Pular para o conteúdo
CNPJ Aberto

Panorama · Edição mensal

PERÍODO FECHADO · SUJEITO A REVISÃO

Setembro de 2024 em CNPJs.

Aberturas, baixas e o alcance do movimento empresarial no Brasil. Uma leitura dos registros, mês a mês.

Elaboração: CNPJ Aberto · Receita Federal, publicação 2026-10 · Edição calculada em 21/10/2026 · Metodologia

Aberturas

362.644

+18,4% ante o mesmo período de 2023

Baixas

182.537

+5,4% ante o mesmo período de 2023

Saldo

+180.107

Aberturas menos baixas cadastrais

A leitura do período

O movimento geralAs aberturas variaram +18,4% frente ao mesmo período do ano anterior. O saldo foi +180.107 matrizes, uma diferença de +46.931.

Onde se concentram as entradasPromoção de vendas liderou as aberturas, com 17.758 registros (4,9% do recorte).

A maior contribuição ao aumentoServiços de malote não realizados pelo Correio Nacional teve 4.545 aberturas a mais que no mesmo período do ano anterior.

Dois sinais complementares

Reposição e difusão empresarial

Conheça os índices ↗

IRE · Reposição Empresarial

198,7aberturas / 100 baixas

Para cada 100 baixas, foram registradas 198,7 aberturas. As aberturas superaram as baixas.

+21,8 pontos ante o mesmo período do ano anterior.

Fórmula, base e interpretação ↗

IDE · Difusão Empresarial

98,3pontos · escala de 0 a 100

57 dos 58 setores analisados registraram mais aberturas do que no mesmo período do ano anterior. O IDE mostra se o crescimento das aberturas está espalhado entre os setores.

O que é um setor neste índice? É um conjunto de atividades com os mesmos dois primeiros dígitos do CNAE, chamado de divisão CNAE. Por exemplo, 62 reúne desenvolvimento de software, consultoria e outros serviços de tecnologia da informação.

+59,3 pontos ante o mesmo período do ano anterior.

Fórmula, cobertura e interpretação ↗

IRE observa a relação entre aberturas e baixas; IDE mostra se o aumento das aberturas está espalhado entre os setores de atividade, comparando com o mesmo período do ano anterior. Ambos descrevem registros cadastrais. Volume, emprego, faturamento e atividade econômica efetiva têm medidas próprias.

Composição e cobertura do IDE

Os setores analisados cobrem 99,7% das aberturas deste recorte. Cada setor tem o mesmo peso; setores estáveis contam meio ponto. São necessárias 100 aberturas em cada período comparado, no mesmo setor.

Setor de atividadeAumento
Correio e outras atividades de entregaDivisão CNAE 5316.1477.259+8.888+6.479
Transporte terrestreDivisão CNAE 4926.09210.626+15.466+6.013
Comércio varejistaDivisão CNAE 4759.55639.714+19.842+4.400
AlimentaçãoDivisão CNAE 5628.19417.822+10.372+3.506
Serviços especializados para construçãoDivisão CNAE 4322.73910.389+12.350+3.442
Atividades de organizações associativasDivisão CNAE 945.806326+5.480+3.345
Serviços de escritório, de apoio administrativo e outros serviços prestados principalmente às empresasDivisão CNAE 8224.07411.036+13.038+3.283
Publicidade e pesquisa de mercadoDivisão CNAE 7319.25410.334+8.920+2.703
Outras atividades de serviços pessoaisDivisão CNAE 9619.0519.682+9.369+2.699
EducaçãoDivisão CNAE 8517.0148.725+8.289+1.949
Comércio e reparação de veículos automotores e motocicletasDivisão CNAE 4512.7555.934+6.821+1.826
Atividades de atenção à saúde humanaDivisão CNAE 869.0001.937+7.063+1.471
Armazenamento e atividades auxiliares dos transportesDivisão CNAE 525.5054.828+677+1.267
Fabricação de produtos alimentíciosDivisão CNAE 106.2913.380+2.911+1.068
Atividades cinematográficas, produção de vídeos e de programas de televisão; gravação de som e edição de músicaDivisão CNAE 593.2831.222+2.061+994

15 de 58 registros

O movimento ao longo dos meses

Passe o mouse, toque ou navegue por teclado nas barras e nos pontos para ver os valores exatos.

Aberturas BaixasSetembro de 2024: 362.644 aberturas · 182.537 baixas
0 mil406 mil812 mil10/2201/2304/2307/2310/2301/2404/2407/2409/24

IRE · Reposição

Aberturas para cada 100 baixas

010020030040010/2204/2310/2304/2409/24

IDE · Difusão

Escala fixa de 0 a 100 pontos

025507510010/2204/2310/2304/2409/24

Meses fechados pela publicação seguinte da Receita. Sem ajuste sazonal; a comparação principal usa o mesmo período do ano anterior. As duas escalas dos índices são diferentes.

Ver valores do histórico
MêsAberturasBaixasSaldoIREIDESetores no IDE
Outubro de 2022287.324128.166159.158224,1825,8658
Novembro de 2022270.978130.351140.627207,8815,5258
Dezembro de 2022212.551171.25041.301124,1225,8658
Janeiro de 2023358.810199.315159.495180,0262,7159
Fevereiro de 2023301.780167.747134.033179,9017,5457
Março de 2023374.730201.376173.354186,0871,1959
Abril de 2023296.645159.036137.609186,5336,2158
Maio de 2023356.379213.756142.623166,7256,9058
Junho de 2023324.619168.448156.171192,7147,4659
Julho de 2023336.175168.664167.511199,3254,2459
Agosto de 2023364.214184.734179.480197,1649,1861
Setembro de 2023306.337173.161133.176176,9138,9859
Outubro de 2023330.011172.372157.639191,4589,6658
Novembro de 2023291.168166.949124.219174,4174,1458
Dezembro de 2023223.003165.35657.647134,8669,3057
Janeiro de 2024373.857220.326153.531169,6864,4159
Fevereiro de 2024350.442199.042151.400176,0694,7457
Março de 2024355.585206.233149.352172,4228,8159
Abril de 2024383.626218.955164.671175,2196,5558
Maio de 2024351.623217.834133.789161,4238,9859
Junho de 2024347.819185.502162.317187,5074,1458
Julho de 2024407.301214.257193.044190,1094,1760
Agosto de 2024812.321204.551607.770397,1263,3360
Setembro de 2024362.644182.537180.107198,6798,2858

Nos três meses encerrados em setembro de 2024: 1.582.266 aberturas, 601.345 baixas e saldo +980.921. IRE do trimestre: 263,1.

De janeiro até este mês: 3.745.218 aberturas e 1.849.237 baixas. Aberturas +24,0% ante o mesmo acumulado do ano anterior.

Atividades que abriram e baixaram CNPJs

CNAE principal informado na edição da base. Cada matriz entra uma vez.

Participação nas 362.644 aberturas do período e recorte selecionados.

15 de 1124 registros

MEI e os demais enquadramentos

A classificação considera a janela de opção e exclusão disponível na fonte na data de cada abertura ou baixa. Eventos anteriores à última opção conhecida ficam como indeterminados. Isso evita tratar um MEI encerrado como não MEI apenas porque sua opção atual passou a “não”.

MEI no evento

267.885 aberturas

139.821 baixas · saldo +128.064

Explorar este recorte →

Não MEI no evento

93.415 aberturas

42.716 baixas · saldo +50.699

Explorar este recorte →

MEI histórico indeterminado

1.344 aberturas

0 baixas · saldo +1.344

Explorar este recorte →

Esta decomposição apresenta todos os enquadramentos do território e tema escolhidos. O recorte selecionado governa os demais números da página.

O mapa dos estados

Estado
SP112.21654.501+57.715
MG38.30919.688+18.621
RJ29.41016.081+13.329
PR25.79612.856+12.940
RS22.04811.652+10.396
SC21.2979.988+11.309
BA15.8668.491+7.375
GO13.9446.672+7.272
PE10.1645.374+4.790
CE9.9405.518+4.422
ES7.8013.998+3.803
MT7.3863.223+4.163
PA7.0303.221+3.809
DF6.6323.995+2.637
MS4.5912.189+2.402

15 de 28 registros

Ranking dos municípios

Volumes absolutos. O endereço é o da matriz na edição da base; mudanças de sede podem revisar séries regionais.

MunicípioAberturasBaixasSaldo
SAO PAULO / SP38.21517.097+21.118
RIO DE JANEIRO / RJ13.0796.984+6.095
BELO HORIZONTE / MG7.2353.835+3.400
BRASILIA / DF6.6323.995+2.637
CURITIBA / PR6.2083.229+2.979
FORTALEZA / CE5.1742.711+2.463
SALVADOR / BA4.8412.815+2.026
GOIANIA / GO4.4062.101+2.305
PORTO ALEGRE / RS3.7501.980+1.770
GUARULHOS / SP3.0681.637+1.431
RECIFE / PE3.0631.730+1.333
CAMPINAS / SP3.0011.635+1.366
MANAUS / AM2.9481.275+1.673
FLORIANOPOLIS / SC2.3501.198+1.152
UBERLANDIA / MG2.2871.066+1.221

A idade das matrizes baixadas

Tempo entre início de atividade e baixa cadastral. Esta distribuição descreve as baixas do período; não é uma taxa de sobrevivência das empresas abertas.

10 anos ou mais

20.161

11,0% das baixas

1 a 4 anos

72.563

39,8% das baixas

5 a 9 anos

28.514

15,6% das baixas

Menos de 1 ano

61.299

33,6% das baixas

Cite, compartilhe e explore os dados

Tabelas e gráficos gratuitos para reutilização com atribuição a CNPJ Aberto e à Receita Federal (CC BY 4.0). O link da edição preserva os números usados na sua análise.

Acompanhar por RSS ↗

Fonte: CNPJ Aberto — Panorama Setembro de 2024 · BR · Todas as matrizes. Receita Federal, publicação 2026-10; metodologia 2026-09-v2; edição 7985c3bb16b944b3. https://cnpjaberto.com.br/panorama/2024/09?edicao=7985c3bb16b944b3

Fonte e histórico de edições

Receita Federal · Publicação 2026-10. Primeira publicação deste período: 13/09/2026. Edição consultada: 7985c3bb16b944b3. Cálculo automatizado, metodologia publicada por CNPJ Aberto; interpretações descrevem associações cadastrais.

Consultar edições preservadas (3)

Fonte 2026-10 · calculada em 21/10/2026 · 7985c3bb16b944b3

Fonte 2026-09 · calculada em 18/09/2026 · 9a97e1ca73e947de

Fonte 2026-08 · calculada em 13/09/2026 · c08883d674ca4831