubro de 2022: 1.001.837 aberturas, 428.369 baixas e saldo +573.468. IRE do trimestre: 233,9.

De janeiro até este mês: 3.375.496 aberturas e 1.413.226 baixas. Aberturas -2,5% ante o mesmo acumulado do ano anterior.

Atividades que abriram e baixaram CNPJs

CNAE principal informado na edição da base. Cada matriz entra uma vez.

Participação nas 287.324 aberturas do período e recorte selecionados.

15 de 1128 registros

MEI e os demais enquadramentos

A classificação considera a janela de opção e exclusão disponível na fonte na data de cada abertura ou baixa. Eventos anteriores à última opção conhecida ficam como indeterminados. Isso evita tratar um MEI encerrado como não MEI apenas porque sua opção atual passou a “não”.

MEI no evento

216.785 aberturas

93.567 baixas · saldo +123.218

Explorar este recorte →

Não MEI no evento

68.017 aberturas

34.599 baixas · saldo +33.418

Explorar este recorte →

MEI histórico indeterminado

2.522 aberturas

0 baixas · saldo +2.522

Explorar este recorte →

Esta decomposição apresenta todos os enquadramentos do território e tema escolhidos. O recorte selecionado governa os demais números da página.

O mapa dos estados

Estado
SP86.82538.154+48.671
MG29.65714.496+15.161
RJ23.14210.338+12.804
PR20.3129.261+11.051
RS18.3528.445+9.907
SC16.5326.119+10.413
BA13.9956.620+7.375
GO10.8884.648+6.240
CE8.4823.936+4.546
PE7.7823.762+4.020
ES6.2512.945+3.306
MT5.7032.090+3.613
PA5.4332.141+3.292
DF5.3862.658+2.728
MS3.6731.408+2.265

15 de 28 registros

Ranking dos municípios

Volumes absolutos. O endereço é o da matriz na edição da base; mudanças de sede podem revisar séries regionais.

MunicípioAberturasBaixasSaldo
SAO PAULO / SP27.35612.036+15.320
RIO DE JANEIRO / RJ10.1544.362+5.792
BELO HORIZONTE / MG5.7702.908+2.862
BRASILIA / DF5.3862.658+2.728
CURITIBA / PR5.1082.385+2.723
SALVADOR / BA4.9832.466+2.517
FORTALEZA / CE4.4431.948+2.495
GOIANIA / GO3.4491.409+2.040
PORTO ALEGRE / RS2.9321.432+1.500
MANAUS / AM2.479908+1.571
GUARULHOS / SP2.4571.015+1.442
CAMPINAS / SP2.3551.066+1.289
RECIFE / PE2.2641.118+1.146
FLORIANOPOLIS / SC2.085702+1.383
SAO JOSE DOS CAMPOS / SP1.690760+930

A idade das matrizes baixadas

Tempo entre início de atividade e baixa cadastral. Esta distribuição descreve as baixas do período; não é uma taxa de sobrevivência das empresas abertas.

10 anos ou mais

15.931

12,4% das baixas

1 a 4 anos

51.539

40,2% das baixas

5 a 9 anos

17.404

13,6% das baixas

Menos de 1 ano

43.292

33,8% das baixas

Cite, compartilhe e explore os dados

Tabelas e gráficos gratuitos para reutilização com atribuição a CNPJ Aberto e à Receita Federal (CC BY 4.0). O link da edição preserva os números usados na sua análise.

Acompanhar por RSS ↗

Fonte: CNPJ Aberto — Panorama Outubro de 2022 · BR · Todas as matrizes. Receita Federal, publicação 2026-10; metodologia 2026-09-v2; edição 7985c3bb16b944b3. https://cnpjaberto.com.br/panorama/2022/10?edicao=7985c3bb16b944b3

Fonte e histórico de edições

Receita Federal · Publicação 2026-10. Primeira publicação deste período: 13/09/2026. Edição consultada: 7985c3bb16b944b3. Cálculo automatizado, metodologia publicada por CNPJ Aberto; interpretações descrevem associações cadastrais.

Consultar edições preservadas (3)

Fonte 2026-10 · calculada em 21/10/2026 · 7985c3bb16b944b3

Fonte 2026-09 · calculada em 18/09/2026 · 9a97e1ca73e947de

Fonte 2026-08 · calculada em 13/09/2026 · c08883d674ca4831