Pular para o conteúdo
CNPJ Aberto

Panorama · Edição mensal

PERÍODO FECHADO · SUJEITO A REVISÃO

Outubro de 2024 em CNPJs.

Aberturas, baixas e o alcance do movimento empresarial no Brasil. Uma leitura dos registros, mês a mês.

Elaboração: CNPJ Aberto · Receita Federal, publicação 2026-10 · Edição calculada em 21/10/2026 · Metodologia

Aberturas

383.181

+16,1% ante o mesmo período de 2023

Baixas

200.885

+16,5% ante o mesmo período de 2023

Saldo

+182.296

Aberturas menos baixas cadastrais

A leitura do período

O movimento geralAs aberturas variaram +16,1% frente ao mesmo período do ano anterior. O saldo foi +182.296 matrizes, uma diferença de +24.657.

Onde se concentram as entradasPromoção de vendas liderou as aberturas, com 18.724 registros (4,9% do recorte).

A maior contribuição ao aumentoServiços de malote não realizados pelo Correio Nacional teve 6.290 aberturas a mais que no mesmo período do ano anterior.

Dois sinais complementares

Reposição e difusão empresarial

Conheça os índices ↗

IRE · Reposição Empresarial

190,8aberturas / 100 baixas

Para cada 100 baixas, foram registradas 190,8 aberturas. As aberturas superaram as baixas.

-0,7 pontos ante o mesmo período do ano anterior.

Fórmula, base e interpretação ↗

IDE · Difusão Empresarial

91,5pontos · escala de 0 a 100

54 dos 59 setores analisados registraram mais aberturas do que no mesmo período do ano anterior. O IDE mostra se o crescimento das aberturas está espalhado entre os setores.

O que é um setor neste índice? É um conjunto de atividades com os mesmos dois primeiros dígitos do CNAE, chamado de divisão CNAE. Por exemplo, 62 reúne desenvolvimento de software, consultoria e outros serviços de tecnologia da informação.

+1,9 pontos ante o mesmo período do ano anterior.

Fórmula, cobertura e interpretação ↗

IRE observa a relação entre aberturas e baixas; IDE mostra se o aumento das aberturas está espalhado entre os setores de atividade, comparando com o mesmo período do ano anterior. Ambos descrevem registros cadastrais. Volume, emprego, faturamento e atividade econômica efetiva têm medidas próprias.

Composição e cobertura do IDE

Os setores analisados cobrem 99,7% das aberturas deste recorte. Cada setor tem o mesmo peso; setores estáveis contam meio ponto. São necessárias 100 aberturas em cada período comparado, no mesmo setor.

Setor de atividadeAumento
Correio e outras atividades de entregaDivisão CNAE 5319.1938.106+11.087+8.583
Transporte terrestreDivisão CNAE 4928.90911.458+17.451+7.029
Comércio varejistaDivisão CNAE 4763.72643.488+20.238+3.968
Serviços de escritório, de apoio administrativo e outros serviços prestados principalmente às empresasDivisão CNAE 8225.30812.314+12.994+3.518
Publicidade e pesquisa de mercadoDivisão CNAE 7320.31611.166+9.150+2.846
AlimentaçãoDivisão CNAE 5629.72419.382+10.342+2.145
Atividades de atenção à saúde humanaDivisão CNAE 869.8382.176+7.662+1.937
Serviços especializados para construçãoDivisão CNAE 4323.49211.471+12.021+1.879
EducaçãoDivisão CNAE 8516.7239.327+7.396+1.790
Outras atividades de serviços pessoaisDivisão CNAE 9620.38810.749+9.639+1.672
Comércio e reparação de veículos automotores e motocicletasDivisão CNAE 4513.4096.631+6.778+1.579
Atividades de serviços financeirosDivisão CNAE 644.719918+3.801+1.575
Armazenamento e atividades auxiliares dos transportesDivisão CNAE 526.0605.457+603+1.493
Fabricação de produtos alimentíciosDivisão CNAE 106.6743.817+2.857+1.173
Atividades dos serviços de tecnologia da informaçãoDivisão CNAE 623.6571.280+2.377+1.069

15 de 59 registros

O movimento ao longo dos meses

Passe o mouse, toque ou navegue por teclado nas barras e nos pontos para ver os valores exatos.

Aberturas BaixasOutubro de 2024: 383.181 aberturas · 200.885 baixas
0 mil406 mil812 mil11/2202/2305/2308/2311/2302/2405/2408/2410/24

IRE · Reposição

Aberturas para cada 100 baixas

010020030040011/2205/2311/2305/2410/24

IDE · Difusão

Escala fixa de 0 a 100 pontos

025507510011/2205/2311/2305/2410/24

Meses fechados pela publicação seguinte da Receita. Sem ajuste sazonal; a comparação principal usa o mesmo período do ano anterior. As duas escalas dos índices são diferentes.

Ver valores do histórico
MêsAberturasBaixasSaldoIREIDESetores no IDE
Novembro de 2022270.978130.351140.627207,8815,5258
Dezembro de 2022212.551171.25041.301124,1225,8658
Janeiro de 2023358.810199.315159.495180,0262,7159
Fevereiro de 2023301.780167.747134.033179,9017,5457
Março de 2023374.730201.376173.354186,0871,1959
Abril de 2023296.645159.036137.609186,5336,2158
Maio de 2023356.379213.756142.623166,7256,9058
Junho de 2023324.619168.448156.171192,7147,4659
Julho de 2023336.175168.664167.511199,3254,2459
Agosto de 2023364.214184.734179.480197,1649,1861
Setembro de 2023306.337173.161133.176176,9138,9859
Outubro de 2023330.011172.372157.639191,4589,6658
Novembro de 2023291.168166.949124.219174,4174,1458
Dezembro de 2023223.003165.35657.647134,8669,3057
Janeiro de 2024373.857220.326153.531169,6864,4159
Fevereiro de 2024350.442199.042151.400176,0694,7457
Março de 2024355.585206.233149.352172,4228,8159
Abril de 2024383.626218.955164.671175,2196,5558
Maio de 2024351.623217.834133.789161,4238,9859
Junho de 2024347.819185.502162.317187,5074,1458
Julho de 2024407.301214.257193.044190,1094,1760
Agosto de 2024812.321204.551607.770397,1263,3360
Setembro de 2024362.644182.537180.107198,6798,2858
Outubro de 2024383.181200.885182.296190,7591,5359

Nos três meses encerrados em outubro de 2024: 1.558.146 aberturas, 587.973 baixas e saldo +970.173. IRE do trimestre: 265,0.

De janeiro até este mês: 4.128.399 aberturas e 2.050.122 baixas. Aberturas +23,3% ante o mesmo acumulado do ano anterior.

Atividades que abriram e baixaram CNPJs

CNAE principal informado na edição da base. Cada matriz entra uma vez.

Participação nas 383.181 aberturas do período e recorte selecionados.

15 de 1141 registros

MEI e os demais enquadramentos

A classificação considera a janela de opção e exclusão disponível na fonte na data de cada abertura ou baixa. Eventos anteriores à última opção conhecida ficam como indeterminados. Isso evita tratar um MEI encerrado como não MEI apenas porque sua opção atual passou a “não”.

MEI no evento

285.135 aberturas

153.615 baixas · saldo +131.520

Explorar este recorte →

Não MEI no evento

96.779 aberturas

47.270 baixas · saldo +49.509

Explorar este recorte →

MEI histórico indeterminado

1.267 aberturas

0 baixas · saldo +1.267

Explorar este recorte →

Esta decomposição apresenta todos os enquadramentos do território e tema escolhidos. O recorte selecionado governa os demais números da página.

O mapa dos estados

Estado
SP119.93559.984+59.951
MG39.63921.920+17.719
RJ30.99017.712+13.278
PR27.38614.253+13.133
RS24.21613.073+11.143
SC23.07110.422+12.649
BA16.3479.096+7.251
GO14.3907.365+7.025
PE10.3445.939+4.405
CE9.9465.877+4.069
ES8.4904.656+3.834
MT7.5703.592+3.978
PA7.0593.460+3.599
DF6.9644.218+2.746
MS4.6862.310+2.376

15 de 28 registros

Ranking dos municípios

Volumes absolutos. O endereço é o da matriz na edição da base; mudanças de sede podem revisar séries regionais.

MunicípioAberturasBaixasSaldo
SAO PAULO / SP41.57318.707+22.866
RIO DE JANEIRO / RJ14.0787.668+6.410
BELO HORIZONTE / MG7.5004.240+3.260
BRASILIA / DF6.9644.218+2.746
CURITIBA / PR6.6153.610+3.005
SALVADOR / BA5.0402.997+2.043
FORTALEZA / CE5.0102.999+2.011
GOIANIA / GO4.5532.318+2.235
PORTO ALEGRE / RS4.0972.221+1.876
GUARULHOS / SP3.4121.760+1.652
CAMPINAS / SP3.3661.728+1.638
MANAUS / AM3.1921.533+1.659
RECIFE / PE3.1281.870+1.258
FLORIANOPOLIS / SC2.6401.261+1.379
UBERLANDIA / MG2.3921.239+1.153

A idade das matrizes baixadas

Tempo entre início de atividade e baixa cadastral. Esta distribuição descreve as baixas do período; não é uma taxa de sobrevivência das empresas abertas.

10 anos ou mais

22.472

11,2% das baixas

1 a 4 anos

80.096

39,9% das baixas

5 a 9 anos

32.762

16,3% das baixas

Menos de 1 ano

65.555

32,6% das baixas

Cite, compartilhe e explore os dados

Tabelas e gráficos gratuitos para reutilização com atribuição a CNPJ Aberto e à Receita Federal (CC BY 4.0). O link da edição preserva os números usados na sua análise.

Acompanhar por RSS ↗

Fonte: CNPJ Aberto — Panorama Outubro de 2024 · BR · Todas as matrizes. Receita Federal, publicação 2026-10; metodologia 2026-09-v2; edição 7985c3bb16b944b3. https://cnpjaberto.com.br/panorama/2024/10?edicao=7985c3bb16b944b3

Fonte e histórico de edições

Receita Federal · Publicação 2026-10. Primeira publicação deste período: 13/09/2026. Edição consultada: 7985c3bb16b944b3. Cálculo automatizado, metodologia publicada por CNPJ Aberto; interpretações descrevem associações cadastrais.

Consultar edições preservadas (3)

Fonte 2026-10 · calculada em 21/10/2026 · 7985c3bb16b944b3

Fonte 2026-09 · calculada em 18/09/2026 · 9a97e1ca73e947de

Fonte 2026-08 · calculada em 13/09/2026 · c08883d674ca4831