Pular para o conteúdo
CNPJ Aberto

Panorama · Edição mensal

PERÍODO FECHADO · SUJEITO A REVISÃO

Maio de 2025 em CNPJs.

Aberturas, baixas e o alcance do movimento empresarial no Brasil. Uma leitura dos registros, mês a mês.

Elaboração: CNPJ Aberto · Receita Federal, publicação 2026-10 · Edição calculada em 21/10/2026 · Metodologia

Aberturas

417.664

+18,8% ante o mesmo período de 2024

Baixas

250.760

+15,1% ante o mesmo período de 2024

Saldo

+166.904

Aberturas menos baixas cadastrais

A leitura do período

O movimento geralAs aberturas variaram +18,8% frente ao mesmo período do ano anterior. O saldo foi +166.904 matrizes, uma diferença de +33.115.

Onde se concentram as entradasPromoção de vendas liderou as aberturas, com 20.230 registros (4,8% do recorte).

A maior contribuição ao aumentoServiços de malote não realizados pelo Correio Nacional teve 7.403 aberturas a mais que no mesmo período do ano anterior.

Dois sinais complementares

Reposição e difusão empresarial

Conheça os índices ↗

IRE · Reposição Empresarial

166,6aberturas / 100 baixas

Para cada 100 baixas, foram registradas 166,6 aberturas. As aberturas superaram as baixas.

+5,1 pontos ante o mesmo período do ano anterior.

Fórmula, base e interpretação ↗

IDE · Difusão Empresarial

93,2pontos · escala de 0 a 100

55 dos 59 setores analisados registraram mais aberturas do que no mesmo período do ano anterior. O IDE mostra se o crescimento das aberturas está espalhado entre os setores.

O que é um setor neste índice? É um conjunto de atividades com os mesmos dois primeiros dígitos do CNAE, chamado de divisão CNAE. Por exemplo, 62 reúne desenvolvimento de software, consultoria e outros serviços de tecnologia da informação.

+54,2 pontos ante o mesmo período do ano anterior.

Fórmula, cobertura e interpretação ↗

IRE observa a relação entre aberturas e baixas; IDE mostra se o aumento das aberturas está espalhado entre os setores de atividade, comparando com o mesmo período do ano anterior. Ambos descrevem registros cadastrais. Volume, emprego, faturamento e atividade econômica efetiva têm medidas próprias.

Composição e cobertura do IDE

Os setores analisados cobrem 99,8% das aberturas deste recorte. Cada setor tem o mesmo peso; setores estáveis contam meio ponto. São necessárias 100 aberturas em cada período comparado, no mesmo setor.

Setor de atividadeAumento
Transporte terrestreDivisão CNAE 4936.92416.867+20.057+12.004
Correio e outras atividades de entregaDivisão CNAE 5323.87212.419+11.453+10.311
Comércio varejistaDivisão CNAE 4765.93851.249+14.689+6.750
Serviços de escritório, de apoio administrativo e outros serviços prestados principalmente às empresasDivisão CNAE 8228.71515.249+13.466+4.891
Publicidade e pesquisa de mercadoDivisão CNAE 7321.77613.882+7.894+3.761
Serviços especializados para construçãoDivisão CNAE 4325.20914.719+10.490+2.654
AlimentaçãoDivisão CNAE 5631.63522.646+8.989+2.533
Atividades de atenção à saúde humanaDivisão CNAE 8611.3322.246+9.086+2.323
Comércio e reparação de veículos automotores e motocicletasDivisão CNAE 4514.7647.827+6.937+2.291
Outras atividades de serviços pessoaisDivisão CNAE 9622.25314.927+7.326+2.267
EducaçãoDivisão CNAE 8519.77313.007+6.766+2.159
Fabricação de produtos alimentíciosDivisão CNAE 106.9174.674+2.243+1.200
Atividades dos serviços de tecnologia da informaçãoDivisão CNAE 623.9971.279+2.718+885
Atividades cinematográficas, produção de vídeos e de programas de televisão; gravação de som e edição de músicaDivisão CNAE 593.7131.862+1.851+788
Fabricação de produtos de metal, exceto máquinas e equipamentosDivisão CNAE 254.2942.309+1.985+749

15 de 59 registros

O movimento ao longo dos meses

Passe o mouse, toque ou navegue por teclado nas barras e nos pontos para ver os valores exatos.

Aberturas BaixasMaio de 2025: 417.664 aberturas · 250.760 baixas
0 mil406 mil812 mil06/2309/2312/2303/2406/2409/2412/2403/2505/25

IRE · Reposição

Aberturas para cada 100 baixas

010020030040006/2312/2306/2412/2405/25

IDE · Difusão

Escala fixa de 0 a 100 pontos

025507510006/2312/2306/2412/2405/25

Meses fechados pela publicação seguinte da Receita. Sem ajuste sazonal; a comparação principal usa o mesmo período do ano anterior. As duas escalas dos índices são diferentes.

Ver valores do histórico
MêsAberturasBaixasSaldoIREIDESetores no IDE
Junho de 2023324.619168.448156.171192,7147,4659
Julho de 2023336.175168.664167.511199,3254,2459
Agosto de 2023364.214184.734179.480197,1649,1861
Setembro de 2023306.337173.161133.176176,9138,9859
Outubro de 2023330.011172.372157.639191,4589,6658
Novembro de 2023291.168166.949124.219174,4174,1458
Dezembro de 2023223.003165.35657.647134,8669,3057
Janeiro de 2024373.857220.326153.531169,6864,4159
Fevereiro de 2024350.442199.042151.400176,0694,7457
Março de 2024355.585206.233149.352172,4228,8159
Abril de 2024383.626218.955164.671175,2196,5558
Maio de 2024351.623217.834133.789161,4238,9859
Junho de 2024347.819185.502162.317187,5074,1458
Julho de 2024407.301214.257193.044190,1094,1760
Agosto de 2024812.321204.551607.770397,1263,3360
Setembro de 2024362.644182.537180.107198,6798,2858
Outubro de 2024383.181200.885182.296190,7591,5359
Novembro de 2024330.432177.836152.596185,8186,4459
Dezembro de 2024260.807643.794-382.98740,5191,0756
Janeiro de 2025575.469278.157297.312206,8998,3360
Fevereiro de 2025442.705238.530204.175185,6098,2858
Março de 2025411.515232.447179.068177,0492,3759
Abril de 2025405.616224.668180.948180,5466,1059
Maio de 2025417.664250.760166.904166,5693,2259

Nos três meses encerrados em maio de 2025: 1.234.795 aberturas, 707.875 baixas e saldo +526.920. IRE do trimestre: 174,4.

De janeiro até este mês: 2.252.969 aberturas e 1.224.562 baixas. Aberturas +24,1% ante o mesmo acumulado do ano anterior.

Atividades que abriram e baixaram CNPJs

CNAE principal informado na edição da base. Cada matriz entra uma vez.

Participação nas 417.664 aberturas do período e recorte selecionados.

15 de 1132 registros

MEI e os demais enquadramentos

A classificação considera a janela de opção e exclusão disponível na fonte na data de cada abertura ou baixa. Eventos anteriores à última opção conhecida ficam como indeterminados. Isso evita tratar um MEI encerrado como não MEI apenas porque sua opção atual passou a “não”.

MEI no evento

320.918 aberturas

190.842 baixas · saldo +130.076

Explorar este recorte →

Não MEI no evento

96.596 aberturas

59.918 baixas · saldo +36.678

Explorar este recorte →

MEI histórico indeterminado

150 aberturas

0 baixas · saldo +150

Explorar este recorte →

Esta decomposição apresenta todos os enquadramentos do território e tema escolhidos. O recorte selecionado governa os demais números da página.

O mapa dos estados

Estado
SP124.44872.220+52.228
MG42.40928.069+14.340
RJ35.05922.717+12.342
PR29.18317.287+11.896
RS24.63215.879+8.753
SC24.35013.499+10.851
BA18.63011.629+7.001
GO17.1739.536+7.637
PE11.8667.408+4.458
CE11.6097.232+4.377
MT9.0264.679+4.347
ES8.9415.640+3.301
PA8.3164.853+3.463
DF8.2845.147+3.137
MS5.4643.143+2.321

15 de 28 registros

Ranking dos municípios

Volumes absolutos. O endereço é o da matriz na edição da base; mudanças de sede podem revisar séries regionais.

MunicípioAberturasBaixasSaldo
SAO PAULO / SP40.94921.836+19.113
RIO DE JANEIRO / RJ15.6729.504+6.168
BRASILIA / DF8.2845.147+3.137
BELO HORIZONTE / MG7.9965.374+2.622
CURITIBA / PR7.0664.346+2.720
FORTALEZA / CE5.4343.510+1.924
SALVADOR / BA5.4283.747+1.681
GOIANIA / GO5.2783.009+2.269
PORTO ALEGRE / RS4.3332.614+1.719
MANAUS / AM4.2091.961+2.248
GUARULHOS / SP3.7182.111+1.607
CAMPINAS / SP3.4612.087+1.374
RECIFE / PE3.3422.140+1.202
FLORIANOPOLIS / SC2.7141.555+1.159
UBERLANDIA / MG2.5281.589+939

A idade das matrizes baixadas

Tempo entre início de atividade e baixa cadastral. Esta distribuição descreve as baixas do período; não é uma taxa de sobrevivência das empresas abertas.

10 anos ou mais

25.980

10,4% das baixas

1 a 4 anos

98.033

39,1% das baixas

5 a 9 anos

44.493

17,7% das baixas

Menos de 1 ano

82.254

32,8% das baixas

Cite, compartilhe e explore os dados

Tabelas e gráficos gratuitos para reutilização com atribuição a CNPJ Aberto e à Receita Federal (CC BY 4.0). O link da edição preserva os números usados na sua análise.

Acompanhar por RSS ↗

Fonte: CNPJ Aberto — Panorama Maio de 2025 · BR · Todas as matrizes. Receita Federal, publicação 2026-10; metodologia 2026-09-v2; edição 7985c3bb16b944b3. https://cnpjaberto.com.br/panorama/2025/05?edicao=7985c3bb16b944b3

Fonte e histórico de edições

Receita Federal · Publicação 2026-10. Primeira publicação deste período: 13/09/2026. Edição consultada: 7985c3bb16b944b3. Cálculo automatizado, metodologia publicada por CNPJ Aberto; interpretações descrevem associações cadastrais.

Consultar edições preservadas (3)

Fonte 2026-10 · calculada em 21/10/2026 · 7985c3bb16b944b3

Fonte 2026-09 · calculada em 18/09/2026 · 9a97e1ca73e947de

Fonte 2026-08 · calculada em 13/09/2026 · c08883d674ca4831