Pular para o conteúdo
CNPJ Aberto

Panorama · Edição mensal

PERÍODO FECHADO · SUJEITO A REVISÃO

Dezembro de 2024 em CNPJs.

Aberturas, baixas e o alcance do movimento empresarial no Brasil. Uma leitura dos registros, mês a mês.

Elaboração: CNPJ Aberto · Receita Federal, publicação 2026-09 · Edição calculada em 18/09/2026 · Metodologia

Aberturas

260.794

+17,0% ante o mesmo período de 2023

Baixas

643.789

+289,3% ante o mesmo período de 2023

Saldo

-382.995

Aberturas menos baixas cadastrais

A leitura do período

O movimento geralAs aberturas variaram +17,0% frente ao mesmo período do ano anterior. O saldo foi -382.995 matrizes, uma diferença de -440.635.

Onde se concentram as entradasPromoção de vendas liderou as aberturas, com 12.055 registros (4,6% do recorte).

A maior contribuição ao aumentoServiços de malote não realizados pelo Correio Nacional teve 6.664 aberturas a mais que no mesmo período do ano anterior.

Dois sinais complementares

Reposição e difusão empresarial

Conheça os índices ↗

IRE · Reposição Empresarial

40,5aberturas / 100 baixas

Para cada 100 baixas, foram registradas 40,5 aberturas. As baixas superaram as aberturas.

-94,4 pontos ante o mesmo período do ano anterior.

Fórmula, base e interpretação ↗

IDE · Difusão Empresarial

91,1pontos · escala de 0 a 100

51 dos 56 setores analisados registraram mais aberturas do que no mesmo período do ano anterior. O IDE mostra se o crescimento das aberturas está espalhado entre os setores.

O que é um setor neste índice? É um conjunto de atividades com os mesmos dois primeiros dígitos do CNAE, chamado de divisão CNAE. Por exemplo, 62 reúne desenvolvimento de software, consultoria e outros serviços de tecnologia da informação.

+22,7 pontos ante o mesmo período do ano anterior.

Fórmula, cobertura e interpretação ↗

IRE observa a relação entre aberturas e baixas; IDE mostra se o aumento das aberturas está espalhado entre os setores de atividade, comparando com o mesmo período do ano anterior. Ambos descrevem registros cadastrais. Volume, emprego, faturamento e atividade econômica efetiva têm medidas próprias.

Composição e cobertura do IDE

Os setores analisados cobrem 99,6% das aberturas deste recorte. Cada setor tem o mesmo peso; setores estáveis contam meio ponto. São necessárias 100 aberturas em cada período comparado, no mesmo setor.

Setor de atividadeAberturasBaixasSaldoAumento
Correio e outras atividades de entregaDivisão CNAE 5316.2817.218+9.063+8.496
Transporte terrestreDivisão CNAE 4920.77410.002+10.772+5.922
Comércio varejistaDivisão CNAE 4740.62238.231+2.391+2.968
Serviços de escritório, de apoio administrativo e outros serviços prestados principalmente às empresasDivisão CNAE 8217.59910.920+6.679+2.379
AlimentaçãoDivisão CNAE 5618.93816.796+2.142+2.142
Publicidade e pesquisa de mercadoDivisão CNAE 7313.2839.678+3.605+1.894
Atividades de atenção à saúde humanaDivisão CNAE 8610.4622.451+8.011+1.449
Serviços especializados para construçãoDivisão CNAE 4314.34310.030+4.313+1.160
Comércio e reparação de veículos automotores e motocicletasDivisão CNAE 458.3685.735+2.633+1.103
Outras atividades de serviços pessoaisDivisão CNAE 9612.0878.610+3.477+1.054
Armazenamento e atividades auxiliares dos transportesDivisão CNAE 524.3334.676-343+988
Atividades jurídicas, de contabilidade e de auditoriaDivisão CNAE 692.490638+1.852+605
Atividades de serviços financeirosDivisão CNAE 644.3041.051+3.253+565
Atividades dos serviços de tecnologia da informaçãoDivisão CNAE 622.7191.201+1.518+556
EducaçãoDivisão CNAE 8510.7209.307+1.413+532

15 de 56 registros

O movimento ao longo dos meses

Passe o mouse, toque ou navegue por teclado nas barras e nos pontos para ver os valores exatos.

Aberturas BaixasDezembro de 2024: 260.794 aberturas · 643.789 baixas
0 mil406 mil812 mil01/2304/2307/2310/2301/2404/2407/2410/2412/24

IRE · Reposição

Aberturas para cada 100 baixas

010020030040001/2307/2301/2407/2412/24

IDE · Difusão

Escala fixa de 0 a 100 pontos

025507510001/2307/2301/2407/2412/24

Meses fechados pela publicação seguinte da Receita. Sem ajuste sazonal; a comparação principal usa o mesmo período do ano anterior. As duas escalas dos índices são diferentes.

Ver valores do histórico
MêsAberturasBaixasSaldoIREIDESetores no IDE
Janeiro de 2023358.808199.306159.502180,0363,7958
Fevereiro de 2023301.776167.743134.033179,9017,5457
Março de 2023374.722201.373173.349186,0871,1959
Abril de 2023296.637159.036137.601186,5235,3458
Maio de 2023356.372213.755142.617166,7256,9058
Junho de 2023324.616168.435156.181192,7247,4659
Julho de 2023336.165168.660167.505199,3255,0859
Agosto de 2023364.205184.719179.486197,1749,1861
Setembro de 2023306.330173.155133.175176,9138,9859
Outubro de 2023330.003172.372157.631191,4588,7958
Novembro de 2023291.158166.945124.213174,4074,1458
Dezembro de 2023222.994165.35457.640134,8668,4257
Janeiro de 2024373.851220.326153.525169,6862,7159
Fevereiro de 2024350.434199.038151.396176,0694,7457
Março de 2024355.577206.232149.345172,4228,8159
Abril de 2024383.621218.954164.667175,2196,5558
Maio de 2024351.612217.833133.779161,4141,5359
Junho de 2024347.812185.498162.314187,5074,1458
Julho de 2024407.285214.255193.030190,0994,1760
Agosto de 2024812.314204.548607.766397,1361,6760
Setembro de 2024362.637182.536180.101198,6798,2858
Outubro de 2024383.170200.884182.286190,7491,5359
Novembro de 2024330.419177.835152.584185,8086,4459
Dezembro de 2024260.794643.789-382.99540,5191,0756

Nos três meses encerrados em dezembro de 2024: 974.383 aberturas, 1.022.508 baixas e saldo -48.125. IRE do trimestre: 95,3.

De janeiro até este mês: 4.719.526 aberturas e 2.871.728 baixas. Aberturas +22,2% ante o mesmo acumulado do ano anterior.

Atividades que abriram e baixaram CNPJs

CNAE principal informado na edição da base. Cada matriz entra uma vez.

MEI e os demais enquadramentos

A classificação considera a janela de opção e exclusão disponível na fonte na data de cada abertura ou baixa. Eventos anteriores à última opção conhecida ficam como indeterminados. Isso evita tratar um MEI encerrado como não MEI apenas porque sua opção atual passou a “não”.

MEI no evento

183.455 aberturas

133.057 baixas · saldo +50.398

Explorar este recorte →

Não MEI no evento

76.522 aberturas

510.732 baixas · saldo -434.210

Explorar este recorte →

MEI histórico indeterminado

817 aberturas

0 baixas · saldo +817

Explorar este recorte →

Esta decomposição apresenta todos os enquadramentos do território e tema escolhidos. O recorte selecionado governa os demais números da página.

O mapa dos estados

EstadoAberturasBaixasSaldo
SP78.202130.895-52.693
MG27.43594.602-67.167
RJ22.28232.969-10.687
PR17.20745.779-28.572
RS15.93440.442-24.508
SC14.09928.897-14.798
BA12.18943.570-31.381
GO10.78326.646-15.863
CE7.45118.504-11.053
PE7.27821.670-14.392
ES5.86014.054-8.194
DF5.5583.637+1.921
MT5.24314.636-9.393
PA4.66021.359-16.699
PB3.39312.699-9.306

15 de 28 registros

Ranking dos municípios

Volumes absolutos. O endereço é o da matriz na edição da base; mudanças de sede podem revisar séries regionais.

MunicípioAberturasBaixasSaldo
SAO PAULO / SP27.51717.384+10.133
RIO DE JANEIRO / RJ10.5017.748+2.753
BRASILIA / DF5.5583.637+1.921
BELO HORIZONTE / MG5.2894.956+333
CURITIBA / PR4.1963.632+564
FORTALEZA / CE3.9503.236+714
SALVADOR / BA3.4253.508-83
GOIANIA / GO3.3262.825+501
PORTO ALEGRE / RS2.7482.376+372
MANAUS / AM2.3012.138+163
CAMPINAS / SP2.2382.114+124
GUARULHOS / SP2.1002.207-107
RECIFE / PE2.0352.170-135
FLORIANOPOLIS / SC1.7861.472+314
UBERLANDIA / MG1.7551.690+65

A idade das matrizes baixadas

Tempo entre início de atividade e baixa cadastral. Esta distribuição descreve as baixas do período; não é uma taxa de sobrevivência das empresas abertas.

10 anos ou mais

20.903

3,2% das baixas

1 a 4 anos

71.542

11,1% das baixas

5 a 9 anos

29.423

4,6% das baixas

Menos de 1 ano

521.921

81,1% das baixas

Cite, compartilhe e explore os dados

Tabelas e gráficos gratuitos para reutilização com atribuição a CNPJ Aberto e à Receita Federal (CC BY 4.0). O link da edição preserva os números usados na sua análise.

Acompanhar por RSS ↗

Fonte: CNPJ Aberto — Panorama Dezembro de 2024 · BR · Todas as matrizes. Receita Federal, publicação 2026-09; metodologia 2026-09-v2; edição 9a97e1ca73e947de. https://cnpjaberto.com.br/panorama/2024/12?edicao=9a97e1ca73e947de

Fonte e histórico de edições

Receita Federal · Publicação 2026-09. Primeira publicação deste período: 13/09/2026. Edição consultada: 9a97e1ca73e947de. Cálculo automatizado, metodologia publicada por CNPJ Aberto; interpretações descrevem associações cadastrais.

Consultar edições preservadas (2)

Fonte 2026-09 · calculada em 18/09/2026 · 9a97e1ca73e947de

Fonte 2026-08 · calculada em 13/09/2026 · c08883d674ca4831