Panorama · Edição mensal
PERÍODO FECHADO · SUJEITO A REVISÃOAgosto de 2024 em CNPJs.
Aberturas, baixas e o alcance do movimento empresarial no Brasil. Uma leitura dos registros, mês a mês.
Elaboração: CNPJ Aberto · Receita Federal, publicação 2026-10 · Edição calculada em 21/10/2026 · Metodologia
Aberturas
812.321
+123,0% ante o mesmo período de 2023
Baixas
204.551
+10,7% ante o mesmo período de 2023
Saldo
+607.770
Aberturas menos baixas cadastrais
A leitura do período
O movimento geralAs aberturas variaram +123,0% frente ao mesmo período do ano anterior. O saldo foi +607.770 matrizes, uma diferença de +428.290.
Onde se concentram as entradasAtividades de organizações políticas liderou as aberturas, com 438.639 registros (54,0% do recorte).
A maior contribuição ao aumentoAtividades de organizações políticas teve 438.231 aberturas a mais que no mesmo período do ano anterior.
Dois sinais complementares
Reposição e difusão empresarial
IRE · Reposição Empresarial
Para cada 100 baixas, foram registradas 397,1 aberturas. As aberturas superaram as baixas.
+200,0 pontos ante o mesmo período do ano anterior.
Fórmula, base e interpretação ↗IDE · Difusão Empresarial
37 dos 60 setores analisados registraram mais aberturas do que no mesmo período do ano anterior. 2 mantiveram o mesmo número de aberturas. O IDE mostra se o crescimento das aberturas está espalhado entre os setores.
O que é um setor neste índice? É um conjunto de atividades com os mesmos dois primeiros dígitos do CNAE, chamado de divisão CNAE. Por exemplo, 62 reúne desenvolvimento de software, consultoria e outros serviços de tecnologia da informação.
+14,2 pontos ante o mesmo período do ano anterior.
Fórmula, cobertura e interpretação ↗IRE observa a relação entre aberturas e baixas; IDE mostra se o aumento das aberturas está espalhado entre os setores de atividade, comparando com o mesmo período do ano anterior. Ambos descrevem registros cadastrais. Volume, emprego, faturamento e atividade econômica efetiva têm medidas próprias.
Composição e cobertura do IDE
Os setores analisados cobrem 99,9% das aberturas deste recorte. Cada setor tem o mesmo peso; setores estáveis contam meio ponto. São necessárias 100 aberturas em cada período comparado, no mesmo setor.
| Setor de atividade | Aumento | |||
|---|---|---|---|---|
| Atividades de organizações associativasDivisão CNAE 94 | 440.937 | 363 | +440.574 | +438.260 |
| Correio e outras atividades de entregaDivisão CNAE 53 | 16.478 | 7.684 | +8.794 | +5.290 |
| Transporte terrestreDivisão CNAE 49 | 27.174 | 11.750 | +15.424 | +3.882 |
| Atividades cinematográficas, produção de vídeos e de programas de televisão; gravação de som e edição de músicaDivisão CNAE 59 | 3.577 | 1.334 | +2.243 | +994 |
| Serviços de escritório, de apoio administrativo e outros serviços prestados principalmente às empresasDivisão CNAE 82 | 25.091 | 11.949 | +13.142 | +828 |
| Atividades de serviços financeirosDivisão CNAE 64 | 4.093 | 979 | +3.114 | +673 |
| Serviços especializados para construçãoDivisão CNAE 43 | 23.568 | 11.531 | +12.037 | +563 |
| Fabricação de produtos alimentíciosDivisão CNAE 10 | 6.581 | 3.941 | +2.640 | +554 |
| Atividades de atenção à saúde humana integradas com assistência social, prestadas em residências coletivas e particularesDivisão CNAE 87 | 4.623 | 2.636 | +1.987 | +424 |
| Publicidade e pesquisa de mercadoDivisão CNAE 73 | 19.242 | 11.051 | +8.191 | +423 |
| Fabricação de produtos de metal, exceto máquinas e equipamentosDivisão CNAE 25 | 3.870 | 1.824 | +2.046 | +398 |
| Aluguéis não-imobiliários e gestão de ativos intangíveis não-financeirosDivisão CNAE 77 | 2.777 | 1.103 | +1.674 | +293 |
| Construção de edifíciosDivisão CNAE 41 | 2.859 | 1.058 | +1.801 | +281 |
| Atividades dos serviços de tecnologia da informaçãoDivisão CNAE 62 | 3.140 | 1.283 | +1.857 | +281 |
| Armazenamento e atividades auxiliares dos transportesDivisão CNAE 52 | 5.318 | 5.446 | -128 | +269 |
15 de 60 registros
O movimento ao longo dos meses
Passe o mouse, toque ou navegue por teclado nas barras e nos pontos para ver os valores exatos.
IRE · Reposição
Aberturas para cada 100 baixas
IDE · Difusão
Escala fixa de 0 a 100 pontos
Meses fechados pela publicação seguinte da Receita. Sem ajuste sazonal; a comparação principal usa o mesmo período do ano anterior. As duas escalas dos índices são diferentes.
Ver valores do histórico
| Mês | Aberturas | Baixas | Saldo | IRE | IDE | Setores no IDE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Setembro de 2022 | 319.281 | 139.970 | 179.311 | 228,11 | 46,55 | 58 |
| Outubro de 2022 | 287.324 | 128.166 | 159.158 | 224,18 | 25,86 | 58 |
| Novembro de 2022 | 270.978 | 130.351 | 140.627 | 207,88 | 15,52 | 58 |
| Dezembro de 2022 | 212.551 | 171.250 | 41.301 | 124,12 | 25,86 | 58 |
| Janeiro de 2023 | 358.810 | 199.315 | 159.495 | 180,02 | 62,71 | 59 |
| Fevereiro de 2023 | 301.780 | 167.747 | 134.033 | 179,90 | 17,54 | 57 |
| Março de 2023 | 374.730 | 201.376 | 173.354 | 186,08 | 71,19 | 59 |
| Abril de 2023 | 296.645 | 159.036 | 137.609 | 186,53 | 36,21 | 58 |
| Maio de 2023 | 356.379 | 213.756 | 142.623 | 166,72 | 56,90 | 58 |
| Junho de 2023 | 324.619 | 168.448 | 156.171 | 192,71 | 47,46 | 59 |
| Julho de 2023 | 336.175 | 168.664 | 167.511 | 199,32 | 54,24 | 59 |
| Agosto de 2023 | 364.214 | 184.734 | 179.480 | 197,16 | 49,18 | 61 |
| Setembro de 2023 | 306.337 | 173.161 | 133.176 | 176,91 | 38,98 | 59 |
| Outubro de 2023 | 330.011 | 172.372 | 157.639 | 191,45 | 89,66 | 58 |
| Novembro de 2023 | 291.168 | 166.949 | 124.219 | 174,41 | 74,14 | 58 |
| Dezembro de 2023 | 223.003 | 165.356 | 57.647 | 134,86 | 69,30 | 57 |
| Janeiro de 2024 | 373.857 | 220.326 | 153.531 | 169,68 | 64,41 | 59 |
| Fevereiro de 2024 | 350.442 | 199.042 | 151.400 | 176,06 | 94,74 | 57 |
| Março de 2024 | 355.585 | 206.233 | 149.352 | 172,42 | 28,81 | 59 |
| Abril de 2024 | 383.626 | 218.955 | 164.671 | 175,21 | 96,55 | 58 |
| Maio de 2024 | 351.623 | 217.834 | 133.789 | 161,42 | 38,98 | 59 |
| Junho de 2024 | 347.819 | 185.502 | 162.317 | 187,50 | 74,14 | 58 |
| Julho de 2024 | 407.301 | 214.257 | 193.044 | 190,10 | 94,17 | 60 |
| Agosto de 2024 | 812.321 | 204.551 | 607.770 | 397,12 | 63,33 | 60 |
Nos três meses encerrados em agosto de 2024: 1.567.441 aberturas, 604.310 baixas e saldo +963.131. IRE do trimestre: 259,4.
De janeiro até este mês: 3.382.574 aberturas e 1.666.700 baixas. Aberturas +24,7% ante o mesmo acumulado do ano anterior.
Atividades que abriram e baixaram CNPJs
CNAE principal informado na edição da base. Cada matriz entra uma vez.
Participação nas 812.321 aberturas do período e recorte selecionados.
15 de 1140 registros
MEI e os demais enquadramentos
A classificação considera a janela de opção e exclusão disponível na fonte na data de cada abertura ou baixa. Eventos anteriores à última opção conhecida ficam como indeterminados. Isso evita tratar um MEI encerrado como não MEI apenas porque sua opção atual passou a “não”.
Esta decomposição apresenta todos os enquadramentos do território e tema escolhidos. O recorte selecionado governa os demais números da página.
O mapa dos estados
| Estado | |||
|---|---|---|---|
| SP | 187.938 | 61.071 | +126.867 |
| MG | 105.776 | 22.056 | +83.720 |
| PR | 59.195 | 14.089 | +45.106 |
| RS | 50.412 | 13.078 | +37.334 |
| BA | 48.859 | 9.442 | +39.417 |
| RJ | 46.554 | 18.101 | +28.453 |
| SC | 40.221 | 10.510 | +29.711 |
| GO | 34.211 | 7.658 | +26.553 |
| PE | 26.042 | 6.113 | +19.929 |
| PA | 24.502 | 3.692 | +20.810 |
| CE | 22.904 | 5.896 | +17.008 |
| MA | 21.259 | 2.639 | +18.620 |
| MT | 19.006 | 3.814 | +15.192 |
| ES | 17.542 | 4.569 | +12.973 |
| PB | 14.174 | 2.507 | +11.667 |
15 de 28 registros
Ranking dos municípios
Volumes absolutos. O endereço é o da matriz na edição da base; mudanças de sede podem revisar séries regionais.
| Município | Aberturas | Baixas | Saldo |
|---|---|---|---|
| SAO PAULO / SP | 39.393 | 19.259 | +20.134 |
| RIO DE JANEIRO / RJ | 14.308 | 7.807 | +6.501 |
| BELO HORIZONTE / MG | 8.108 | 4.158 | +3.950 |
| CURITIBA / PR | 7.123 | 3.546 | +3.577 |
| BRASILIA / DF | 6.895 | 4.483 | +2.412 |
| FORTALEZA / CE | 5.902 | 2.937 | +2.965 |
| SALVADOR / BA | 5.577 | 3.183 | +2.394 |
| GOIANIA / GO | 5.381 | 2.441 | +2.940 |
| PORTO ALEGRE / RS | 4.295 | 2.225 | +2.070 |
| MANAUS / AM | 4.170 | 1.574 | +2.596 |
| GUARULHOS / SP | 3.871 | 1.722 | +2.149 |
| CAMPINAS / SP | 3.778 | 1.774 | +2.004 |
| RECIFE / PE | 3.524 | 1.833 | +1.691 |
| UBERLANDIA / MG | 2.684 | 1.223 | +1.461 |
| FLORIANOPOLIS / SC | 2.681 | 1.274 | +1.407 |
A idade das matrizes baixadas
Tempo entre início de atividade e baixa cadastral. Esta distribuição descreve as baixas do período; não é uma taxa de sobrevivência das empresas abertas.
10 anos ou mais
23.171
11,3% das baixas
1 a 4 anos
83.882
41,0% das baixas
5 a 9 anos
32.720
16,0% das baixas
Menos de 1 ano
64.778
31,7% das baixas
Cite, compartilhe e explore os dados
Tabelas e gráficos gratuitos para reutilização com atribuição a CNPJ Aberto e à Receita Federal (CC BY 4.0). O link da edição preserva os números usados na sua análise.
Fonte: CNPJ Aberto — Panorama Agosto de 2024 · BR · Todas as matrizes. Receita Federal, publicação 2026-10; metodologia 2026-09-v2; edição 7985c3bb16b944b3. https://cnpjaberto.com.br/panorama/2024/08?edicao=7985c3bb16b944b3
Fonte e histórico de edições
Receita Federal · Publicação 2026-10. Primeira publicação deste período: 13/09/2026. Edição consultada: 7985c3bb16b944b3. Cálculo automatizado, metodologia publicada por CNPJ Aberto; interpretações descrevem associações cadastrais.