Pular para o conteúdo
CNPJ Aberto

Panorama · Edição mensal

PERÍODO FECHADO · SUJEITO A REVISÃO

Dezembro de 2025 em CNPJs.

Aberturas, baixas e o alcance do movimento empresarial no Brasil. Uma leitura dos registros, mês a mês.

Elaboração: CNPJ Aberto · Receita Federal, publicação 2026-10 · Edição calculada em 21/10/2026 · Metodologia

Aberturas

320.972

+23,1% ante o mesmo período de 2024

Baixas

223.895

-65,2% ante o mesmo período de 2024

Saldo

+97.077

Aberturas menos baixas cadastrais

A leitura do período

O movimento geralAs aberturas variaram +23,1% frente ao mesmo período do ano anterior. O saldo foi +97.077 matrizes, uma diferença de +480.064.

Onde se concentram as entradasPromoção de vendas liderou as aberturas, com 15.676 registros (4,9% do recorte).

A maior contribuição ao aumentoHoldings de instituições não-financeiras teve 4.410 aberturas a mais que no mesmo período do ano anterior.

Dois sinais complementares

Reposição e difusão empresarial

Conheça os índices ↗

IRE · Reposição Empresarial

143,4aberturas / 100 baixas

Para cada 100 baixas, foram registradas 143,4 aberturas. As aberturas superaram as baixas.

+102,9 pontos ante o mesmo período do ano anterior.

Fórmula, base e interpretação ↗

IDE · Difusão Empresarial

86,0pontos · escala de 0 a 100

49 dos 57 setores analisados registraram mais aberturas do que no mesmo período do ano anterior. O IDE mostra se o crescimento das aberturas está espalhado entre os setores.

O que é um setor neste índice? É um conjunto de atividades com os mesmos dois primeiros dígitos do CNAE, chamado de divisão CNAE. Por exemplo, 62 reúne desenvolvimento de software, consultoria e outros serviços de tecnologia da informação.

-5,1 pontos ante o mesmo período do ano anterior.

Fórmula, cobertura e interpretação ↗

IRE observa a relação entre aberturas e baixas; IDE mostra se o aumento das aberturas está espalhado entre os setores de atividade, comparando com o mesmo período do ano anterior. Ambos descrevem registros cadastrais. Volume, emprego, faturamento e atividade econômica efetiva têm medidas próprias.

Composição e cobertura do IDE

Os setores analisados cobrem 99,7% das aberturas deste recorte. Cada setor tem o mesmo peso; setores estáveis contam meio ponto. São necessárias 100 aberturas em cada período comparado, no mesmo setor.

Setor de atividadeAumento
Transporte terrestreDivisão CNAE 4930.22115.836+14.385+9.476
Comércio varejistaDivisão CNAE 4747.82244.013+3.809+7.179
Correio e outras atividades de entregaDivisão CNAE 5321.44912.672+8.777+5.172
Atividades de serviços financeirosDivisão CNAE 648.9941.297+7.697+4.694
Outras atividades de serviços pessoaisDivisão CNAE 9616.20611.317+4.889+4.139
AlimentaçãoDivisão CNAE 5622.79319.168+3.625+3.857
Publicidade e pesquisa de mercadoDivisão CNAE 7316.92612.240+4.686+3.653
Serviços de escritório, de apoio administrativo e outros serviços prestados principalmente às empresasDivisão CNAE 8221.09514.032+7.063+3.498
Serviços especializados para construçãoDivisão CNAE 4317.29012.727+4.563+2.938
Atividades imobiliáriasDivisão CNAE 684.673838+3.835+1.953
Comércio e reparação de veículos automotores e motocicletasDivisão CNAE 4510.0147.079+2.935+1.647
EducaçãoDivisão CNAE 8512.34911.536+813+1.628
Fabricação de produtos alimentíciosDivisão CNAE 104.9314.323+608+1.299
Reparação e manutenção de equipamentos de informática e comunicação e de objetos pessoais e domésticosDivisão CNAE 954.5323.999+533+1.043
Atividades de atenção à saúde humanaDivisão CNAE 8611.2372.614+8.623+776

15 de 57 registros

O movimento ao longo dos meses

Passe o mouse, toque ou navegue por teclado nas barras e nos pontos para ver os valores exatos.

Aberturas BaixasDezembro de 2025: 320.972 aberturas · 223.895 baixas
0 mil406 mil812 mil01/2404/2407/2410/2401/2504/2507/2510/2512/25

IRE · Reposição

Aberturas para cada 100 baixas

010020030040001/2407/2401/2507/2512/25

IDE · Difusão

Escala fixa de 0 a 100 pontos

025507510001/2407/2401/2507/2512/25

Meses fechados pela publicação seguinte da Receita. Sem ajuste sazonal; a comparação principal usa o mesmo período do ano anterior. As duas escalas dos índices são diferentes.

Ver valores do histórico
MêsAberturasBaixasSaldoIREIDESetores no IDE
Janeiro de 2024373.857220.326153.531169,6864,4159
Fevereiro de 2024350.442199.042151.400176,0694,7457
Março de 2024355.585206.233149.352172,4228,8159
Abril de 2024383.626218.955164.671175,2196,5558
Maio de 2024351.623217.834133.789161,4238,9859
Junho de 2024347.819185.502162.317187,5074,1458
Julho de 2024407.301214.257193.044190,1094,1760
Agosto de 2024812.321204.551607.770397,1263,3360
Setembro de 2024362.644182.537180.107198,6798,2858
Outubro de 2024383.181200.885182.296190,7591,5359
Novembro de 2024330.432177.836152.596185,8186,4459
Dezembro de 2024260.807643.794-382.98740,5191,0756
Janeiro de 2025575.469278.157297.312206,8998,3360
Fevereiro de 2025442.705238.530204.175185,6098,2858
Março de 2025411.515232.447179.068177,0492,3759
Abril de 2025405.616224.668180.948180,5466,1059
Maio de 2025417.664250.760166.904166,5693,2259
Junho de 2025386.869214.930171.939180,0079,3158
Julho de 2025443.054246.467196.587179,7686,6760
Agosto de 2025421.510222.248199.262189,6682,7658
Setembro de 2025437.703231.602206.101188,9989,6658
Outubro de 2025440.504232.754207.750189,2688,1459
Novembro de 2025361.000204.886156.114176,2076,2759
Dezembro de 2025320.972223.89597.077143,3685,9657

Nos três meses encerrados em dezembro de 2025: 1.122.476 aberturas, 661.535 baixas e saldo +460.941. IRE do trimestre: 169,7.

De janeiro até este mês: 5.064.581 aberturas e 2.801.344 baixas. Aberturas +7,3% ante o mesmo acumulado do ano anterior.

Atividades que abriram e baixaram CNPJs

CNAE principal informado na edição da base. Cada matriz entra uma vez.

Participação nas 320.972 aberturas do período e recorte selecionados.

15 de 1124 registros

MEI e os demais enquadramentos

A classificação considera a janela de opção e exclusão disponível na fonte na data de cada abertura ou baixa. Eventos anteriores à última opção conhecida ficam como indeterminados. Isso evita tratar um MEI encerrado como não MEI apenas porque sua opção atual passou a “não”.

MEI no evento

234.132 aberturas

167.873 baixas · saldo +66.259

Explorar este recorte →

Não MEI no evento

86.783 aberturas

56.022 baixas · saldo +30.761

Explorar este recorte →

MEI histórico indeterminado

57 aberturas

0 baixas · saldo +57

Explorar este recorte →

Esta decomposição apresenta todos os enquadramentos do território e tema escolhidos. O recorte selecionado governa os demais números da página.

O mapa dos estados

Estado
SP90.85962.636+28.223
MG33.56226.507+7.055
RJ27.95219.319+8.633
PR21.29214.355+6.937
RS19.68115.479+4.202
SC17.57612.210+5.366
BA15.30510.254+5.051
GO13.9389.187+4.751
PE9.5546.697+2.857
CE9.4786.373+3.105
ES7.3165.182+2.134
DF6.8644.704+2.160
MT6.4654.392+2.073
PA6.2503.926+2.324
MA4.4682.605+1.863

15 de 28 registros

Ranking dos municípios

Volumes absolutos. O endereço é o da matriz na edição da base; mudanças de sede podem revisar séries regionais.

MunicípioAberturasBaixasSaldo
SAO PAULO / SP29.59318.763+10.830
RIO DE JANEIRO / RJ12.0147.996+4.018
BRASILIA / DF6.8644.704+2.160
BELO HORIZONTE / MG6.3424.756+1.586
CURITIBA / PR5.2323.402+1.830
FORTALEZA / CE4.7023.033+1.669
SALVADOR / BA4.5073.174+1.333
GOIANIA / GO4.4282.903+1.525
PORTO ALEGRE / RS3.6142.467+1.147
MANAUS / AM3.6091.862+1.747
RECIFE / PE2.6361.920+716
CAMPINAS / SP2.5641.787+777
GUARULHOS / SP2.5531.815+738
FLORIANOPOLIS / SC2.0971.388+709
UBERLANDIA / MG2.0811.552+529

A idade das matrizes baixadas

Tempo entre início de atividade e baixa cadastral. Esta distribuição descreve as baixas do período; não é uma taxa de sobrevivência das empresas abertas.

10 anos ou mais

24.265

10,8% das baixas

1 a 4 anos

80.324

35,9% das baixas

5 a 9 anos

37.184

16,6% das baixas

Menos de 1 ano

82.122

36,7% das baixas

Cite, compartilhe e explore os dados

Tabelas e gráficos gratuitos para reutilização com atribuição a CNPJ Aberto e à Receita Federal (CC BY 4.0). O link da edição preserva os números usados na sua análise.

Acompanhar por RSS ↗

Fonte: CNPJ Aberto — Panorama Dezembro de 2025 · BR · Todas as matrizes. Receita Federal, publicação 2026-10; metodologia 2026-09-v2; edição 7985c3bb16b944b3. https://cnpjaberto.com.br/panorama/2025/12?edicao=7985c3bb16b944b3

Fonte e histórico de edições

Receita Federal · Publicação 2026-10. Primeira publicação deste período: 13/09/2026. Edição consultada: 7985c3bb16b944b3. Cálculo automatizado, metodologia publicada por CNPJ Aberto; interpretações descrevem associações cadastrais.

Consultar edições preservadas (3)

Fonte 2026-10 · calculada em 21/10/2026 · 7985c3bb16b944b3

Fonte 2026-09 · calculada em 18/09/2026 · 9a97e1ca73e947de

Fonte 2026-08 · calculada em 13/09/2026 · c08883d674ca4831