Pular para o conteúdo
CNPJ Aberto

Panorama · Edição mensal

PERÍODO FECHADO · SUJEITO A REVISÃO

Junho de 2025 em CNPJs.

Aberturas, baixas e o alcance do movimento empresarial no Brasil. Uma leitura dos registros, mês a mês.

Elaboração: CNPJ Aberto · Receita Federal, publicação 2026-10 · Edição calculada em 21/10/2026 · Metodologia

Aberturas

386.869

+11,2% ante o mesmo período de 2024

Baixas

214.930

+15,9% ante o mesmo período de 2024

Saldo

+171.939

Aberturas menos baixas cadastrais

A leitura do período

O movimento geralAs aberturas variaram +11,2% frente ao mesmo período do ano anterior. O saldo foi +171.939 matrizes, uma diferença de +9.622.

Onde se concentram as entradasPromoção de vendas liderou as aberturas, com 19.078 registros (4,9% do recorte).

A maior contribuição ao aumentoServiços de malote não realizados pelo Correio Nacional teve 4.792 aberturas a mais que no mesmo período do ano anterior.

Dois sinais complementares

Reposição e difusão empresarial

Conheça os índices ↗

IRE · Reposição Empresarial

180,0aberturas / 100 baixas

Para cada 100 baixas, foram registradas 180,0 aberturas. As aberturas superaram as baixas.

-7,5 pontos ante o mesmo período do ano anterior.

Fórmula, base e interpretação ↗

IDE · Difusão Empresarial

79,3pontos · escala de 0 a 100

46 dos 58 setores analisados registraram mais aberturas do que no mesmo período do ano anterior. O IDE mostra se o crescimento das aberturas está espalhado entre os setores.

O que é um setor neste índice? É um conjunto de atividades com os mesmos dois primeiros dígitos do CNAE, chamado de divisão CNAE. Por exemplo, 62 reúne desenvolvimento de software, consultoria e outros serviços de tecnologia da informação.

+5,2 pontos ante o mesmo período do ano anterior.

Fórmula, cobertura e interpretação ↗

IRE observa a relação entre aberturas e baixas; IDE mostra se o aumento das aberturas está espalhado entre os setores de atividade, comparando com o mesmo período do ano anterior. Ambos descrevem registros cadastrais. Volume, emprego, faturamento e atividade econômica efetiva têm medidas próprias.

Composição e cobertura do IDE

Os setores analisados cobrem 99,7% das aberturas deste recorte. Cada setor tem o mesmo peso; setores estáveis contam meio ponto. São necessárias 100 aberturas em cada período comparado, no mesmo setor.

Setor de atividadeAumento
Transporte terrestreDivisão CNAE 4932.66314.472+18.191+8.090
Correio e outras atividades de entregaDivisão CNAE 5321.28310.519+10.764+7.161
Serviços de escritório, de apoio administrativo e outros serviços prestados principalmente às empresasDivisão CNAE 8227.07212.919+14.153+3.494
Comércio varejistaDivisão CNAE 4760.82143.876+16.945+2.834
Publicidade e pesquisa de mercadoDivisão CNAE 7320.58711.642+8.945+2.525
Atividades de atenção à saúde humanaDivisão CNAE 8612.5892.338+10.251+2.381
Serviços especializados para construçãoDivisão CNAE 4323.74512.914+10.831+1.661
AlimentaçãoDivisão CNAE 5629.55619.679+9.877+1.360
Outras atividades de serviços pessoaisDivisão CNAE 9619.97912.210+7.769+1.359
EducaçãoDivisão CNAE 8517.61910.062+7.557+1.191
Comércio e reparação de veículos automotores e motocicletasDivisão CNAE 4513.8106.999+6.811+977
Fabricação de produtos alimentíciosDivisão CNAE 106.6163.957+2.659+935
Atividades dos serviços de tecnologia da informaçãoDivisão CNAE 623.7691.221+2.548+777
Fabricação de produtos de metal, exceto máquinas e equipamentosDivisão CNAE 254.1312.067+2.064+547
Atividades cinematográficas, produção de vídeos e de programas de televisão; gravação de som e edição de músicaDivisão CNAE 593.3671.551+1.816+477

15 de 58 registros

O movimento ao longo dos meses

Passe o mouse, toque ou navegue por teclado nas barras e nos pontos para ver os valores exatos.

Aberturas BaixasJunho de 2025: 386.869 aberturas · 214.930 baixas
0 mil406 mil812 mil07/2310/2301/2404/2407/2410/2401/2504/2506/25

IRE · Reposição

Aberturas para cada 100 baixas

010020030040007/2301/2407/2401/2506/25

IDE · Difusão

Escala fixa de 0 a 100 pontos

025507510007/2301/2407/2401/2506/25

Meses fechados pela publicação seguinte da Receita. Sem ajuste sazonal; a comparação principal usa o mesmo período do ano anterior. As duas escalas dos índices são diferentes.

Ver valores do histórico
MêsAberturasBaixasSaldoIREIDESetores no IDE
Julho de 2023336.175168.664167.511199,3254,2459
Agosto de 2023364.214184.734179.480197,1649,1861
Setembro de 2023306.337173.161133.176176,9138,9859
Outubro de 2023330.011172.372157.639191,4589,6658
Novembro de 2023291.168166.949124.219174,4174,1458
Dezembro de 2023223.003165.35657.647134,8669,3057
Janeiro de 2024373.857220.326153.531169,6864,4159
Fevereiro de 2024350.442199.042151.400176,0694,7457
Março de 2024355.585206.233149.352172,4228,8159
Abril de 2024383.626218.955164.671175,2196,5558
Maio de 2024351.623217.834133.789161,4238,9859
Junho de 2024347.819185.502162.317187,5074,1458
Julho de 2024407.301214.257193.044190,1094,1760
Agosto de 2024812.321204.551607.770397,1263,3360
Setembro de 2024362.644182.537180.107198,6798,2858
Outubro de 2024383.181200.885182.296190,7591,5359
Novembro de 2024330.432177.836152.596185,8186,4459
Dezembro de 2024260.807643.794-382.98740,5191,0756
Janeiro de 2025575.469278.157297.312206,8998,3360
Fevereiro de 2025442.705238.530204.175185,6098,2858
Março de 2025411.515232.447179.068177,0492,3759
Abril de 2025405.616224.668180.948180,5466,1059
Maio de 2025417.664250.760166.904166,5693,2259
Junho de 2025386.869214.930171.939180,0079,3158

Nos três meses encerrados em junho de 2025: 1.210.149 aberturas, 690.358 baixas e saldo +519.791. IRE do trimestre: 175,3.

De janeiro até este mês: 2.639.838 aberturas e 1.439.492 baixas. Aberturas +22,1% ante o mesmo acumulado do ano anterior.

Atividades que abriram e baixaram CNPJs

CNAE principal informado na edição da base. Cada matriz entra uma vez.

Participação nas 386.869 aberturas do período e recorte selecionados.

15 de 1123 registros

MEI e os demais enquadramentos

A classificação considera a janela de opção e exclusão disponível na fonte na data de cada abertura ou baixa. Eventos anteriores à última opção conhecida ficam como indeterminados. Isso evita tratar um MEI encerrado como não MEI apenas porque sua opção atual passou a “não”.

MEI no evento

292.821 aberturas

155.530 baixas · saldo +137.291

Explorar este recorte →

Não MEI no evento

93.906 aberturas

59.400 baixas · saldo +34.506

Explorar este recorte →

MEI histórico indeterminado

142 aberturas

0 baixas · saldo +142

Explorar este recorte →

Esta decomposição apresenta todos os enquadramentos do território e tema escolhidos. O recorte selecionado governa os demais números da página.

O mapa dos estados

Estado
SP117.50763.991+53.516
MG40.80923.932+16.877
RJ32.36518.662+13.703
PR27.55415.359+12.195
RS22.91113.664+9.247
SC22.25811.261+10.997
GO15.7808.292+7.488
BA15.2238.736+6.487
CE10.8016.326+4.475
PE10.6136.375+4.238
ES8.7594.947+3.812
MT8.4204.162+4.258
DF7.5534.322+3.231
PA7.4353.765+3.670
MS5.1272.651+2.476

15 de 28 registros

Ranking dos municípios

Volumes absolutos. O endereço é o da matriz na edição da base; mudanças de sede podem revisar séries regionais.

MunicípioAberturasBaixasSaldo
SAO PAULO / SP39.85619.431+20.425
RIO DE JANEIRO / RJ14.4587.778+6.680
BELO HORIZONTE / MG7.6624.405+3.257
BRASILIA / DF7.5534.322+3.231
CURITIBA / PR6.5843.737+2.847
FORTALEZA / CE5.1863.039+2.147
GOIANIA / GO5.0102.600+2.410
SALVADOR / BA4.5892.776+1.813
PORTO ALEGRE / RS4.0852.180+1.905
MANAUS / AM3.6861.672+2.014
GUARULHOS / SP3.3561.859+1.497
CAMPINAS / SP3.1061.790+1.316
RECIFE / PE3.0141.925+1.089
UBERLANDIA / MG2.4181.312+1.106
FLORIANOPOLIS / SC2.3791.245+1.134

A idade das matrizes baixadas

Tempo entre início de atividade e baixa cadastral. Esta distribuição descreve as baixas do período; não é uma taxa de sobrevivência das empresas abertas.

10 anos ou mais

24.630

11,5% das baixas

1 a 4 anos

79.452

37,0% das baixas

5 a 9 anos

38.484

17,9% das baixas

Menos de 1 ano

72.364

33,7% das baixas

Cite, compartilhe e explore os dados

Tabelas e gráficos gratuitos para reutilização com atribuição a CNPJ Aberto e à Receita Federal (CC BY 4.0). O link da edição preserva os números usados na sua análise.

Acompanhar por RSS ↗

Fonte: CNPJ Aberto — Panorama Junho de 2025 · BR · Todas as matrizes. Receita Federal, publicação 2026-10; metodologia 2026-09-v2; edição 7985c3bb16b944b3. https://cnpjaberto.com.br/panorama/2025/06?edicao=7985c3bb16b944b3

Fonte e histórico de edições

Receita Federal · Publicação 2026-10. Primeira publicação deste período: 13/09/2026. Edição consultada: 7985c3bb16b944b3. Cálculo automatizado, metodologia publicada por CNPJ Aberto; interpretações descrevem associações cadastrais.

Consultar edições preservadas (3)

Fonte 2026-10 · calculada em 21/10/2026 · 7985c3bb16b944b3

Fonte 2026-09 · calculada em 18/09/2026 · 9a97e1ca73e947de

Fonte 2026-08 · calculada em 13/09/2026 · c08883d674ca4831