Pular para o conteúdo
CNPJ Aberto

Panorama · Edição mensal

PERÍODO FECHADO · SUJEITO A REVISÃO

Novembro de 2023 em CNPJs.

Aberturas, baixas e o alcance do movimento empresarial no Brasil. Uma leitura dos registros, mês a mês.

Elaboração: CNPJ Aberto · Receita Federal, publicação 2026-09 · Edição calculada em 18/09/2026 · Metodologia

Aberturas

291.158

+7,5% ante o mesmo período de 2022

Baixas

166.945

+28,1% ante o mesmo período de 2022

Saldo

+124.213

Aberturas menos baixas cadastrais

A leitura do período

O movimento geralAs aberturas variaram +7,5% frente ao mesmo período do ano anterior. O saldo foi +124.213 matrizes, uma diferença de -16.407.

Onde se concentram as entradasPromoção de vendas liderou as aberturas, com 14.003 registros (4,8% do recorte).

A maior contribuição ao aumentoServiços de malote não realizados pelo Correio Nacional teve 2.019 aberturas a mais que no mesmo período do ano anterior.

Dois sinais complementares

Reposição e difusão empresarial

Conheça os índices ↗

IRE · Reposição Empresarial

174,4aberturas / 100 baixas

Para cada 100 baixas, foram registradas 174,4 aberturas. As aberturas superaram as baixas.

-33,5 pontos ante o mesmo período do ano anterior.

Fórmula, base e interpretação ↗

IDE · Difusão Empresarial

74,1pontos · escala de 0 a 100

43 dos 58 setores analisados registraram mais aberturas do que no mesmo período do ano anterior. O IDE mostra se o crescimento das aberturas está espalhado entre os setores.

O que é um setor neste índice? É um conjunto de atividades com os mesmos dois primeiros dígitos do CNAE, chamado de divisão CNAE. Por exemplo, 62 reúne desenvolvimento de software, consultoria e outros serviços de tecnologia da informação.

+58,6 pontos ante o mesmo período do ano anterior.

Fórmula, cobertura e interpretação ↗

IRE observa a relação entre aberturas e baixas; IDE mostra se o aumento das aberturas está espalhado entre os setores de atividade, comparando com o mesmo período do ano anterior. Ambos descrevem registros cadastrais. Volume, emprego, faturamento e atividade econômica efetiva têm medidas próprias.

Composição e cobertura do IDE

Os setores analisados cobrem 99,7% das aberturas deste recorte. Cada setor tem o mesmo peso; setores estáveis contam meio ponto. São necessárias 100 aberturas em cada período comparado, no mesmo setor.

Setor de atividadeAberturasBaixasSaldoAumento
Transporte terrestreDivisão CNAE 4919.4138.212+11.201+2.715
Correio e outras atividades de entregaDivisão CNAE 5310.1414.919+5.222+2.601
AlimentaçãoDivisão CNAE 5624.25816.925+7.333+1.880
Serviços de escritório, de apoio administrativo e outros serviços prestados principalmente às empresasDivisão CNAE 8219.1159.898+9.217+1.879
Serviços especializados para construçãoDivisão CNAE 4318.5879.559+9.028+1.567
EducaçãoDivisão CNAE 8512.4427.637+4.805+1.005
Publicidade e pesquisa de mercadoDivisão CNAE 7315.1479.160+5.987+931
Atividades de serviços financeirosDivisão CNAE 643.139593+2.546+852
Fabricação de produtos alimentíciosDivisão CNAE 104.9993.516+1.483+735
Atividades de atenção à saúde humanaDivisão CNAE 868.0021.709+6.293+606
Atividades de organizações associativasDivisão CNAE 942.387374+2.013+550
Outras atividades de serviços pessoaisDivisão CNAE 9616.4329.064+7.368+548
Atividades cinematográficas, produção de vídeos e de programas de televisão; gravação de som e edição de músicaDivisão CNAE 592.3041.053+1.251+532
Atividades de atenção à saúde humana integradas com assistência social, prestadas em residências coletivas e particularesDivisão CNAE 873.4971.995+1.502+445
Comércio e reparação de veículos automotores e motocicletasDivisão CNAE 4510.0965.401+4.695+427

15 de 58 registros

O movimento ao longo dos meses

Passe o mouse, toque ou navegue por teclado nas barras e nos pontos para ver os valores exatos.

Aberturas BaixasNovembro de 2023: 291.158 aberturas · 166.945 baixas
0 mil198 mil395 mil12/2103/2206/2209/2212/2203/2306/2309/2311/23

IRE · Reposição

Aberturas para cada 100 baixas

07515022530012/2106/2212/2206/2311/23

IDE · Difusão

Escala fixa de 0 a 100 pontos

025507510012/2106/2212/2206/2311/23

Meses fechados pela publicação seguinte da Receita. Sem ajuste sazonal; a comparação principal usa o mesmo período do ano anterior. As duas escalas dos índices são diferentes.

Ver valores do histórico
MêsAberturasBaixasSaldoIREIDESetores no IDE
Dezembro de 2021243.674145.61698.058167,3470,1857
Janeiro de 2022344.264139.833204.431246,2034,4858
Fevereiro de 2022345.335136.465208.870253,0651,7258
Março de 2022350.671141.862208.809247,1954,1061
Abril de 2022310.303120.686189.617257,1231,5857
Maio de 2022358.305152.261206.044235,3273,3360
Junho de 2022332.018141.373190.645234,8544,1760
Julho de 2022332.737152.372180.365218,3732,2059
Agosto de 2022395.225160.232234.993246,6650,7963
Setembro de 2022319.275139.969179.306228,1046,5558
Outubro de 2022287.321128.166159.155224,1825,8658
Novembro de 2022270.969130.349140.620207,8815,5258
Dezembro de 2022212.547171.24441.303124,1226,7258
Janeiro de 2023358.808199.306159.502180,0363,7958
Fevereiro de 2023301.776167.743134.033179,9017,5457
Março de 2023374.722201.373173.349186,0871,1959
Abril de 2023296.637159.036137.601186,5235,3458
Maio de 2023356.372213.755142.617166,7256,9058
Junho de 2023324.616168.435156.181192,7247,4659
Julho de 2023336.165168.660167.505199,3255,0859
Agosto de 2023364.205184.719179.486197,1749,1861
Setembro de 2023306.330173.155133.175176,9138,9859
Outubro de 2023330.003172.372157.631191,4588,7958
Novembro de 2023291.158166.945124.213174,4074,1458

Nos três meses encerrados em novembro de 2023: 927.491 aberturas, 512.472 baixas e saldo +415.019. IRE do trimestre: 181,0.

De janeiro até este mês: 3.640.792 aberturas e 1.975.499 baixas. Aberturas -0,2% ante o mesmo acumulado do ano anterior.

Atividades que abriram e baixaram CNPJs

CNAE principal informado na edição da base. Cada matriz entra uma vez.

MEI e os demais enquadramentos

A classificação considera a janela de opção e exclusão disponível na fonte na data de cada abertura ou baixa. Eventos anteriores à última opção conhecida ficam como indeterminados. Isso evita tratar um MEI encerrado como não MEI apenas porque sua opção atual passou a “não”.

MEI no evento

218.205 aberturas

130.383 baixas · saldo +87.822

Explorar este recorte →

Não MEI no evento

71.594 aberturas

36.562 baixas · saldo +35.032

Explorar este recorte →

MEI histórico indeterminado

1.359 aberturas

0 baixas · saldo +1.359

Explorar este recorte →

Esta decomposição apresenta todos os enquadramentos do território e tema escolhidos. O recorte selecionado governa os demais números da página.

O mapa dos estados

EstadoAberturasBaixasSaldo
SP84.09447.740+36.354
MG30.82018.231+12.589
RJ24.04214.840+9.202
PR20.87911.698+9.181
RS18.49710.749+7.748
SC16.7908.722+8.068
BA13.6848.104+5.580
GO11.6306.193+5.437
PE8.2264.994+3.232
CE7.7365.515+2.221
ES6.6473.755+2.892
MT6.3112.964+3.347
PA5.7963.210+2.586
DF5.5443.369+2.175
MA4.0502.151+1.899

15 de 28 registros

Ranking dos municípios

Volumes absolutos. O endereço é o da matriz na edição da base; mudanças de sede podem revisar séries regionais.

MunicípioAberturasBaixasSaldo
SAO PAULO / SP26.95914.289+12.670
RIO DE JANEIRO / RJ10.5666.167+4.399
BELO HORIZONTE / MG5.8293.573+2.256
BRASILIA / DF5.5443.369+2.175
CURITIBA / PR5.1113.063+2.048
SALVADOR / BA4.0852.609+1.476
FORTALEZA / CE3.7842.591+1.193
GOIANIA / GO3.6251.981+1.644
PORTO ALEGRE / RS3.0041.807+1.197
MANAUS / AM2.5941.348+1.246
RECIFE / PE2.5781.456+1.122
CAMPINAS / SP2.3311.453+878
GUARULHOS / SP2.2501.364+886
FLORIANOPOLIS / SC2.0081.077+931
UBERLANDIA / MG1.901979+922

A idade das matrizes baixadas

Tempo entre início de atividade e baixa cadastral. Esta distribuição descreve as baixas do período; não é uma taxa de sobrevivência das empresas abertas.

10 anos ou mais

18.012

10,8% das baixas

1 a 4 anos

72.542

43,5% das baixas

5 a 9 anos

24.232

14,5% das baixas

Menos de 1 ano

52.159

31,2% das baixas

Cite, compartilhe e explore os dados

Tabelas e gráficos gratuitos para reutilização com atribuição a CNPJ Aberto e à Receita Federal (CC BY 4.0). O link da edição preserva os números usados na sua análise.

Acompanhar por RSS ↗

Fonte: CNPJ Aberto — Panorama Novembro de 2023 · BR · Todas as matrizes. Receita Federal, publicação 2026-09; metodologia 2026-09-v2; edição 9a97e1ca73e947de. https://cnpjaberto.com.br/panorama/2023/11?edicao=9a97e1ca73e947de

Fonte e histórico de edições

Receita Federal · Publicação 2026-09. Primeira publicação deste período: 13/09/2026. Edição consultada: 9a97e1ca73e947de. Cálculo automatizado, metodologia publicada por CNPJ Aberto; interpretações descrevem associações cadastrais.

Consultar edições preservadas (2)

Fonte 2026-09 · calculada em 18/09/2026 · 9a97e1ca73e947de

Fonte 2026-08 · calculada em 13/09/2026 · c08883d674ca4831