Pular para o conteúdo
CNPJ Aberto

Panorama · Edição mensal

PERÍODO FECHADO · SUJEITO A REVISÃO

Abril de 2025 em CNPJs.

Aberturas, baixas e o alcance do movimento empresarial no Brasil. Uma leitura dos registros, mês a mês.

Elaboração: CNPJ Aberto · Receita Federal, publicação 2026-10 · Edição calculada em 21/10/2026 · Metodologia

Aberturas

405.616

+5,7% ante o mesmo período de 2024

Baixas

224.668

+2,6% ante o mesmo período de 2024

Saldo

+180.948

Aberturas menos baixas cadastrais

A leitura do período

O movimento geralAs aberturas variaram +5,7% frente ao mesmo período do ano anterior. O saldo foi +180.948 matrizes, uma diferença de +16.277.

Onde se concentram as entradasPromoção de vendas liderou as aberturas, com 19.263 registros (4,7% do recorte).

A maior contribuição ao aumentoServiços de malote não realizados pelo Correio Nacional teve 6.238 aberturas a mais que no mesmo período do ano anterior.

Dois sinais complementares

Reposição e difusão empresarial

Conheça os índices ↗

IRE · Reposição Empresarial

180,5aberturas / 100 baixas

Para cada 100 baixas, foram registradas 180,5 aberturas. As aberturas superaram as baixas.

+5,3 pontos ante o mesmo período do ano anterior.

Fórmula, base e interpretação ↗

IDE · Difusão Empresarial

66,1pontos · escala de 0 a 100

39 dos 59 setores analisados registraram mais aberturas do que no mesmo período do ano anterior. O IDE mostra se o crescimento das aberturas está espalhado entre os setores.

O que é um setor neste índice? É um conjunto de atividades com os mesmos dois primeiros dígitos do CNAE, chamado de divisão CNAE. Por exemplo, 62 reúne desenvolvimento de software, consultoria e outros serviços de tecnologia da informação.

-30,5 pontos ante o mesmo período do ano anterior.

Fórmula, cobertura e interpretação ↗

IRE observa a relação entre aberturas e baixas; IDE mostra se o aumento das aberturas está espalhado entre os setores de atividade, comparando com o mesmo período do ano anterior. Ambos descrevem registros cadastrais. Volume, emprego, faturamento e atividade econômica efetiva têm medidas próprias.

Composição e cobertura do IDE

Os setores analisados cobrem 99,8% das aberturas deste recorte. Cada setor tem o mesmo peso; setores estáveis contam meio ponto. São necessárias 100 aberturas em cada período comparado, no mesmo setor.

Setor de atividadeAumento
Correio e outras atividades de entregaDivisão CNAE 5322.1989.887+12.311+9.041
Transporte terrestreDivisão CNAE 4934.65814.526+20.132+7.801
Serviços de escritório, de apoio administrativo e outros serviços prestados principalmente às empresasDivisão CNAE 8228.59613.542+15.054+2.029
Atividades de atenção à saúde humanaDivisão CNAE 8611.8562.494+9.362+1.283
Publicidade e pesquisa de mercadoDivisão CNAE 7320.83512.220+8.615+1.140
Comércio e reparação de veículos automotores e motocicletasDivisão CNAE 4514.4047.412+6.992+889
Fabricação de produtos alimentíciosDivisão CNAE 106.7094.084+2.625+700
EducaçãoDivisão CNAE 8519.90211.146+8.756+682
Serviços especializados para construçãoDivisão CNAE 4325.01613.485+11.531+630
Atividades dos serviços de tecnologia da informaçãoDivisão CNAE 623.9561.186+2.770+622
Fabricação de produtos de metal, exceto máquinas e equipamentosDivisão CNAE 254.3232.268+2.055+582
Atividades de atenção à saúde humana integradas com assistência social, prestadas em residências coletivas e particularesDivisão CNAE 875.0392.893+2.146+401
Atividades cinematográficas, produção de vídeos e de programas de televisão; gravação de som e edição de músicaDivisão CNAE 593.5821.623+1.959+359
Agências de viagens, operadores turísticos e serviços de reservasDivisão CNAE 792.107983+1.124+342
Outras atividades profissionais, científicas e técnicasDivisão CNAE 744.3402.029+2.311+252

15 de 59 registros

O movimento ao longo dos meses

Passe o mouse, toque ou navegue por teclado nas barras e nos pontos para ver os valores exatos.

Aberturas BaixasAbril de 2025: 405.616 aberturas · 224.668 baixas
0 mil406 mil812 mil05/2308/2311/2302/2405/2408/2411/2402/2504/25

IRE · Reposição

Aberturas para cada 100 baixas

010020030040005/2311/2305/2411/2404/25

IDE · Difusão

Escala fixa de 0 a 100 pontos

025507510005/2311/2305/2411/2404/25

Meses fechados pela publicação seguinte da Receita. Sem ajuste sazonal; a comparação principal usa o mesmo período do ano anterior. As duas escalas dos índices são diferentes.

Ver valores do histórico
MêsAberturasBaixasSaldoIREIDESetores no IDE
Maio de 2023356.379213.756142.623166,7256,9058
Junho de 2023324.619168.448156.171192,7147,4659
Julho de 2023336.175168.664167.511199,3254,2459
Agosto de 2023364.214184.734179.480197,1649,1861
Setembro de 2023306.337173.161133.176176,9138,9859
Outubro de 2023330.011172.372157.639191,4589,6658
Novembro de 2023291.168166.949124.219174,4174,1458
Dezembro de 2023223.003165.35657.647134,8669,3057
Janeiro de 2024373.857220.326153.531169,6864,4159
Fevereiro de 2024350.442199.042151.400176,0694,7457
Março de 2024355.585206.233149.352172,4228,8159
Abril de 2024383.626218.955164.671175,2196,5558
Maio de 2024351.623217.834133.789161,4238,9859
Junho de 2024347.819185.502162.317187,5074,1458
Julho de 2024407.301214.257193.044190,1094,1760
Agosto de 2024812.321204.551607.770397,1263,3360
Setembro de 2024362.644182.537180.107198,6798,2858
Outubro de 2024383.181200.885182.296190,7591,5359
Novembro de 2024330.432177.836152.596185,8186,4459
Dezembro de 2024260.807643.794-382.98740,5191,0756
Janeiro de 2025575.469278.157297.312206,8998,3360
Fevereiro de 2025442.705238.530204.175185,6098,2858
Março de 2025411.515232.447179.068177,0492,3759
Abril de 2025405.616224.668180.948180,5466,1059

Nos três meses encerrados em abril de 2025: 1.259.836 aberturas, 695.645 baixas e saldo +564.191. IRE do trimestre: 181,1.

De janeiro até este mês: 1.835.305 aberturas e 973.802 baixas. Aberturas +25,4% ante o mesmo acumulado do ano anterior.

Atividades que abriram e baixaram CNPJs

CNAE principal informado na edição da base. Cada matriz entra uma vez.

Participação nas 405.616 aberturas do período e recorte selecionados.

15 de 1138 registros

MEI e os demais enquadramentos

A classificação considera a janela de opção e exclusão disponível na fonte na data de cada abertura ou baixa. Eventos anteriores à última opção conhecida ficam como indeterminados. Isso evita tratar um MEI encerrado como não MEI apenas porque sua opção atual passou a “não”.

MEI no evento

306.554 aberturas

159.745 baixas · saldo +146.809

Explorar este recorte →

Não MEI no evento

98.890 aberturas

64.923 baixas · saldo +33.967

Explorar este recorte →

MEI histórico indeterminado

172 aberturas

0 baixas · saldo +172

Explorar este recorte →

Esta decomposição apresenta todos os enquadramentos do território e tema escolhidos. O recorte selecionado governa os demais números da página.

O mapa dos estados

Estado
SP119.10264.881+54.221
MG42.96925.465+17.504
RJ32.43318.680+13.753
PR29.58615.775+13.811
RS24.85214.647+10.205
SC23.91012.213+11.697
BA17.49810.437+7.061
GO16.8388.507+8.331
PE11.7296.697+5.032
CE10.8756.331+4.544
MT9.0094.281+4.728
ES8.2894.965+3.324
DF8.0054.963+3.042
PA7.9384.222+3.716
AM5.5092.211+3.298

15 de 28 registros

Ranking dos municípios

Volumes absolutos. O endereço é o da matriz na edição da base; mudanças de sede podem revisar séries regionais.

MunicípioAberturasBaixasSaldo
SAO PAULO / SP39.34919.738+19.611
RIO DE JANEIRO / RJ14.5177.726+6.791
BELO HORIZONTE / MG8.0504.839+3.211
BRASILIA / DF8.0054.963+3.042
CURITIBA / PR7.2393.819+3.420
GOIANIA / GO5.1652.647+2.518
FORTALEZA / CE4.9973.004+1.993
SALVADOR / BA4.8673.316+1.551
PORTO ALEGRE / RS4.2422.356+1.886
MANAUS / AM3.9301.725+2.205
GUARULHOS / SP3.6742.038+1.636
RECIFE / PE3.2741.924+1.350
CAMPINAS / SP3.1821.935+1.247
FLORIANOPOLIS / SC2.5221.397+1.125
UBERLANDIA / MG2.4551.439+1.016

A idade das matrizes baixadas

Tempo entre início de atividade e baixa cadastral. Esta distribuição descreve as baixas do período; não é uma taxa de sobrevivência das empresas abertas.

10 anos ou mais

25.884

11,5% das baixas

1 a 4 anos

85.454

38,0% das baixas

5 a 9 anos

40.963

18,2% das baixas

Menos de 1 ano

72.367

32,2% das baixas

Cite, compartilhe e explore os dados

Tabelas e gráficos gratuitos para reutilização com atribuição a CNPJ Aberto e à Receita Federal (CC BY 4.0). O link da edição preserva os números usados na sua análise.

Acompanhar por RSS ↗

Fonte: CNPJ Aberto — Panorama Abril de 2025 · BR · Todas as matrizes. Receita Federal, publicação 2026-10; metodologia 2026-09-v2; edição 7985c3bb16b944b3. https://cnpjaberto.com.br/panorama/2025/04?edicao=7985c3bb16b944b3

Fonte e histórico de edições

Receita Federal · Publicação 2026-10. Primeira publicação deste período: 13/09/2026. Edição consultada: 7985c3bb16b944b3. Cálculo automatizado, metodologia publicada por CNPJ Aberto; interpretações descrevem associações cadastrais.

Consultar edições preservadas (3)

Fonte 2026-10 · calculada em 21/10/2026 · 7985c3bb16b944b3

Fonte 2026-09 · calculada em 18/09/2026 · 9a97e1ca73e947de

Fonte 2026-08 · calculada em 13/09/2026 · c08883d674ca4831