Pular para o conteúdo
CNPJ Aberto

Panorama · Edição mensal

PERÍODO FECHADO · SUJEITO A REVISÃO

Outubro de 2023 em CNPJs.

Aberturas, baixas e o alcance do movimento empresarial no Brasil. Uma leitura dos registros, mês a mês.

Elaboração: CNPJ Aberto · Receita Federal, publicação 2026-09 · Edição calculada em 18/09/2026 · Metodologia

Aberturas

330.003

+14,9% ante o mesmo período de 2022

Baixas

172.372

+34,5% ante o mesmo período de 2022

Saldo

+157.631

Aberturas menos baixas cadastrais

A leitura do período

O movimento geralAs aberturas variaram +14,9% frente ao mesmo período do ano anterior. O saldo foi +157.631 matrizes, uma diferença de -1.524.

Onde se concentram as entradasPromoção de vendas liderou as aberturas, com 16.142 registros (4,9% do recorte).

A maior contribuição ao aumentoPromoção de vendas teve 2.381 aberturas a mais que no mesmo período do ano anterior.

Dois sinais complementares

Reposição e difusão empresarial

Conheça os índices ↗

IRE · Reposição Empresarial

191,5aberturas / 100 baixas

Para cada 100 baixas, foram registradas 191,5 aberturas. As aberturas superaram as baixas.

-32,7 pontos ante o mesmo período do ano anterior.

Fórmula, base e interpretação ↗

IDE · Difusão Empresarial

88,8pontos · escala de 0 a 100

51 dos 58 setores analisados registraram mais aberturas do que no mesmo período do ano anterior. 1 mantiveram o mesmo número de aberturas. O IDE mostra se o crescimento das aberturas está espalhado entre os setores.

O que é um setor neste índice? É um conjunto de atividades com os mesmos dois primeiros dígitos do CNAE, chamado de divisão CNAE. Por exemplo, 62 reúne desenvolvimento de software, consultoria e outros serviços de tecnologia da informação.

+62,9 pontos ante o mesmo período do ano anterior.

Fórmula, cobertura e interpretação ↗

IRE observa a relação entre aberturas e baixas; IDE mostra se o aumento das aberturas está espalhado entre os setores de atividade, comparando com o mesmo período do ano anterior. Ambos descrevem registros cadastrais. Volume, emprego, faturamento e atividade econômica efetiva têm medidas próprias.

Composição e cobertura do IDE

Os setores analisados cobrem 99,7% das aberturas deste recorte. Cada setor tem o mesmo peso; setores estáveis contam meio ponto. São necessárias 100 aberturas em cada período comparado, no mesmo setor.

Setor de atividadeAberturasBaixasSaldoAumento
AlimentaçãoDivisão CNAE 5627.60017.654+9.946+4.595
Transporte terrestreDivisão CNAE 4921.8878.567+13.320+4.514
Comércio varejistaDivisão CNAE 4759.74340.272+19.471+3.660
Serviços de escritório, de apoio administrativo e outros serviços prestados principalmente às empresasDivisão CNAE 8221.78510.347+11.438+3.132
Correio e outras atividades de entregaDivisão CNAE 5310.5924.884+5.708+3.010
Serviços especializados para construçãoDivisão CNAE 4321.60010.368+11.232+2.952
Publicidade e pesquisa de mercadoDivisão CNAE 7317.4699.591+7.878+2.653
Comércio e reparação de veículos automotores e motocicletasDivisão CNAE 4511.8285.634+6.194+1.905
EducaçãoDivisão CNAE 8514.9457.644+7.301+1.833
Outras atividades de serviços pessoaisDivisão CNAE 9618.7379.440+9.297+1.611
Atividades de atenção à saúde humanaDivisão CNAE 867.8951.706+6.189+1.240
Atividades de serviços financeirosDivisão CNAE 643.144667+2.477+911
Atividades de atenção à saúde humana integradas com assistência social, prestadas em residências coletivas e particularesDivisão CNAE 873.9972.078+1.919+896
Fabricação de produtos alimentíciosDivisão CNAE 105.5003.339+2.161+742
Atividades de organizações associativasDivisão CNAE 942.536320+2.216+635

15 de 58 registros

O movimento ao longo dos meses

Passe o mouse, toque ou navegue por teclado nas barras e nos pontos para ver os valores exatos.

Aberturas BaixasOutubro de 2023: 330.003 aberturas · 172.372 baixas
0 mil198 mil395 mil11/2102/2205/2208/2211/2202/2305/2308/2310/23

IRE · Reposição

Aberturas para cada 100 baixas

07515022530011/2105/2211/2205/2310/23

IDE · Difusão

Escala fixa de 0 a 100 pontos

025507510011/2105/2211/2205/2310/23

Meses fechados pela publicação seguinte da Receita. Sem ajuste sazonal; a comparação principal usa o mesmo período do ano anterior. As duas escalas dos índices são diferentes.

Ver valores do histórico
MêsAberturasBaixasSaldoIREIDESetores no IDE
Novembro de 2021317.384115.059202.325275,8478,9557
Dezembro de 2021243.674145.61698.058167,3470,1857
Janeiro de 2022344.264139.833204.431246,2034,4858
Fevereiro de 2022345.335136.465208.870253,0651,7258
Março de 2022350.671141.862208.809247,1954,1061
Abril de 2022310.303120.686189.617257,1231,5857
Maio de 2022358.305152.261206.044235,3273,3360
Junho de 2022332.018141.373190.645234,8544,1760
Julho de 2022332.737152.372180.365218,3732,2059
Agosto de 2022395.225160.232234.993246,6650,7963
Setembro de 2022319.275139.969179.306228,1046,5558
Outubro de 2022287.321128.166159.155224,1825,8658
Novembro de 2022270.969130.349140.620207,8815,5258
Dezembro de 2022212.547171.24441.303124,1226,7258
Janeiro de 2023358.808199.306159.502180,0363,7958
Fevereiro de 2023301.776167.743134.033179,9017,5457
Março de 2023374.722201.373173.349186,0871,1959
Abril de 2023296.637159.036137.601186,5235,3458
Maio de 2023356.372213.755142.617166,7256,9058
Junho de 2023324.616168.435156.181192,7247,4659
Julho de 2023336.165168.660167.505199,3255,0859
Agosto de 2023364.205184.719179.486197,1749,1861
Setembro de 2023306.330173.155133.175176,9138,9859
Outubro de 2023330.003172.372157.631191,4588,7958

Nos três meses encerrados em outubro de 2023: 1.000.538 aberturas, 530.246 baixas e saldo +470.292. IRE do trimestre: 188,7.

De janeiro até este mês: 3.349.634 aberturas e 1.808.554 baixas. Aberturas -0,8% ante o mesmo acumulado do ano anterior.

Atividades que abriram e baixaram CNPJs

CNAE principal informado na edição da base. Cada matriz entra uma vez.

MEI e os demais enquadramentos

A classificação considera a janela de opção e exclusão disponível na fonte na data de cada abertura ou baixa. Eventos anteriores à última opção conhecida ficam como indeterminados. Isso evita tratar um MEI encerrado como não MEI apenas porque sua opção atual passou a “não”.

MEI no evento

249.504 aberturas

134.018 baixas · saldo +115.486

Explorar este recorte →

Não MEI no evento

78.709 aberturas

38.354 baixas · saldo +40.355

Explorar este recorte →

MEI histórico indeterminado

1.790 aberturas

0 baixas · saldo +1.790

Explorar este recorte →

Esta decomposição apresenta todos os enquadramentos do território e tema escolhidos. O recorte selecionado governa os demais números da página.

O mapa dos estados

EstadoAberturasBaixasSaldo
SP98.43950.067+48.372
MG34.61619.135+15.481
RJ27.88915.431+12.458
PR23.80111.993+11.808
RS20.45811.486+8.972
SC19.2908.707+10.583
BA14.6548.621+6.033
GO12.9296.338+6.591
PE9.2545.053+4.201
CE8.7575.359+3.398
ES7.5333.724+3.809
MT7.1413.021+4.120
DF6.1653.433+2.732
PA6.1533.210+2.943
MA4.5522.037+2.515

15 de 28 registros

Ranking dos municípios

Volumes absolutos. O endereço é o da matriz na edição da base; mudanças de sede podem revisar séries regionais.

MunicípioAberturasBaixasSaldo
SAO PAULO / SP31.42215.308+16.114
RIO DE JANEIRO / RJ12.0576.500+5.557
BELO HORIZONTE / MG6.4983.536+2.962
BRASILIA / DF6.1653.433+2.732
CURITIBA / PR5.6752.919+2.756
SALVADOR / BA4.2782.598+1.680
FORTALEZA / CE4.2422.554+1.688
GOIANIA / GO3.9381.926+2.012
PORTO ALEGRE / RS3.4881.881+1.607
CAMPINAS / SP2.7441.427+1.317
RECIFE / PE2.7251.513+1.212
GUARULHOS / SP2.7041.473+1.231
MANAUS / AM2.6821.241+1.441
FLORIANOPOLIS / SC2.3821.077+1.305
UBERLANDIA / MG1.9791.083+896

A idade das matrizes baixadas

Tempo entre início de atividade e baixa cadastral. Esta distribuição descreve as baixas do período; não é uma taxa de sobrevivência das empresas abertas.

10 anos ou mais

19.105

11,1% das baixas

1 a 4 anos

74.019

42,9% das baixas

5 a 9 anos

25.533

14,8% das baixas

Menos de 1 ano

53.715

31,2% das baixas

Cite, compartilhe e explore os dados

Tabelas e gráficos gratuitos para reutilização com atribuição a CNPJ Aberto e à Receita Federal (CC BY 4.0). O link da edição preserva os números usados na sua análise.

Acompanhar por RSS ↗

Fonte: CNPJ Aberto — Panorama Outubro de 2023 · BR · Todas as matrizes. Receita Federal, publicação 2026-09; metodologia 2026-09-v2; edição 9a97e1ca73e947de. https://cnpjaberto.com.br/panorama/2023/10?edicao=9a97e1ca73e947de

Fonte e histórico de edições

Receita Federal · Publicação 2026-09. Primeira publicação deste período: 13/09/2026. Edição consultada: 9a97e1ca73e947de. Cálculo automatizado, metodologia publicada por CNPJ Aberto; interpretações descrevem associações cadastrais.

Consultar edições preservadas (2)

Fonte 2026-09 · calculada em 18/09/2026 · 9a97e1ca73e947de

Fonte 2026-08 · calculada em 13/09/2026 · c08883d674ca4831