Pular para o conteúdo
CNPJ Aberto

Panorama · Edição mensal

PERÍODO FECHADO · SUJEITO A REVISÃO

Outubro de 2025 em CNPJs.

Aberturas, baixas e o alcance do movimento empresarial no Brasil. Uma leitura dos registros, mês a mês.

Elaboração: CNPJ Aberto · Receita Federal, publicação 2026-09 · Edição calculada em 18/09/2026 · Metodologia

Aberturas

440.472

+15,0% ante o mesmo período de 2024

Baixas

232.747

+15,9% ante o mesmo período de 2024

Saldo

+207.725

Aberturas menos baixas cadastrais

A leitura do período

O movimento geralAs aberturas variaram +15,0% frente ao mesmo período do ano anterior. O saldo foi +207.725 matrizes, uma diferença de +25.439.

Onde se concentram as entradasPromoção de vendas liderou as aberturas, com 22.393 registros (5,1% do recorte).

A maior contribuição ao aumentoServiços de malote não realizados pelo Correio Nacional teve 6.309 aberturas a mais que no mesmo período do ano anterior.

Dois sinais complementares

Reposição e difusão empresarial

Conheça os índices ↗

IRE · Reposição Empresarial

189,3aberturas / 100 baixas

Para cada 100 baixas, foram registradas 189,3 aberturas. As aberturas superaram as baixas.

-1,5 pontos ante o mesmo período do ano anterior.

Fórmula, base e interpretação ↗

IDE · Difusão Empresarial

88,1pontos · escala de 0 a 100

52 dos 59 setores analisados registraram mais aberturas do que no mesmo período do ano anterior. O IDE mostra se o crescimento das aberturas está espalhado entre os setores.

O que é um setor neste índice? É um conjunto de atividades com os mesmos dois primeiros dígitos do CNAE, chamado de divisão CNAE. Por exemplo, 62 reúne desenvolvimento de software, consultoria e outros serviços de tecnologia da informação.

-3,4 pontos ante o mesmo período do ano anterior.

Fórmula, cobertura e interpretação ↗

IRE observa a relação entre aberturas e baixas; IDE mostra se o aumento das aberturas está espalhado entre os setores de atividade, comparando com o mesmo período do ano anterior. Ambos descrevem registros cadastrais. Volume, emprego, faturamento e atividade econômica efetiva têm medidas próprias.

Composição e cobertura do IDE

Os setores analisados cobrem 99,7% das aberturas deste recorte. Cada setor tem o mesmo peso; setores estáveis contam meio ponto. São necessárias 100 aberturas em cada período comparado, no mesmo setor.

Setor de atividadeAberturasBaixasSaldoAumento
Transporte terrestreDivisão CNAE 4938.58415.953+22.631+9.664
Correio e outras atividades de entregaDivisão CNAE 5327.88313.126+14.757+8.704
Comércio varejistaDivisão CNAE 4769.65546.954+22.701+5.917
Serviços de escritório, de apoio administrativo e outros serviços prestados principalmente às empresasDivisão CNAE 8229.87213.863+16.009+4.556
AlimentaçãoDivisão CNAE 5634.21321.135+13.078+4.501
Publicidade e pesquisa de mercadoDivisão CNAE 7324.03412.625+11.409+3.700
Outras atividades de serviços pessoaisDivisão CNAE 9623.09912.758+10.341+2.686
Serviços especializados para construçãoDivisão CNAE 4325.48813.329+12.159+2.006
EducaçãoDivisão CNAE 8518.25010.357+7.893+1.526
Comércio e reparação de veículos automotores e motocicletasDivisão CNAE 4514.8067.282+7.524+1.406
Fabricação de produtos alimentíciosDivisão CNAE 107.9374.417+3.520+1.280
Atividades dos serviços de tecnologia da informaçãoDivisão CNAE 624.4971.419+3.078+844
Atividades imobiliáriasDivisão CNAE 684.059823+3.236+762
Atividades de atenção à saúde humanaDivisão CNAE 8610.5482.656+7.892+722
Reparação e manutenção de equipamentos de informática e comunicação e de objetos pessoais e domésticosDivisão CNAE 955.8253.829+1.996+680

15 de 59 registros

O movimento ao longo dos meses

Passe o mouse, toque ou navegue por teclado nas barras e nos pontos para ver os valores exatos.

Aberturas BaixasOutubro de 2025: 440.472 aberturas · 232.747 baixas
0 mil406 mil812 mil11/2302/2405/2408/2411/2402/2505/2508/2510/25

IRE · Reposição

Aberturas para cada 100 baixas

010020030040011/2305/2411/2405/2510/25

IDE · Difusão

Escala fixa de 0 a 100 pontos

025507510011/2305/2411/2405/2510/25

Meses fechados pela publicação seguinte da Receita. Sem ajuste sazonal; a comparação principal usa o mesmo período do ano anterior. As duas escalas dos índices são diferentes.

Ver valores do histórico
MêsAberturasBaixasSaldoIREIDESetores no IDE
Novembro de 2023291.158166.945124.213174,4074,1458
Dezembro de 2023222.994165.35457.640134,8668,4257
Janeiro de 2024373.851220.326153.525169,6862,7159
Fevereiro de 2024350.434199.038151.396176,0694,7457
Março de 2024355.577206.232149.345172,4228,8159
Abril de 2024383.621218.954164.667175,2196,5558
Maio de 2024351.612217.833133.779161,4141,5359
Junho de 2024347.812185.498162.314187,5074,1458
Julho de 2024407.285214.255193.030190,0994,1760
Agosto de 2024812.314204.548607.766397,1361,6760
Setembro de 2024362.637182.536180.101198,6798,2858
Outubro de 2024383.170200.884182.286190,7491,5359
Novembro de 2024330.419177.835152.584185,8086,4459
Dezembro de 2024260.794643.789-382.99540,5191,0756
Janeiro de 2025575.450278.155297.295206,8898,3360
Fevereiro de 2025442.691238.527204.164185,5998,2858
Março de 2025411.502232.442179.060177,0391,5359
Abril de 2025405.603224.663180.940180,5466,1059
Maio de 2025417.640250.759166.881166,5593,2259
Junho de 2025386.843214.924171.919179,9979,3158
Julho de 2025443.037246.465196.572179,7686,6760
Agosto de 2025421.489222.239199.250189,6682,7658
Setembro de 2025437.670231.596206.074188,9889,6658
Outubro de 2025440.472232.747207.725189,2588,1459

Nos três meses encerrados em outubro de 2025: 1.299.631 aberturas, 686.582 baixas e saldo +613.049. IRE do trimestre: 189,3.

De janeiro até este mês: 4.382.397 aberturas e 2.372.517 baixas. Aberturas +6,2% ante o mesmo acumulado do ano anterior.

Atividades que abriram e baixaram CNPJs

CNAE principal informado na edição da base. Cada matriz entra uma vez.

MEI e os demais enquadramentos

A classificação considera a janela de opção e exclusão disponível na fonte na data de cada abertura ou baixa. Eventos anteriores à última opção conhecida ficam como indeterminados. Isso evita tratar um MEI encerrado como não MEI apenas porque sua opção atual passou a “não”.

MEI no evento

333.168 aberturas

170.644 baixas · saldo +162.524

Explorar este recorte →

Não MEI no evento

107.161 aberturas

62.103 baixas · saldo +45.058

Explorar este recorte →

MEI histórico indeterminado

143 aberturas

0 baixas · saldo +143

Explorar este recorte →

Esta decomposição apresenta todos os enquadramentos do território e tema escolhidos. O recorte selecionado governa os demais números da página.

O mapa dos estados

EstadoAberturasBaixasSaldo
SP132.10469.060+63.044
MG45.18825.632+19.556
RJ37.31819.591+17.727
PR30.76616.330+14.436
RS26.69115.265+11.426
SC25.97012.657+13.313
BA18.40210.392+8.010
GO17.9748.737+9.237
PE12.4476.830+5.617
CE12.1466.590+5.556
ES9.8675.260+4.607
MT9.0094.558+4.451
DF8.7354.627+4.108
PA8.6934.153+4.540
MS5.8782.903+2.975

15 de 28 registros

Ranking dos municípios

Volumes absolutos. O endereço é o da matriz na edição da base; mudanças de sede podem revisar séries regionais.

MunicípioAberturasBaixasSaldo
SAO PAULO / SP44.26820.801+23.467
RIO DE JANEIRO / RJ15.8678.051+7.816
BRASILIA / DF8.7354.627+4.108
BELO HORIZONTE / MG8.3394.607+3.732
CURITIBA / PR7.5033.947+3.556
FORTALEZA / CE5.7413.250+2.491
GOIANIA / GO5.6662.725+2.941
SALVADOR / BA5.4293.206+2.223
PORTO ALEGRE / RS4.5692.588+1.981
MANAUS / AM4.3941.776+2.618
GUARULHOS / SP3.9342.026+1.908
CAMPINAS / SP3.5821.937+1.645
RECIFE / PE3.5111.986+1.525
FLORIANOPOLIS / SC3.0061.442+1.564
CAMPO GRANDE / MS2.8251.409+1.416

A idade das matrizes baixadas

Tempo entre início de atividade e baixa cadastral. Esta distribuição descreve as baixas do período; não é uma taxa de sobrevivência das empresas abertas.

10 anos ou mais

26.917

11,6% das baixas

1 a 4 anos

81.316

34,9% das baixas

5 a 9 anos

38.571

16,6% das baixas

Menos de 1 ano

85.943

36,9% das baixas

Cite, compartilhe e explore os dados

Tabelas e gráficos gratuitos para reutilização com atribuição a CNPJ Aberto e à Receita Federal (CC BY 4.0). O link da edição preserva os números usados na sua análise.

Acompanhar por RSS ↗

Fonte: CNPJ Aberto — Panorama Outubro de 2025 · BR · Todas as matrizes. Receita Federal, publicação 2026-09; metodologia 2026-09-v2; edição 9a97e1ca73e947de. https://cnpjaberto.com.br/panorama/2025/10?edicao=9a97e1ca73e947de

Fonte e histórico de edições

Receita Federal · Publicação 2026-09. Primeira publicação deste período: 13/09/2026. Edição consultada: 9a97e1ca73e947de. Cálculo automatizado, metodologia publicada por CNPJ Aberto; interpretações descrevem associações cadastrais.

Consultar edições preservadas (2)

Fonte 2026-09 · calculada em 18/09/2026 · 9a97e1ca73e947de

Fonte 2026-08 · calculada em 13/09/2026 · c08883d674ca4831