Pular para o conteúdo
CNPJ Aberto

Panorama · Balanço anual

PERÍODO FECHADO · SUJEITO A REVISÃO

2024 em CNPJs.

Aberturas, baixas e o alcance do movimento empresarial no Brasil. Uma leitura dos registros, mês a mês.

Elaboração: CNPJ Aberto · Receita Federal, publicação 2026-09 · Edição calculada em 18/09/2026 · Metodologia

Aberturas

4.719.526

+22,2% ante o mesmo período de 2023

Baixas

2.871.728

+34,1% ante o mesmo período de 2023

Saldo

+1.847.798

Aberturas menos baixas cadastrais

A leitura do período

O movimento geralAs aberturas variaram +22,2% frente ao mesmo período do ano anterior. O saldo foi +1.847.798 matrizes, uma diferença de +124.865.

Onde se concentram as entradasAtividades de organizações políticas liderou as aberturas, com 472.515 registros (10,0% do recorte).

A maior contribuição ao aumentoAtividades de organizações políticas teve 469.292 aberturas a mais que no mesmo período do ano anterior.

Dois sinais complementares

Reposição e difusão empresarial

Conheça os índices ↗

IRE · Reposição Empresarial

164,3aberturas / 100 baixas

Para cada 100 baixas, foram registradas 164,3 aberturas. As aberturas superaram as baixas.

-16,1 pontos ante o mesmo período do ano anterior.

Fórmula, base e interpretação ↗

IDE · Difusão Empresarial

83,8pontos · escala de 0 a 100

67 dos 80 setores analisados registraram mais aberturas do que no mesmo período do ano anterior. O IDE mostra se o crescimento das aberturas está espalhado entre os setores.

O que é um setor neste índice? É um conjunto de atividades com os mesmos dois primeiros dígitos do CNAE, chamado de divisão CNAE. Por exemplo, 62 reúne desenvolvimento de software, consultoria e outros serviços de tecnologia da informação.

+31,9 pontos ante o mesmo período do ano anterior.

Fórmula, cobertura e interpretação ↗

IRE observa a relação entre aberturas e baixas; IDE mostra se o aumento das aberturas está espalhado entre os setores de atividade, comparando com o mesmo período do ano anterior. Ambos descrevem registros cadastrais. Volume, emprego, faturamento e atividade econômica efetiva têm medidas próprias.

Composição e cobertura do IDE

Os setores analisados cobrem 100,0% das aberturas deste recorte. Cada setor tem o mesmo peso; setores estáveis contam meio ponto. São necessárias 100 aberturas em cada período comparado, no mesmo setor.

Setor de atividadeAberturasBaixasSaldoAumento
Atividades de organizações associativasDivisão CNAE 94496.692469.299+27.393+470.198
Correio e outras atividades de entregaDivisão CNAE 53184.35385.603+98.750+65.992
Transporte terrestreDivisão CNAE 49310.470134.317+176.153+60.385
Serviços de escritório, de apoio administrativo e outros serviços prestados principalmente às empresasDivisão CNAE 82288.398144.059+144.339+27.969
AlimentaçãoDivisão CNAE 56334.821236.561+98.260+24.168
Publicidade e pesquisa de mercadoDivisão CNAE 73221.068131.277+89.791+18.198
EducaçãoDivisão CNAE 85204.607117.971+86.636+16.060
Atividades de atenção à saúde humanaDivisão CNAE 86122.07926.581+95.498+15.961
Serviços especializados para construçãoDivisão CNAE 43266.047137.614+128.433+14.341
Outras atividades de serviços pessoaisDivisão CNAE 96230.671133.089+97.582+12.924
Atividades de serviços financeirosDivisão CNAE 6444.8439.872+34.971+10.267
Comércio e reparação de veículos automotores e motocicletasDivisão CNAE 45150.26477.082+73.182+10.165
Comércio varejistaDivisão CNAE 47707.276538.866+168.410+9.632
Atividades cinematográficas, produção de vídeos e de programas de televisão; gravação de som e edição de músicaDivisão CNAE 5936.47015.521+20.949+8.621
Armazenamento e atividades auxiliares dos transportesDivisão CNAE 5263.06760.849+2.218+8.526

15 de 80 registros

O movimento ao longo dos meses

Passe o mouse, toque ou navegue por teclado nas barras e nos pontos para ver os valores exatos.

Aberturas BaixasDezembro de 2024: 260.794 aberturas · 643.789 baixas
0 mil406 mil812 mil01/2304/2307/2310/2301/2404/2407/2410/2412/24

IRE · Reposição

Aberturas para cada 100 baixas

010020030040001/2307/2301/2407/2412/24

IDE · Difusão

Escala fixa de 0 a 100 pontos

025507510001/2307/2301/2407/2412/24

Meses fechados pela publicação seguinte da Receita. Sem ajuste sazonal; a comparação principal usa o mesmo período do ano anterior. As duas escalas dos índices são diferentes.

Ver valores do histórico
MêsAberturasBaixasSaldoIREIDESetores no IDE
Janeiro de 2023358.808199.306159.502180,0363,7958
Fevereiro de 2023301.776167.743134.033179,9017,5457
Março de 2023374.722201.373173.349186,0871,1959
Abril de 2023296.637159.036137.601186,5235,3458
Maio de 2023356.372213.755142.617166,7256,9058
Junho de 2023324.616168.435156.181192,7247,4659
Julho de 2023336.165168.660167.505199,3255,0859
Agosto de 2023364.205184.719179.486197,1749,1861
Setembro de 2023306.330173.155133.175176,9138,9859
Outubro de 2023330.003172.372157.631191,4588,7958
Novembro de 2023291.158166.945124.213174,4074,1458
Dezembro de 2023222.994165.35457.640134,8668,4257
Janeiro de 2024373.851220.326153.525169,6862,7159
Fevereiro de 2024350.434199.038151.396176,0694,7457
Março de 2024355.577206.232149.345172,4228,8159
Abril de 2024383.621218.954164.667175,2196,5558
Maio de 2024351.612217.833133.779161,4141,5359
Junho de 2024347.812185.498162.314187,5074,1458
Julho de 2024407.285214.255193.030190,0994,1760
Agosto de 2024812.314204.548607.766397,1361,6760
Setembro de 2024362.637182.536180.101198,6798,2858
Outubro de 2024383.170200.884182.286190,7491,5359
Novembro de 2024330.419177.835152.584185,8086,4459
Dezembro de 2024260.794643.789-382.99540,5191,0756

Nos três meses encerrados em dezembro de 2024: 974.383 aberturas, 1.022.508 baixas e saldo -48.125. IRE do trimestre: 95,3.

Atividades que abriram e baixaram CNPJs

CNAE principal informado na edição da base. Cada matriz entra uma vez.

15 de 1296 registros

MEI e os demais enquadramentos

A classificação considera a janela de opção e exclusão disponível na fonte na data de cada abertura ou baixa. Eventos anteriores à última opção conhecida ficam como indeterminados. Isso evita tratar um MEI encerrado como não MEI apenas porque sua opção atual passou a “não”.

MEI no evento

3.175.135 aberturas

1.840.093 baixas · saldo +1.335.042

Explorar este recorte →

Não MEI no evento

1.529.778 aberturas

1.031.635 baixas · saldo +498.143

Explorar este recorte →

MEI histórico indeterminado

14.613 aberturas

0 baixas · saldo +14.613

Explorar este recorte →

Esta decomposição apresenta todos os enquadramentos do território e tema escolhidos. O recorte selecionado governa os demais números da página.

O mapa dos estados

EstadoAberturasBaixasSaldo
SP1.380.385787.311+593.074
MG520.743341.593+179.150
RJ365.262227.947+137.315
PR338.349202.999+135.350
RS280.387180.230+100.157
SC267.868144.672+123.196
BA218.629144.148+74.481
GO189.502109.202+80.300
PE133.76888.203+45.565
CE127.16485.580+41.584
MT103.34156.395+46.946
ES102.52764.552+37.975
PA98.44462.745+35.699
DF80.34250.372+29.970
MA70.79247.218+23.574

15 de 28 registros

Ranking dos municípios

Volumes absolutos. O endereço é o da matriz na edição da base; mudanças de sede podem revisar séries regionais.

MunicípioAberturasBaixasSaldo
SAO PAULO / SP434.708218.943+215.765
RIO DE JANEIRO / RJ154.68090.868+63.812
BELO HORIZONTE / MG84.85251.846+33.006
BRASILIA / DF80.34250.372+29.970
CURITIBA / PR74.53343.258+31.275
FORTALEZA / CE58.26935.761+22.508
SALVADOR / BA55.16236.097+19.065
GOIANIA / GO53.70328.551+25.152
PORTO ALEGRE / RS41.21625.177+16.039
MANAUS / AM37.67418.823+18.851
GUARULHOS / SP36.91221.134+15.778
CAMPINAS / SP36.67621.051+15.625
RECIFE / PE35.20322.388+12.815
FLORIANOPOLIS / SC27.97415.059+12.915
UBERLANDIA / MG26.93415.095+11.839

A idade das matrizes baixadas

Tempo entre início de atividade e baixa cadastral. Esta distribuição descreve as baixas do período; não é uma taxa de sobrevivência das empresas abertas.

10 anos ou mais

262.891

9,2% das baixas

1 a 4 anos

1.001.383

34,9% das baixas

5 a 9 anos

378.228

13,2% das baixas

Menos de 1 ano

1.229.226

42,8% das baixas

Cite, compartilhe e explore os dados

Tabelas e gráficos gratuitos para reutilização com atribuição a CNPJ Aberto e à Receita Federal (CC BY 4.0). O link da edição preserva os números usados na sua análise.

Acompanhar por RSS ↗

Fonte: CNPJ Aberto — Panorama 2024 · BR · Todas as matrizes. Receita Federal, publicação 2026-09; metodologia 2026-09-v2; edição 9a97e1ca73e947de. https://cnpjaberto.com.br/panorama/2024?edicao=9a97e1ca73e947de

Fonte e histórico de edições

Receita Federal · Publicação 2026-09. Primeira publicação deste período: 13/09/2026. Edição consultada: 9a97e1ca73e947de. Cálculo automatizado, metodologia publicada por CNPJ Aberto; interpretações descrevem associações cadastrais.

Consultar edições preservadas (2)

Fonte 2026-09 · calculada em 18/09/2026 · 9a97e1ca73e947de

Fonte 2026-08 · calculada em 13/09/2026 · c08883d674ca4831