Pular para o conteúdo
CNPJ Aberto

Panorama · Balanço anual

PERÍODO FECHADO · SUJEITO A REVISÃO

2025 em CNPJs.

Aberturas, baixas e o alcance do movimento empresarial no Brasil. Uma leitura dos registros, mês a mês.

Elaboração: CNPJ Aberto · Receita Federal, publicação 2026-09 · Edição calculada em 18/09/2026 · Metodologia

Aberturas

5.064.277

+7,3% ante o mesmo período de 2024

Baixas

2.801.265

-2,5% ante o mesmo período de 2024

Saldo

+2.263.012

Aberturas menos baixas cadastrais

A leitura do período

O movimento geralAs aberturas variaram +7,3% frente ao mesmo período do ano anterior. O saldo foi +2.263.012 matrizes, uma diferença de +415.214.

Onde se concentram as entradasPromoção de vendas liderou as aberturas, com 246.359 registros (4,9% do recorte).

A maior contribuição ao aumentoServiços de malote não realizados pelo Correio Nacional teve 75.656 aberturas a mais que no mesmo período do ano anterior.

Dois sinais complementares

Reposição e difusão empresarial

Conheça os índices ↗

IRE · Reposição Empresarial

180,8aberturas / 100 baixas

Para cada 100 baixas, foram registradas 180,8 aberturas. As aberturas superaram as baixas.

+16,5 pontos ante o mesmo período do ano anterior.

Fórmula, base e interpretação ↗

IDE · Difusão Empresarial

81,9pontos · escala de 0 a 100

65 dos 80 setores analisados registraram mais aberturas do que no mesmo período do ano anterior. 1 mantiveram o mesmo número de aberturas. O IDE mostra se o crescimento das aberturas está espalhado entre os setores.

O que é um setor neste índice? É um conjunto de atividades com os mesmos dois primeiros dígitos do CNAE, chamado de divisão CNAE. Por exemplo, 62 reúne desenvolvimento de software, consultoria e outros serviços de tecnologia da informação.

-1,9 pontos ante o mesmo período do ano anterior.

Fórmula, cobertura e interpretação ↗

IRE observa a relação entre aberturas e baixas; IDE mostra se o aumento das aberturas está espalhado entre os setores de atividade, comparando com o mesmo período do ano anterior. Ambos descrevem registros cadastrais. Volume, emprego, faturamento e atividade econômica efetiva têm medidas próprias.

Composição e cobertura do IDE

Os setores analisados cobrem 100,0% das aberturas deste recorte. Cada setor tem o mesmo peso; setores estáveis contam meio ponto. São necessárias 100 aberturas em cada período comparado, no mesmo setor.

Setor de atividadeAberturasBaixasSaldoAumento
Transporte terrestreDivisão CNAE 49440.281185.669+254.612+129.811
Correio e outras atividades de entregaDivisão CNAE 53291.761141.629+150.132+107.408
Comércio varejistaDivisão CNAE 47789.676573.103+216.573+82.400
Serviços de escritório, de apoio administrativo e outros serviços prestados principalmente às empresasDivisão CNAE 82347.756168.736+179.020+59.358
AlimentaçãoDivisão CNAE 56383.290253.845+129.445+48.469
Publicidade e pesquisa de mercadoDivisão CNAE 73265.544151.656+113.888+44.476
Outras atividades de serviços pessoaisDivisão CNAE 96272.707158.505+114.202+42.036
Serviços especializados para construçãoDivisão CNAE 43303.812164.020+139.792+37.765
EducaçãoDivisão CNAE 85233.362136.420+96.942+28.755
Atividades de atenção à saúde humanaDivisão CNAE 86150.38230.730+119.652+28.303
Comércio e reparação de veículos automotores e motocicletasDivisão CNAE 45177.55590.579+86.976+27.291
Fabricação de produtos alimentíciosDivisão CNAE 1086.95552.270+34.685+17.570
Atividades dos serviços de tecnologia da informaçãoDivisão CNAE 6247.81515.749+32.066+10.696
Reparação e manutenção de equipamentos de informática e comunicação e de objetos pessoais e domésticosDivisão CNAE 9569.04447.821+21.223+10.106
Fabricação de produtos de metal, exceto máquinas e equipamentosDivisão CNAE 2552.50126.550+25.951+9.757

15 de 80 registros

O movimento ao longo dos meses

Passe o mouse, toque ou navegue por teclado nas barras e nos pontos para ver os valores exatos.

Aberturas BaixasDezembro de 2025: 320.919 aberturas · 223.870 baixas
0 mil406 mil812 mil01/2404/2407/2410/2401/2504/2507/2510/2512/25

IRE · Reposição

Aberturas para cada 100 baixas

010020030040001/2407/2401/2507/2512/25

IDE · Difusão

Escala fixa de 0 a 100 pontos

025507510001/2407/2401/2507/2512/25

Meses fechados pela publicação seguinte da Receita. Sem ajuste sazonal; a comparação principal usa o mesmo período do ano anterior. As duas escalas dos índices são diferentes.

Ver valores do histórico
MêsAberturasBaixasSaldoIREIDESetores no IDE
Janeiro de 2024373.851220.326153.525169,6862,7159
Fevereiro de 2024350.434199.038151.396176,0694,7457
Março de 2024355.577206.232149.345172,4228,8159
Abril de 2024383.621218.954164.667175,2196,5558
Maio de 2024351.612217.833133.779161,4141,5359
Junho de 2024347.812185.498162.314187,5074,1458
Julho de 2024407.285214.255193.030190,0994,1760
Agosto de 2024812.314204.548607.766397,1361,6760
Setembro de 2024362.637182.536180.101198,6798,2858
Outubro de 2024383.170200.884182.286190,7491,5359
Novembro de 2024330.419177.835152.584185,8086,4459
Dezembro de 2024260.794643.789-382.99540,5191,0756
Janeiro de 2025575.450278.155297.295206,8898,3360
Fevereiro de 2025442.691238.527204.164185,5998,2858
Março de 2025411.502232.442179.060177,0391,5359
Abril de 2025405.603224.663180.940180,5466,1059
Maio de 2025417.640250.759166.881166,5593,2259
Junho de 2025386.843214.924171.919179,9979,3158
Julho de 2025443.037246.465196.572179,7686,6760
Agosto de 2025421.489222.239199.250189,6682,7658
Setembro de 2025437.670231.596206.074188,9889,6658
Outubro de 2025440.472232.747207.725189,2588,1459
Novembro de 2025360.961204.878156.083176,1877,5958
Dezembro de 2025320.919223.87097.049143,3585,9657

Nos três meses encerrados em dezembro de 2025: 1.122.352 aberturas, 661.495 baixas e saldo +460.857. IRE do trimestre: 169,7.

Atividades que abriram e baixaram CNPJs

CNAE principal informado na edição da base. Cada matriz entra uma vez.

15 de 1301 registros

MEI e os demais enquadramentos

A classificação considera a janela de opção e exclusão disponível na fonte na data de cada abertura ou baixa. Eventos anteriores à última opção conhecida ficam como indeterminados. Isso evita tratar um MEI encerrado como não MEI apenas porque sua opção atual passou a “não”.

MEI no evento

3.849.878 aberturas

2.060.319 baixas · saldo +1.789.559

Explorar este recorte →

Não MEI no evento

1.212.462 aberturas

740.946 baixas · saldo +471.516

Explorar este recorte →

MEI histórico indeterminado

1.937 aberturas

0 baixas · saldo +1.937

Explorar este recorte →

Esta decomposição apresenta todos os enquadramentos do território e tema escolhidos. O recorte selecionado governa os demais números da página.

O mapa dos estados

EstadoAberturasBaixasSaldo
SP1.494.415806.036+688.379
MG532.030317.679+214.351
RJ419.538240.112+179.426
PR357.450196.124+161.326
RS304.622180.640+123.982
SC292.870152.376+140.494
BA222.889128.683+94.206
GO211.525108.863+102.662
CE144.89881.140+63.758
PE144.40683.646+60.760
ES110.24364.270+45.973
MT107.67253.564+54.108
DF98.61457.443+41.171
PA98.18750.805+47.382
MS67.03035.785+31.245

15 de 28 registros

Ranking dos municípios

Volumes absolutos. O endereço é o da matriz na edição da base; mudanças de sede podem revisar séries regionais.

MunicípioAberturasBaixasSaldo
SAO PAULO / SP491.707243.360+248.347
RIO DE JANEIRO / RJ183.096100.068+83.028
BELO HORIZONTE / MG98.88858.412+40.476
BRASILIA / DF98.61457.443+41.171
CURITIBA / PR85.50947.570+37.939
FORTALEZA / CE66.55138.874+27.677
GOIANIA / GO65.83333.871+31.962
SALVADOR / BA63.61540.247+23.368
PORTO ALEGRE / RS52.26629.072+23.194
MANAUS / AM48.83921.626+27.213
GUARULHOS / SP44.41023.538+20.872
CAMPINAS / SP40.72623.056+17.670
RECIFE / PE40.10523.966+16.139
FLORIANOPOLIS / SC31.87517.283+14.592
UBERLANDIA / MG30.96517.432+13.533

A idade das matrizes baixadas

Tempo entre início de atividade e baixa cadastral. Esta distribuição descreve as baixas do período; não é uma taxa de sobrevivência das empresas abertas.

10 anos ou mais

312.622

11,2% das baixas

1 a 4 anos

1.035.280

37,0% das baixas

5 a 9 anos

484.982

17,3% das baixas

Menos de 1 ano

968.381

34,6% das baixas

Cite, compartilhe e explore os dados

Tabelas e gráficos gratuitos para reutilização com atribuição a CNPJ Aberto e à Receita Federal (CC BY 4.0). O link da edição preserva os números usados na sua análise.

Acompanhar por RSS ↗

Fonte: CNPJ Aberto — Panorama 2025 · BR · Todas as matrizes. Receita Federal, publicação 2026-09; metodologia 2026-09-v2; edição 9a97e1ca73e947de. https://cnpjaberto.com.br/panorama/2025?edicao=9a97e1ca73e947de

Fonte e histórico de edições

Receita Federal · Publicação 2026-09. Primeira publicação deste período: 13/09/2026. Edição consultada: 9a97e1ca73e947de. Cálculo automatizado, metodologia publicada por CNPJ Aberto; interpretações descrevem associações cadastrais.

Consultar edições preservadas (2)

Fonte 2026-09 · calculada em 18/09/2026 · 9a97e1ca73e947de

Fonte 2026-08 · calculada em 13/09/2026 · c08883d674ca4831