Pular para o conteúdo
CNPJ Aberto

Panorama · Edição mensal

PERÍODO FECHADO · SUJEITO A REVISÃO

Março de 2023 em CNPJs.

Aberturas, baixas e o alcance do movimento empresarial no Brasil. Uma leitura dos registros, mês a mês.

Elaboração: CNPJ Aberto · Receita Federal, publicação 2026-09 · Edição calculada em 18/09/2026 · Metodologia

Aberturas

374.722

+6,9% ante o mesmo período de 2022

Baixas

201.373

+42,0% ante o mesmo período de 2022

Saldo

+173.349

Aberturas menos baixas cadastrais

A leitura do período

O movimento geralAs aberturas variaram +6,9% frente ao mesmo período do ano anterior. O saldo foi +173.349 matrizes, uma diferença de -35.460.

Onde se concentram as entradasPromoção de vendas liderou as aberturas, com 18.059 registros (4,8% do recorte).

A maior contribuição ao aumentoTransporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. teve 1.922 aberturas a mais que no mesmo período do ano anterior.

Dois sinais complementares

Reposição e difusão empresarial

Conheça os índices ↗

IRE · Reposição Empresarial

186,1aberturas / 100 baixas

Para cada 100 baixas, foram registradas 186,1 aberturas. As aberturas superaram as baixas.

-61,1 pontos ante o mesmo período do ano anterior.

Fórmula, base e interpretação ↗

IDE · Difusão Empresarial

71,2pontos · escala de 0 a 100

42 dos 59 setores analisados registraram mais aberturas do que no mesmo período do ano anterior. O IDE mostra se o crescimento das aberturas está espalhado entre os setores.

O que é um setor neste índice? É um conjunto de atividades com os mesmos dois primeiros dígitos do CNAE, chamado de divisão CNAE. Por exemplo, 62 reúne desenvolvimento de software, consultoria e outros serviços de tecnologia da informação.

+17,1 pontos ante o mesmo período do ano anterior.

Fórmula, cobertura e interpretação ↗

IRE observa a relação entre aberturas e baixas; IDE mostra se o aumento das aberturas está espalhado entre os setores de atividade, comparando com o mesmo período do ano anterior. Ambos descrevem registros cadastrais. Volume, emprego, faturamento e atividade econômica efetiva têm medidas próprias.

Composição e cobertura do IDE

Os setores analisados cobrem 99,7% das aberturas deste recorte. Cada setor tem o mesmo peso; setores estáveis contam meio ponto. São necessárias 100 aberturas em cada período comparado, no mesmo setor.

Setor de atividadeAberturasBaixasSaldoAumento
Serviços de escritório, de apoio administrativo e outros serviços prestados principalmente às empresasDivisão CNAE 8225.66211.376+14.286+3.723
Transporte terrestreDivisão CNAE 4923.1969.897+13.299+3.350
Atividades de atenção à saúde humanaDivisão CNAE 8610.8612.362+8.499+2.400
Publicidade e pesquisa de mercadoDivisão CNAE 7319.51510.313+9.202+1.817
EducaçãoDivisão CNAE 8519.5179.362+10.155+1.712
Comércio e reparação de veículos automotores e motocicletasDivisão CNAE 4513.8656.463+7.402+1.554
Serviços especializados para construçãoDivisão CNAE 4324.38411.387+12.997+1.507
Outras atividades de serviços pessoaisDivisão CNAE 9621.35211.254+10.098+1.460
Atividades de atenção à saúde humana integradas com assistência social, prestadas em residências coletivas e particularesDivisão CNAE 874.5312.331+2.200+955
Correio e outras atividades de entregaDivisão CNAE 5310.1814.718+5.463+875
Atividades de serviços financeirosDivisão CNAE 642.998578+2.420+652
Serviços para edifícios e atividades paisagísticasDivisão CNAE 813.3711.020+2.351+577
Serviços domésticosDivisão CNAE 976.0002.897+3.103+547
Atividades de organizações associativasDivisão CNAE 942.474346+2.128+514
Atividades jurídicas, de contabilidade e de auditoriaDivisão CNAE 692.898687+2.211+491

15 de 59 registros

O movimento ao longo dos meses

Passe o mouse, toque ou navegue por teclado nas barras e nos pontos para ver os valores exatos.

Aberturas BaixasMarço de 2023: 374.722 aberturas · 201.373 baixas
0 mil198 mil395 mil04/2107/2110/2101/2204/2207/2210/2201/2303/23

IRE · Reposição

Aberturas para cada 100 baixas

010020030040004/2110/2104/2210/2203/23

IDE · Difusão

Escala fixa de 0 a 100 pontos

025507510004/2110/2104/2210/2203/23

Meses fechados pela publicação seguinte da Receita. Sem ajuste sazonal; a comparação principal usa o mesmo período do ano anterior. As duas escalas dos índices são diferentes.

Ver valores do histórico
MêsAberturasBaixasSaldoIREIDESetores no IDE
Abril de 2021318.312101.228217.084314,45100,0054
Maio de 2021339.245113.031226.214300,13100,0054
Junho de 2021344.257108.150236.107318,3198,2557
Julho de 2021359.516115.912243.604310,1683,3360
Agosto de 2021375.630145.417230.213258,3191,5359
Setembro de 2021327.901135.106192.795242,7057,8957
Outubro de 2021319.965116.057203.908275,7052,5459
Novembro de 2021317.384115.059202.325275,8478,9557
Dezembro de 2021243.674145.61698.058167,3470,1857
Janeiro de 2022344.264139.833204.431246,2034,4858
Fevereiro de 2022345.335136.465208.870253,0651,7258
Março de 2022350.671141.862208.809247,1954,1061
Abril de 2022310.303120.686189.617257,1231,5857
Maio de 2022358.305152.261206.044235,3273,3360
Junho de 2022332.018141.373190.645234,8544,1760
Julho de 2022332.737152.372180.365218,3732,2059
Agosto de 2022395.225160.232234.993246,6650,7963
Setembro de 2022319.275139.969179.306228,1046,5558
Outubro de 2022287.321128.166159.155224,1825,8658
Novembro de 2022270.969130.349140.620207,8815,5258
Dezembro de 2022212.547171.24441.303124,1226,7258
Janeiro de 2023358.808199.306159.502180,0363,7958
Fevereiro de 2023301.776167.743134.033179,9017,5457
Março de 2023374.722201.373173.349186,0871,1959

Nos três meses encerrados em março de 2023: 1.035.306 aberturas, 568.422 baixas e saldo +466.884. IRE do trimestre: 182,1.

De janeiro até este mês: 1.035.306 aberturas e 568.422 baixas. Aberturas -0,5% ante o mesmo acumulado do ano anterior.

Atividades que abriram e baixaram CNPJs

CNAE principal informado na edição da base. Cada matriz entra uma vez.

MEI e os demais enquadramentos

A classificação considera a janela de opção e exclusão disponível na fonte na data de cada abertura ou baixa. Eventos anteriores à última opção conhecida ficam como indeterminados. Isso evita tratar um MEI encerrado como não MEI apenas porque sua opção atual passou a “não”.

MEI no evento

280.201 aberturas

153.952 baixas · saldo +126.249

Explorar este recorte →

Não MEI no evento

91.787 aberturas

47.421 baixas · saldo +44.366

Explorar este recorte →

MEI histórico indeterminado

2.734 aberturas

0 baixas · saldo +2.734

Explorar este recorte →

Esta decomposição apresenta todos os enquadramentos do território e tema escolhidos. O recorte selecionado governa os demais números da página.

O mapa dos estados

EstadoAberturasBaixasSaldo
SP109.92156.991+52.930
MG40.36423.579+16.785
RJ29.71716.675+13.042
PR27.68314.249+13.434
RS23.07113.048+10.023
SC21.2959.923+11.372
BA17.2489.961+7.287
GO14.9667.246+7.720
PE10.1895.981+4.208
CE9.9106.394+3.516
MT8.6853.786+4.899
ES8.3824.850+3.532
PA7.6093.822+3.787
DF7.3134.295+3.018
MS4.9492.350+2.599

15 de 28 registros

Ranking dos municípios

Volumes absolutos. O endereço é o da matriz na edição da base; mudanças de sede podem revisar séries regionais.

MunicípioAberturasBaixasSaldo
SAO PAULO / SP35.36417.017+18.347
RIO DE JANEIRO / RJ13.0596.966+6.093
BELO HORIZONTE / MG7.3234.461+2.862
BRASILIA / DF7.3134.295+3.018
CURITIBA / PR6.8943.506+3.388
SALVADOR / BA5.2203.691+1.529
FORTALEZA / CE4.9693.003+1.966
GOIANIA / GO4.6682.227+2.441
PORTO ALEGRE / RS3.8452.147+1.698
MANAUS / AM3.3641.504+1.860
CAMPINAS / SP3.1451.699+1.446
RECIFE / PE2.9911.799+1.192
GUARULHOS / SP2.9441.572+1.372
FLORIANOPOLIS / SC2.3961.172+1.224
RIBEIRAO PRETO / SP2.2171.115+1.102

A idade das matrizes baixadas

Tempo entre início de atividade e baixa cadastral. Esta distribuição descreve as baixas do período; não é uma taxa de sobrevivência das empresas abertas.

10 anos ou mais

22.580

11,2% das baixas

1 a 4 anos

88.967

44,2% das baixas

5 a 9 anos

30.160

15,0% das baixas

Menos de 1 ano

59.666

29,6% das baixas

Cite, compartilhe e explore os dados

Tabelas e gráficos gratuitos para reutilização com atribuição a CNPJ Aberto e à Receita Federal (CC BY 4.0). O link da edição preserva os números usados na sua análise.

Acompanhar por RSS ↗

Fonte: CNPJ Aberto — Panorama Março de 2023 · BR · Todas as matrizes. Receita Federal, publicação 2026-09; metodologia 2026-09-v2; edição 9a97e1ca73e947de. https://cnpjaberto.com.br/panorama/2023/03?edicao=9a97e1ca73e947de

Fonte e histórico de edições

Receita Federal · Publicação 2026-09. Primeira publicação deste período: 13/09/2026. Edição consultada: 9a97e1ca73e947de. Cálculo automatizado, metodologia publicada por CNPJ Aberto; interpretações descrevem associações cadastrais.

Consultar edições preservadas (2)

Fonte 2026-09 · calculada em 18/09/2026 · 9a97e1ca73e947de

Fonte 2026-08 · calculada em 13/09/2026 · c08883d674ca4831