Pular para o conteúdo
CNPJ Aberto

Panorama · Edição mensal

PERÍODO FECHADO · SUJEITO A REVISÃO

Novembro de 2024 em CNPJs.

Aberturas, baixas e o alcance do movimento empresarial no Brasil. Uma leitura dos registros, mês a mês.

Elaboração: CNPJ Aberto · Receita Federal, publicação 2026-09 · Edição calculada em 18/09/2026 · Metodologia

Aberturas

330.419

+13,5% ante o mesmo período de 2023

Baixas

177.835

+6,5% ante o mesmo período de 2023

Saldo

+152.584

Aberturas menos baixas cadastrais

A leitura do período

O movimento geralAs aberturas variaram +13,5% frente ao mesmo período do ano anterior. O saldo foi +152.584 matrizes, uma diferença de +28.371.

Onde se concentram as entradasPromoção de vendas liderou as aberturas, com 15.653 registros (4,7% do recorte).

A maior contribuição ao aumentoServiços de malote não realizados pelo Correio Nacional teve 7.052 aberturas a mais que no mesmo período do ano anterior.

Dois sinais complementares

Reposição e difusão empresarial

Conheça os índices ↗

IRE · Reposição Empresarial

185,8aberturas / 100 baixas

Para cada 100 baixas, foram registradas 185,8 aberturas. As aberturas superaram as baixas.

+11,4 pontos ante o mesmo período do ano anterior.

Fórmula, base e interpretação ↗

IDE · Difusão Empresarial

86,4pontos · escala de 0 a 100

51 dos 59 setores analisados registraram mais aberturas do que no mesmo período do ano anterior. O IDE mostra se o crescimento das aberturas está espalhado entre os setores.

O que é um setor neste índice? É um conjunto de atividades com os mesmos dois primeiros dígitos do CNAE, chamado de divisão CNAE. Por exemplo, 62 reúne desenvolvimento de software, consultoria e outros serviços de tecnologia da informação.

+12,3 pontos ante o mesmo período do ano anterior.

Fórmula, cobertura e interpretação ↗

IRE observa a relação entre aberturas e baixas; IDE mostra se o aumento das aberturas está espalhado entre os setores de atividade, comparando com o mesmo período do ano anterior. Ambos descrevem registros cadastrais. Volume, emprego, faturamento e atividade econômica efetiva têm medidas próprias.

Composição e cobertura do IDE

Os setores analisados cobrem 99,7% das aberturas deste recorte. Cada setor tem o mesmo peso; setores estáveis contam meio ponto. São necessárias 100 aberturas em cada período comparado, no mesmo setor.

Setor de atividadeAberturasBaixasSaldoAumento
Correio e outras atividades de entregaDivisão CNAE 5319.7337.426+12.307+9.592
Transporte terrestreDivisão CNAE 4925.72610.319+15.407+6.313
Comércio varejistaDivisão CNAE 4755.31838.599+16.719+2.477
Serviços de escritório, de apoio administrativo e outros serviços prestados principalmente às empresasDivisão CNAE 8221.44310.792+10.651+2.328
Atividades de atenção à saúde humanaDivisão CNAE 8610.2352.051+8.184+2.233
Publicidade e pesquisa de mercadoDivisão CNAE 7317.0059.767+7.238+1.858
AlimentaçãoDivisão CNAE 5625.48317.294+8.189+1.225
Serviços especializados para construçãoDivisão CNAE 4319.76710.052+9.715+1.180
Armazenamento e atividades auxiliares dos transportesDivisão CNAE 525.3274.793+534+1.115
Atividades de serviços financeirosDivisão CNAE 644.168783+3.385+1.029
Comércio e reparação de veículos automotores e motocicletasDivisão CNAE 4511.0935.799+5.294+997
EducaçãoDivisão CNAE 8513.2808.379+4.901+838
Fabricação de produtos alimentíciosDivisão CNAE 105.6383.364+2.274+639
Atividades dos serviços de tecnologia da informaçãoDivisão CNAE 623.0551.065+1.990+610
Outras atividades de serviços pessoaisDivisão CNAE 9617.0339.383+7.650+601

15 de 59 registros

O movimento ao longo dos meses

Passe o mouse, toque ou navegue por teclado nas barras e nos pontos para ver os valores exatos.

Aberturas BaixasNovembro de 2024: 330.419 aberturas · 177.835 baixas
0 mil406 mil812 mil12/2203/2306/2309/2312/2303/2406/2409/2411/24

IRE · Reposição

Aberturas para cada 100 baixas

010020030040012/2206/2312/2306/2411/24

IDE · Difusão

Escala fixa de 0 a 100 pontos

025507510012/2206/2312/2306/2411/24

Meses fechados pela publicação seguinte da Receita. Sem ajuste sazonal; a comparação principal usa o mesmo período do ano anterior. As duas escalas dos índices são diferentes.

Ver valores do histórico
MêsAberturasBaixasSaldoIREIDESetores no IDE
Dezembro de 2022212.547171.24441.303124,1226,7258
Janeiro de 2023358.808199.306159.502180,0363,7958
Fevereiro de 2023301.776167.743134.033179,9017,5457
Março de 2023374.722201.373173.349186,0871,1959
Abril de 2023296.637159.036137.601186,5235,3458
Maio de 2023356.372213.755142.617166,7256,9058
Junho de 2023324.616168.435156.181192,7247,4659
Julho de 2023336.165168.660167.505199,3255,0859
Agosto de 2023364.205184.719179.486197,1749,1861
Setembro de 2023306.330173.155133.175176,9138,9859
Outubro de 2023330.003172.372157.631191,4588,7958
Novembro de 2023291.158166.945124.213174,4074,1458
Dezembro de 2023222.994165.35457.640134,8668,4257
Janeiro de 2024373.851220.326153.525169,6862,7159
Fevereiro de 2024350.434199.038151.396176,0694,7457
Março de 2024355.577206.232149.345172,4228,8159
Abril de 2024383.621218.954164.667175,2196,5558
Maio de 2024351.612217.833133.779161,4141,5359
Junho de 2024347.812185.498162.314187,5074,1458
Julho de 2024407.285214.255193.030190,0994,1760
Agosto de 2024812.314204.548607.766397,1361,6760
Setembro de 2024362.637182.536180.101198,6798,2858
Outubro de 2024383.170200.884182.286190,7491,5359
Novembro de 2024330.419177.835152.584185,8086,4459

Nos três meses encerrados em novembro de 2024: 1.076.226 aberturas, 561.255 baixas e saldo +514.971. IRE do trimestre: 191,8.

De janeiro até este mês: 4.458.732 aberturas e 2.227.939 baixas. Aberturas +22,5% ante o mesmo acumulado do ano anterior.

Atividades que abriram e baixaram CNPJs

CNAE principal informado na edição da base. Cada matriz entra uma vez.

MEI e os demais enquadramentos

A classificação considera a janela de opção e exclusão disponível na fonte na data de cada abertura ou baixa. Eventos anteriores à última opção conhecida ficam como indeterminados. Isso evita tratar um MEI encerrado como não MEI apenas porque sua opção atual passou a “não”.

MEI no evento

245.260 aberturas

135.470 baixas · saldo +109.790

Explorar este recorte →

Não MEI no evento

84.167 aberturas

42.365 baixas · saldo +41.802

Explorar este recorte →

MEI histórico indeterminado

992 aberturas

0 baixas · saldo +992

Explorar este recorte →

Esta decomposição apresenta todos os enquadramentos do território e tema escolhidos. O recorte selecionado governa os demais números da página.

O mapa dos estados

EstadoAberturasBaixasSaldo
SP100.21753.215+47.002
MG34.19819.334+14.864
RJ26.86314.991+11.872
PR22.75712.190+10.567
RS20.81511.476+9.339
SC19.2969.344+9.952
BA14.9838.515+6.468
GO13.2266.569+6.657
PE8.8615.440+3.421
CE8.5765.036+3.540
ES7.3204.495+2.825
MT6.6573.285+3.372
PA6.5443.147+3.397
DF6.4653.448+3.017
MA4.3432.239+2.104

15 de 28 registros

Ranking dos municípios

Volumes absolutos. O endereço é o da matriz na edição da base; mudanças de sede podem revisar séries regionais.

MunicípioAberturasBaixasSaldo
SAO PAULO / SP34.80416.611+18.193
RIO DE JANEIRO / RJ12.0896.422+5.667
BELO HORIZONTE / MG6.4673.649+2.818
BRASILIA / DF6.4653.448+3.017
CURITIBA / PR5.5473.134+2.413
SALVADOR / BA4.4972.724+1.773
FORTALEZA / CE4.2032.433+1.770
GOIANIA / GO4.0362.042+1.994
PORTO ALEGRE / RS3.3431.854+1.489
MANAUS / AM3.0461.344+1.702
GUARULHOS / SP2.8661.541+1.325
CAMPINAS / SP2.6811.540+1.141
RECIFE / PE2.5731.702+871
FLORIANOPOLIS / SC2.2061.098+1.108
UBERLANDIA / MG2.0961.072+1.024

A idade das matrizes baixadas

Tempo entre início de atividade e baixa cadastral. Esta distribuição descreve as baixas do período; não é uma taxa de sobrevivência das empresas abertas.

10 anos ou mais

19.782

11,1% das baixas

1 a 4 anos

70.590

39,7% das baixas

5 a 9 anos

29.043

16,3% das baixas

Menos de 1 ano

58.420

32,9% das baixas

Cite, compartilhe e explore os dados

Tabelas e gráficos gratuitos para reutilização com atribuição a CNPJ Aberto e à Receita Federal (CC BY 4.0). O link da edição preserva os números usados na sua análise.

Acompanhar por RSS ↗

Fonte: CNPJ Aberto — Panorama Novembro de 2024 · BR · Todas as matrizes. Receita Federal, publicação 2026-09; metodologia 2026-09-v2; edição 9a97e1ca73e947de. https://cnpjaberto.com.br/panorama/2024/11?edicao=9a97e1ca73e947de

Fonte e histórico de edições

Receita Federal · Publicação 2026-09. Primeira publicação deste período: 13/09/2026. Edição consultada: 9a97e1ca73e947de. Cálculo automatizado, metodologia publicada por CNPJ Aberto; interpretações descrevem associações cadastrais.

Consultar edições preservadas (2)

Fonte 2026-09 · calculada em 18/09/2026 · 9a97e1ca73e947de

Fonte 2026-08 · calculada em 13/09/2026 · c08883d674ca4831