Pular para o conteúdo
CNPJ Aberto

Panorama · Edição mensal

PERÍODO FECHADO · SUJEITO A REVISÃO

Maio de 2023 em CNPJs.

Aberturas, baixas e o alcance do movimento empresarial no Brasil. Uma leitura dos registros, mês a mês.

Elaboração: CNPJ Aberto · Receita Federal, publicação 2026-10 · Edição calculada em 21/10/2026 · Metodologia

Aberturas

356.379

-0,5% ante o mesmo período de 2022

Baixas

213.756

+40,4% ante o mesmo período de 2022

Saldo

+142.623

Aberturas menos baixas cadastrais

A leitura do período

O movimento geralAs aberturas variaram -0,5% frente ao mesmo período do ano anterior. O saldo foi +142.623 matrizes, uma diferença de -63.424.

Onde se concentram as entradasPromoção de vendas liderou as aberturas, com 17.488 registros (4,9% do recorte).

A maior contribuição ao aumentoServiços de malote não realizados pelo Correio Nacional teve 929 aberturas a mais que no mesmo período do ano anterior.

Dois sinais complementares

Reposição e difusão empresarial

Conheça os índices ↗

IRE · Reposição Empresarial

166,7aberturas / 100 baixas

Para cada 100 baixas, foram registradas 166,7 aberturas. As aberturas superaram as baixas.

-68,6 pontos ante o mesmo período do ano anterior.

Fórmula, base e interpretação ↗

IDE · Difusão Empresarial

56,9pontos · escala de 0 a 100

33 dos 58 setores analisados registraram mais aberturas do que no mesmo período do ano anterior. O IDE mostra se o crescimento das aberturas está espalhado entre os setores.

O que é um setor neste índice? É um conjunto de atividades com os mesmos dois primeiros dígitos do CNAE, chamado de divisão CNAE. Por exemplo, 62 reúne desenvolvimento de software, consultoria e outros serviços de tecnologia da informação.

-15,6 pontos ante o mesmo período do ano anterior.

Fórmula, cobertura e interpretação ↗

IRE observa a relação entre aberturas e baixas; IDE mostra se o aumento das aberturas está espalhado entre os setores de atividade, comparando com o mesmo período do ano anterior. Ambos descrevem registros cadastrais. Volume, emprego, faturamento e atividade econômica efetiva têm medidas próprias.

Composição e cobertura do IDE

Os setores analisados cobrem 99,7% das aberturas deste recorte. Cada setor tem o mesmo peso; setores estáveis contam meio ponto. São necessárias 100 aberturas em cada período comparado, no mesmo setor.

Setor de atividadeAumento
Serviços de escritório, de apoio administrativo e outros serviços prestados principalmente às empresasDivisão CNAE 8223.64812.374+11.274+1.616
Correio e outras atividades de entregaDivisão CNAE 5310.6365.664+4.972+1.331
Atividades de atenção à saúde humanaDivisão CNAE 868.8761.889+6.987+996
EducaçãoDivisão CNAE 8516.99510.244+6.751+945
Transporte terrestreDivisão CNAE 4923.20810.970+12.238+772
Publicidade e pesquisa de mercadoDivisão CNAE 7318.79411.951+6.843+632
Atividades de atenção à saúde humana integradas com assistência social, prestadas em residências coletivas e particularesDivisão CNAE 874.2132.527+1.686+481
Agências de viagens, operadores turísticos e serviços de reservasDivisão CNAE 792.004918+1.086+471
Serviços especializados para construçãoDivisão CNAE 4324.22212.290+11.932+458
Atividades de serviços financeirosDivisão CNAE 642.7833.561-778+274
Atividades artísticas, criativas e de espetáculosDivisão CNAE 902.600949+1.651+217
Comércio e reparação de veículos automotores e motocicletasDivisão CNAE 4513.1226.587+6.535+188
Agricultura, pecuária e serviços relacionadosDivisão CNAE 013.9291.468+2.461+186
Reparação e manutenção de equipamentos de informática e comunicação e de objetos pessoais e domésticosDivisão CNAE 955.6794.625+1.054+168
Atividades jurídicas, de contabilidade e de auditoriaDivisão CNAE 692.608568+2.040+160

15 de 58 registros

O movimento ao longo dos meses

Passe o mouse, toque ou navegue por teclado nas barras e nos pontos para ver os valores exatos.

Aberturas BaixasMaio de 2023: 356.379 aberturas · 213.756 baixas
0 mil198 mil395 mil06/2109/2112/2103/2206/2209/2212/2203/2305/23

IRE · Reposição

Aberturas para cada 100 baixas

010020030040006/2112/2106/2212/2205/23

IDE · Difusão

Escala fixa de 0 a 100 pontos

025507510006/2112/2106/2212/2205/23

Meses fechados pela publicação seguinte da Receita. Sem ajuste sazonal; a comparação principal usa o mesmo período do ano anterior. As duas escalas dos índices são diferentes.

Ver valores do histórico
MêsAberturasBaixasSaldoIREIDESetores no IDE
Junho de 2021344.258108.154236.104318,3098,2557
Julho de 2021359.519115.917243.602310,1583,3360
Agosto de 2021375.636145.420230.216258,3192,3759
Setembro de 2021327.906135.104192.802242,7156,1457
Outubro de 2021319.970116.057203.913275,7052,5459
Novembro de 2021317.383115.060202.323275,8478,9557
Dezembro de 2021243.674145.61698.058167,3470,1857
Janeiro de 2022344.267139.834204.433246,2034,4858
Fevereiro de 2022345.338136.463208.875253,0651,7258
Março de 2022350.674141.862208.812247,1954,1061
Abril de 2022310.307120.686189.621257,1231,5857
Maio de 2022358.308152.261206.047235,3272,5060
Junho de 2022332.022141.374190.648234,8541,6760
Julho de 2022332.743152.377180.366218,3732,2059
Agosto de 2022395.232160.233234.999246,6650,7963
Setembro de 2022319.281139.970179.311228,1146,5558
Outubro de 2022287.324128.166159.158224,1825,8658
Novembro de 2022270.978130.351140.627207,8815,5258
Dezembro de 2022212.551171.25041.301124,1225,8658
Janeiro de 2023358.810199.315159.495180,0262,7159
Fevereiro de 2023301.780167.747134.033179,9017,5457
Março de 2023374.730201.376173.354186,0871,1959
Abril de 2023296.645159.036137.609186,5336,2158
Maio de 2023356.379213.756142.623166,7256,9058

Nos três meses encerrados em maio de 2023: 1.027.754 aberturas, 574.168 baixas e saldo +453.586. IRE do trimestre: 179,0.

De janeiro até este mês: 1.688.344 aberturas e 941.230 baixas. Aberturas -1,2% ante o mesmo acumulado do ano anterior.

Atividades que abriram e baixaram CNPJs

CNAE principal informado na edição da base. Cada matriz entra uma vez.

Participação nas 356.379 aberturas do período e recorte selecionados.

15 de 1126 registros

MEI e os demais enquadramentos

A classificação considera a janela de opção e exclusão disponível na fonte na data de cada abertura ou baixa. Eventos anteriores à última opção conhecida ficam como indeterminados. Isso evita tratar um MEI encerrado como não MEI apenas porque sua opção atual passou a “não”.

MEI no evento

273.092 aberturas

168.851 baixas · saldo +104.241

Explorar este recorte →

Não MEI no evento

80.961 aberturas

44.905 baixas · saldo +36.056

Explorar este recorte →

MEI histórico indeterminado

2.326 aberturas

0 baixas · saldo +2.326

Explorar este recorte →

Esta decomposição apresenta todos os enquadramentos do território e tema escolhidos. O recorte selecionado governa os demais números da página.

O mapa dos estados

Estado
SP105.19060.521+44.669
MG36.88823.815+13.073
RJ31.25018.052+13.198
PR24.88614.498+10.388
RS20.68913.931+6.758
SC20.31210.648+9.664
BA15.99310.103+5.890
GO13.9257.058+6.867
CE10.9157.043+3.872
PE9.7506.515+3.235
MT7.9293.504+4.425
ES7.4704.746+2.724
PA7.2983.832+3.466
DF6.7424.549+2.193
MA4.8462.476+2.370

15 de 28 registros

Ranking dos municípios

Volumes absolutos. O endereço é o da matriz na edição da base; mudanças de sede podem revisar séries regionais.

MunicípioAberturasBaixasSaldo
SAO PAULO / SP33.97718.462+15.515
RIO DE JANEIRO / RJ12.4597.611+4.848
BELO HORIZONTE / MG6.7654.590+2.175
BRASILIA / DF6.7424.549+2.193
CURITIBA / PR6.2143.633+2.581
FORTALEZA / CE5.8843.673+2.211
SALVADOR / BA5.0003.421+1.579
GOIANIA / GO4.2712.240+2.031
PORTO ALEGRE / RS3.5132.376+1.137
MARICA / RJ3.393430+2.963
MANAUS / AM3.1461.616+1.530
CAMPINAS / SP3.0281.742+1.286
GUARULHOS / SP2.9121.755+1.157
RECIFE / PE2.8951.960+935
FLORIANOPOLIS / SC2.3731.263+1.110

A idade das matrizes baixadas

Tempo entre início de atividade e baixa cadastral. Esta distribuição descreve as baixas do período; não é uma taxa de sobrevivência das empresas abertas.

10 anos ou mais

24.360

11,4% das baixas

1 a 4 anos

95.247

44,6% das baixas

5 a 9 anos

29.705

13,9% das baixas

Menos de 1 ano

64.444

30,1% das baixas

Cite, compartilhe e explore os dados

Tabelas e gráficos gratuitos para reutilização com atribuição a CNPJ Aberto e à Receita Federal (CC BY 4.0). O link da edição preserva os números usados na sua análise.

Acompanhar por RSS ↗

Fonte: CNPJ Aberto — Panorama Maio de 2023 · BR · Todas as matrizes. Receita Federal, publicação 2026-10; metodologia 2026-09-v2; edição 7985c3bb16b944b3. https://cnpjaberto.com.br/panorama/2023/05?edicao=7985c3bb16b944b3

Fonte e histórico de edições

Receita Federal · Publicação 2026-10. Primeira publicação deste período: 13/09/2026. Edição consultada: 7985c3bb16b944b3. Cálculo automatizado, metodologia publicada por CNPJ Aberto; interpretações descrevem associações cadastrais.

Consultar edições preservadas (3)

Fonte 2026-10 · calculada em 21/10/2026 · 7985c3bb16b944b3

Fonte 2026-09 · calculada em 18/09/2026 · 9a97e1ca73e947de

Fonte 2026-08 · calculada em 13/09/2026 · c08883d674ca4831