Pular para o conteúdo
CNPJ Aberto

Panorama · Edição mensal

PERÍODO FECHADO · SUJEITO A REVISÃO

Dezembro de 2023 em CNPJs.

Aberturas, baixas e o alcance do movimento empresarial no Brasil. Uma leitura dos registros, mês a mês.

Elaboração: CNPJ Aberto · Receita Federal, publicação 2026-10 · Edição calculada em 21/10/2026 · Metodologia

Aberturas

223.003

+4,9% ante o mesmo período de 2022

Baixas

165.356

-3,4% ante o mesmo período de 2022

Saldo

+57.647

Aberturas menos baixas cadastrais

A leitura do período

O movimento geralAs aberturas variaram +4,9% frente ao mesmo período do ano anterior. O saldo foi +57.647 matrizes, uma diferença de +16.346.

Onde se concentram as entradasPromoção de vendas liderou as aberturas, com 10.409 registros (4,7% do recorte).

A maior contribuição ao aumentoServiços de malote não realizados pelo Correio Nacional teve 1.274 aberturas a mais que no mesmo período do ano anterior.

Dois sinais complementares

Reposição e difusão empresarial

Conheça os índices ↗

IRE · Reposição Empresarial

134,9aberturas / 100 baixas

Para cada 100 baixas, foram registradas 134,9 aberturas. As aberturas superaram as baixas.

+10,7 pontos ante o mesmo período do ano anterior.

Fórmula, base e interpretação ↗

IDE · Difusão Empresarial

69,3pontos · escala de 0 a 100

39 dos 57 setores analisados registraram mais aberturas do que no mesmo período do ano anterior. 1 mantiveram o mesmo número de aberturas. O IDE mostra se o crescimento das aberturas está espalhado entre os setores.

O que é um setor neste índice? É um conjunto de atividades com os mesmos dois primeiros dígitos do CNAE, chamado de divisão CNAE. Por exemplo, 62 reúne desenvolvimento de software, consultoria e outros serviços de tecnologia da informação.

+43,4 pontos ante o mesmo período do ano anterior.

Fórmula, cobertura e interpretação ↗

IRE observa a relação entre aberturas e baixas; IDE mostra se o aumento das aberturas está espalhado entre os setores de atividade, comparando com o mesmo período do ano anterior. Ambos descrevem registros cadastrais. Volume, emprego, faturamento e atividade econômica efetiva têm medidas próprias.

Composição e cobertura do IDE

Os setores analisados cobrem 99,6% das aberturas deste recorte. Cada setor tem o mesmo peso; setores estáveis contam meio ponto. São necessárias 100 aberturas em cada período comparado, no mesmo setor.

Setor de atividadeAumento
Transporte terrestreDivisão CNAE 4914.8557.912+6.943+2.214
Atividades de atenção à saúde humanaDivisão CNAE 869.0172.265+6.752+1.565
Correio e outras atividades de entregaDivisão CNAE 537.8004.542+3.258+1.278
Serviços de escritório, de apoio administrativo e outros serviços prestados principalmente às empresasDivisão CNAE 8215.21010.079+5.131+1.152
Atividades de serviços financeirosDivisão CNAE 643.741805+2.936+1.129
AlimentaçãoDivisão CNAE 5616.81915.668+1.151+800
EducaçãoDivisão CNAE 8510.1848.716+1.468+445
Serviços especializados para construçãoDivisão CNAE 4313.1708.982+4.188+427
Atividades imobiliáriasDivisão CNAE 682.480707+1.773+426
Atividades de organizações associativasDivisão CNAE 942.426385+2.041+423
Outras atividades de serviços pessoaisDivisão CNAE 9611.0238.347+2.676+391
Publicidade e pesquisa de mercadoDivisão CNAE 7311.3818.881+2.500+318
Atividades cinematográficas, produção de vídeos e de programas de televisão; gravação de som e edição de músicaDivisão CNAE 591.7231.007+716+301
Atividades de atenção à saúde humana integradas com assistência social, prestadas em residências coletivas e particularesDivisão CNAE 872.7101.822+888+270
Atividades de sedes de empresas e de consultoria em gestão empresarialDivisão CNAE 701.338657+681+199

15 de 57 registros

O movimento ao longo dos meses

Passe o mouse, toque ou navegue por teclado nas barras e nos pontos para ver os valores exatos.

Aberturas BaixasDezembro de 2023: 223.003 aberturas · 165.356 baixas
0 mil198 mil395 mil01/2204/2207/2210/2201/2304/2307/2310/2312/23

IRE · Reposição

Aberturas para cada 100 baixas

07515022530001/2207/2201/2307/2312/23

IDE · Difusão

Escala fixa de 0 a 100 pontos

025507510001/2207/2201/2307/2312/23

Meses fechados pela publicação seguinte da Receita. Sem ajuste sazonal; a comparação principal usa o mesmo período do ano anterior. As duas escalas dos índices são diferentes.

Ver valores do histórico
MêsAberturasBaixasSaldoIREIDESetores no IDE
Janeiro de 2022344.267139.834204.433246,2034,4858
Fevereiro de 2022345.338136.463208.875253,0651,7258
Março de 2022350.674141.862208.812247,1954,1061
Abril de 2022310.307120.686189.621257,1231,5857
Maio de 2022358.308152.261206.047235,3272,5060
Junho de 2022332.022141.374190.648234,8541,6760
Julho de 2022332.743152.377180.366218,3732,2059
Agosto de 2022395.232160.233234.999246,6650,7963
Setembro de 2022319.281139.970179.311228,1146,5558
Outubro de 2022287.324128.166159.158224,1825,8658
Novembro de 2022270.978130.351140.627207,8815,5258
Dezembro de 2022212.551171.25041.301124,1225,8658
Janeiro de 2023358.810199.315159.495180,0262,7159
Fevereiro de 2023301.780167.747134.033179,9017,5457
Março de 2023374.730201.376173.354186,0871,1959
Abril de 2023296.645159.036137.609186,5336,2158
Maio de 2023356.379213.756142.623166,7256,9058
Junho de 2023324.619168.448156.171192,7147,4659
Julho de 2023336.175168.664167.511199,3254,2459
Agosto de 2023364.214184.734179.480197,1649,1861
Setembro de 2023306.337173.161133.176176,9138,9859
Outubro de 2023330.011172.372157.639191,4589,6658
Novembro de 2023291.168166.949124.219174,4174,1458
Dezembro de 2023223.003165.35657.647134,8669,3057

Nos três meses encerrados em dezembro de 2023: 844.182 aberturas, 504.677 baixas e saldo +339.505. IRE do trimestre: 167,3.

De janeiro até este mês: 3.863.871 aberturas e 2.140.914 baixas. Aberturas +0,1% ante o mesmo acumulado do ano anterior.

Atividades que abriram e baixaram CNPJs

CNAE principal informado na edição da base. Cada matriz entra uma vez.

Participação nas 223.003 aberturas do período e recorte selecionados.

15 de 1120 registros

MEI e os demais enquadramentos

A classificação considera a janela de opção e exclusão disponível na fonte na data de cada abertura ou baixa. Eventos anteriores à última opção conhecida ficam como indeterminados. Isso evita tratar um MEI encerrado como não MEI apenas porque sua opção atual passou a “não”.

MEI no evento

155.264 aberturas

123.644 baixas · saldo +31.620

Explorar este recorte →

Não MEI no evento

66.900 aberturas

41.712 baixas · saldo +25.188

Explorar este recorte →

MEI histórico indeterminado

839 aberturas

0 baixas · saldo +839

Explorar este recorte →

Esta decomposição apresenta todos os enquadramentos do território e tema escolhidos. O recorte selecionado governa os demais números da página.

O mapa dos estados

Estado
SP67.24247.625+19.617
MG23.97318.842+5.131
RJ19.17814.564+4.614
PR14.99910.869+4.130
RS13.34110.828+2.513
SC11.7208.328+3.392
BA10.2847.927+2.357
GO8.9556.344+2.611
PE6.2155.022+1.193
CE6.1575.045+1.112
ES5.1683.771+1.397
MT4.5102.930+1.580
DF4.3643.709+655
PA4.0322.910+1.122
MA3.1002.223+877

15 de 28 registros

Ranking dos municípios

Volumes absolutos. O endereço é o da matriz na edição da base; mudanças de sede podem revisar séries regionais.

MunicípioAberturasBaixasSaldo
SAO PAULO / SP22.42514.643+7.782
RIO DE JANEIRO / RJ8.4466.115+2.331
BELO HORIZONTE / MG4.4953.735+760
BRASILIA / DF4.3643.709+655
CURITIBA / PR3.6612.853+808
FORTALEZA / CE3.1362.433+703
SALVADOR / BA2.9832.567+416
GOIANIA / GO2.7622.013+749
PORTO ALEGRE / RS2.3031.817+486
MANAUS / AM1.9951.341+654
RECIFE / PE1.8411.591+250
CAMPINAS / SP1.8271.479+348
GUARULHOS / SP1.7061.314+392
UBERLANDIA / MG1.4701.055+415
FLORIANOPOLIS / SC1.436971+465

A idade das matrizes baixadas

Tempo entre início de atividade e baixa cadastral. Esta distribuição descreve as baixas do período; não é uma taxa de sobrevivência das empresas abertas.

10 anos ou mais

19.454

11,8% das baixas

1 a 4 anos

71.176

43,0% das baixas

5 a 9 anos

25.360

15,3% das baixas

Menos de 1 ano

49.366

29,9% das baixas

Cite, compartilhe e explore os dados

Tabelas e gráficos gratuitos para reutilização com atribuição a CNPJ Aberto e à Receita Federal (CC BY 4.0). O link da edição preserva os números usados na sua análise.

Acompanhar por RSS ↗

Fonte: CNPJ Aberto — Panorama Dezembro de 2023 · BR · Todas as matrizes. Receita Federal, publicação 2026-10; metodologia 2026-09-v2; edição 7985c3bb16b944b3. https://cnpjaberto.com.br/panorama/2023/12?edicao=7985c3bb16b944b3

Fonte e histórico de edições

Receita Federal · Publicação 2026-10. Primeira publicação deste período: 13/09/2026. Edição consultada: 7985c3bb16b944b3. Cálculo automatizado, metodologia publicada por CNPJ Aberto; interpretações descrevem associações cadastrais.

Consultar edições preservadas (3)

Fonte 2026-10 · calculada em 21/10/2026 · 7985c3bb16b944b3

Fonte 2026-09 · calculada em 18/09/2026 · 9a97e1ca73e947de

Fonte 2026-08 · calculada em 13/09/2026 · c08883d674ca4831