Pular para o conteúdo
CNPJ Aberto

Panorama · Edição mensal

PERÍODO FECHADO · SUJEITO A REVISÃO

Março de 2024 em CNPJs.

Aberturas, baixas e o alcance do movimento empresarial no Brasil. Uma leitura dos registros, mês a mês.

Elaboração: CNPJ Aberto · Receita Federal, publicação 2026-10 · Edição calculada em 21/10/2026 · Metodologia

Aberturas

355.585

-5,1% ante o mesmo período de 2023

Baixas

206.233

+2,4% ante o mesmo período de 2023

Saldo

+149.352

Aberturas menos baixas cadastrais

A leitura do período

O movimento geralAs aberturas variaram -5,1% frente ao mesmo período do ano anterior. O saldo foi +149.352 matrizes, uma diferença de -24.002.

Onde se concentram as entradasPromoção de vendas liderou as aberturas, com 16.835 registros (4,7% do recorte).

A maior contribuição ao aumentoAtividades de organizações políticas teve 3.503 aberturas a mais que no mesmo período do ano anterior.

Dois sinais complementares

Reposição e difusão empresarial

Conheça os índices ↗

IRE · Reposição Empresarial

172,4aberturas / 100 baixas

Para cada 100 baixas, foram registradas 172,4 aberturas. As aberturas superaram as baixas.

-13,7 pontos ante o mesmo período do ano anterior.

Fórmula, base e interpretação ↗

IDE · Difusão Empresarial

28,8pontos · escala de 0 a 100

17 dos 59 setores analisados registraram mais aberturas do que no mesmo período do ano anterior. O IDE mostra se o crescimento das aberturas está espalhado entre os setores.

O que é um setor neste índice? É um conjunto de atividades com os mesmos dois primeiros dígitos do CNAE, chamado de divisão CNAE. Por exemplo, 62 reúne desenvolvimento de software, consultoria e outros serviços de tecnologia da informação.

-42,4 pontos ante o mesmo período do ano anterior.

Fórmula, cobertura e interpretação ↗

IRE observa a relação entre aberturas e baixas; IDE mostra se o aumento das aberturas está espalhado entre os setores de atividade, comparando com o mesmo período do ano anterior. Ambos descrevem registros cadastrais. Volume, emprego, faturamento e atividade econômica efetiva têm medidas próprias.

Composição e cobertura do IDE

Os setores analisados cobrem 99,7% das aberturas deste recorte. Cada setor tem o mesmo peso; setores estáveis contam meio ponto. São necessárias 100 aberturas em cada período comparado, no mesmo setor.

Setor de atividadeAumento
Atividades de organizações associativasDivisão CNAE 945.704315+5.389+3.232
Correio e outras atividades de entregaDivisão CNAE 5312.2366.634+5.602+2.022
Transporte terrestreDivisão CNAE 4924.30611.280+13.026+1.108
Atividades cinematográficas, produção de vídeos e de programas de televisão; gravação de som e edição de músicaDivisão CNAE 592.7971.223+1.574+362
Atividades de serviços financeirosDivisão CNAE 643.193599+2.594+195
Aluguéis não-imobiliários e gestão de ativos intangíveis não-financeirosDivisão CNAE 772.4771.156+1.321+140
Atividades de prestação de serviços de informaçãoDivisão CNAE 63936406+530+54
Transporte aquaviárioDivisão CNAE 50215108+107+47
Outras atividades profissionais, científicas e técnicasDivisão CNAE 743.8101.851+1.959+41
Atividades artísticas, criativas e de espetáculosDivisão CNAE 902.4391.006+1.433+29
Atividades veterináriasDivisão CNAE 75654149+505+18
Atividades de vigilância, segurança e investigaçãoDivisão CNAE 80485185+300+18
Fabricação de celulose, papel e produtos de papelDivisão CNAE 17437296+141+14
Preparação de couros e fabricação de artefatos de couro, artigos para viagem e calçadosDivisão CNAE 15522367+155+10
Serviços de arquitetura e engenharia; testes e análises técnicasDivisão CNAE 712.808868+1.940+4

15 de 59 registros

O movimento ao longo dos meses

Passe o mouse, toque ou navegue por teclado nas barras e nos pontos para ver os valores exatos.

Aberturas BaixasMarço de 2024: 355.585 aberturas · 206.233 baixas
0 mil198 mil395 mil04/2207/2210/2201/2304/2307/2310/2301/2403/24

IRE · Reposição

Aberturas para cada 100 baixas

07515022530004/2210/2204/2310/2303/24

IDE · Difusão

Escala fixa de 0 a 100 pontos

025507510004/2210/2204/2310/2303/24

Meses fechados pela publicação seguinte da Receita. Sem ajuste sazonal; a comparação principal usa o mesmo período do ano anterior. As duas escalas dos índices são diferentes.

Ver valores do histórico
MêsAberturasBaixasSaldoIREIDESetores no IDE
Abril de 2022310.307120.686189.621257,1231,5857
Maio de 2022358.308152.261206.047235,3272,5060
Junho de 2022332.022141.374190.648234,8541,6760
Julho de 2022332.743152.377180.366218,3732,2059
Agosto de 2022395.232160.233234.999246,6650,7963
Setembro de 2022319.281139.970179.311228,1146,5558
Outubro de 2022287.324128.166159.158224,1825,8658
Novembro de 2022270.978130.351140.627207,8815,5258
Dezembro de 2022212.551171.25041.301124,1225,8658
Janeiro de 2023358.810199.315159.495180,0262,7159
Fevereiro de 2023301.780167.747134.033179,9017,5457
Março de 2023374.730201.376173.354186,0871,1959
Abril de 2023296.645159.036137.609186,5336,2158
Maio de 2023356.379213.756142.623166,7256,9058
Junho de 2023324.619168.448156.171192,7147,4659
Julho de 2023336.175168.664167.511199,3254,2459
Agosto de 2023364.214184.734179.480197,1649,1861
Setembro de 2023306.337173.161133.176176,9138,9859
Outubro de 2023330.011172.372157.639191,4589,6658
Novembro de 2023291.168166.949124.219174,4174,1458
Dezembro de 2023223.003165.35657.647134,8669,3057
Janeiro de 2024373.857220.326153.531169,6864,4159
Fevereiro de 2024350.442199.042151.400176,0694,7457
Março de 2024355.585206.233149.352172,4228,8159

Nos três meses encerrados em março de 2024: 1.079.884 aberturas, 625.601 baixas e saldo +454.283. IRE do trimestre: 172,6.

De janeiro até este mês: 1.079.884 aberturas e 625.601 baixas. Aberturas +4,3% ante o mesmo acumulado do ano anterior.

Atividades que abriram e baixaram CNPJs

CNAE principal informado na edição da base. Cada matriz entra uma vez.

Participação nas 355.585 aberturas do período e recorte selecionados.

15 de 1128 registros

MEI e os demais enquadramentos

A classificação considera a janela de opção e exclusão disponível na fonte na data de cada abertura ou baixa. Eventos anteriores à última opção conhecida ficam como indeterminados. Isso evita tratar um MEI encerrado como não MEI apenas porque sua opção atual passou a “não”.

MEI no evento

262.768 aberturas

156.888 baixas · saldo +105.880

Explorar este recorte →

Não MEI no evento

91.651 aberturas

49.345 baixas · saldo +42.306

Explorar este recorte →

MEI histórico indeterminado

1.166 aberturas

0 baixas · saldo +1.166

Explorar este recorte →

Esta decomposição apresenta todos os enquadramentos do território e tema escolhidos. O recorte selecionado governa os demais números da página.

O mapa dos estados

Estado
SP109.51859.997+49.521
MG37.11922.555+14.564
RJ28.69418.181+10.513
PR25.88914.636+11.253
RS21.84613.399+8.447
SC20.47010.471+9.999
BA15.1809.440+5.740
GO14.2827.629+6.653
PE9.4956.189+3.306
CE8.5235.861+2.662
MT8.0164.016+4.000
ES7.6694.774+2.895
PA6.7234.102+2.621
DF6.7174.303+2.414
MS4.6612.476+2.185

15 de 28 registros

Ranking dos municípios

Volumes absolutos. O endereço é o da matriz na edição da base; mudanças de sede podem revisar séries regionais.

MunicípioAberturasBaixasSaldo
SAO PAULO / SP36.18418.318+17.866
RIO DE JANEIRO / RJ12.4377.577+4.860
BELO HORIZONTE / MG6.8734.178+2.695
BRASILIA / DF6.7174.303+2.414
CURITIBA / PR6.4193.699+2.720
GOIANIA / GO4.4882.400+2.088
SALVADOR / BA4.2583.040+1.218
FORTALEZA / CE4.2312.795+1.436
PORTO ALEGRE / RS3.6652.257+1.408
CAMPINAS / SP2.9801.749+1.231
GUARULHOS / SP2.9721.723+1.249
RECIFE / PE2.8431.871+972
MANAUS / AM2.8041.523+1.281
FLORIANOPOLIS / SC2.2451.238+1.007
UBERLANDIA / MG2.1001.270+830

A idade das matrizes baixadas

Tempo entre início de atividade e baixa cadastral. Esta distribuição descreve as baixas do período; não é uma taxa de sobrevivência das empresas abertas.

10 anos ou mais

22.016

10,7% das baixas

1 a 4 anos

87.852

42,6% das baixas

5 a 9 anos

31.900

15,5% das baixas

Menos de 1 ano

64.465

31,3% das baixas

Cite, compartilhe e explore os dados

Tabelas e gráficos gratuitos para reutilização com atribuição a CNPJ Aberto e à Receita Federal (CC BY 4.0). O link da edição preserva os números usados na sua análise.

Acompanhar por RSS ↗

Fonte: CNPJ Aberto — Panorama Março de 2024 · BR · Todas as matrizes. Receita Federal, publicação 2026-10; metodologia 2026-09-v2; edição 7985c3bb16b944b3. https://cnpjaberto.com.br/panorama/2024/03?edicao=7985c3bb16b944b3

Fonte e histórico de edições

Receita Federal · Publicação 2026-10. Primeira publicação deste período: 13/09/2026. Edição consultada: 7985c3bb16b944b3. Cálculo automatizado, metodologia publicada por CNPJ Aberto; interpretações descrevem associações cadastrais.

Consultar edições preservadas (3)

Fonte 2026-10 · calculada em 21/10/2026 · 7985c3bb16b944b3

Fonte 2026-09 · calculada em 18/09/2026 · 9a97e1ca73e947de

Fonte 2026-08 · calculada em 13/09/2026 · c08883d674ca4831