Pular para o conteúdo
CNPJ Aberto

Panorama · Edição mensal

PERÍODO FECHADO · SUJEITO A REVISÃO

Maio de 2024 em CNPJs.

Aberturas, baixas e o alcance do movimento empresarial no Brasil. Uma leitura dos registros, mês a mês.

Elaboração: CNPJ Aberto · Receita Federal, publicação 2026-10 · Edição calculada em 21/10/2026 · Metodologia

Aberturas

351.623

-1,3% ante o mesmo período de 2023

Baixas

217.834

+1,9% ante o mesmo período de 2023

Saldo

+133.789

Aberturas menos baixas cadastrais

A leitura do período

O movimento geralAs aberturas variaram -1,3% frente ao mesmo período do ano anterior. O saldo foi +133.789 matrizes, uma diferença de -8.834.

Onde se concentram as entradasPromoção de vendas liderou as aberturas, com 16.499 registros (4,7% do recorte).

A maior contribuição ao aumentoServiços de malote não realizados pelo Correio Nacional teve 2.976 aberturas a mais que no mesmo período do ano anterior.

Dois sinais complementares

Reposição e difusão empresarial

Conheça os índices ↗

IRE · Reposição Empresarial

161,4aberturas / 100 baixas

Para cada 100 baixas, foram registradas 161,4 aberturas. As aberturas superaram as baixas.

-5,3 pontos ante o mesmo período do ano anterior.

Fórmula, base e interpretação ↗

IDE · Difusão Empresarial

39,0pontos · escala de 0 a 100

23 dos 59 setores analisados registraram mais aberturas do que no mesmo período do ano anterior. O IDE mostra se o crescimento das aberturas está espalhado entre os setores.

O que é um setor neste índice? É um conjunto de atividades com os mesmos dois primeiros dígitos do CNAE, chamado de divisão CNAE. Por exemplo, 62 reúne desenvolvimento de software, consultoria e outros serviços de tecnologia da informação.

-17,9 pontos ante o mesmo período do ano anterior.

Fórmula, cobertura e interpretação ↗

IRE observa a relação entre aberturas e baixas; IDE mostra se o aumento das aberturas está espalhado entre os setores de atividade, comparando com o mesmo período do ano anterior. Ambos descrevem registros cadastrais. Volume, emprego, faturamento e atividade econômica efetiva têm medidas próprias.

Composição e cobertura do IDE

Os setores analisados cobrem 99,7% das aberturas deste recorte. Cada setor tem o mesmo peso; setores estáveis contam meio ponto. São necessárias 100 aberturas em cada período comparado, no mesmo setor.

Setor de atividadeAumento
Correio e outras atividades de entregaDivisão CNAE 5313.5617.234+6.327+2.925
Transporte terrestreDivisão CNAE 4924.92012.397+12.523+1.712
Atividades de serviços financeirosDivisão CNAE 643.430771+2.659+647
EducaçãoDivisão CNAE 8517.61411.182+6.432+619
Atividades cinematográficas, produção de vídeos e de programas de televisão; gravação de som e edição de músicaDivisão CNAE 592.9251.420+1.505+448
Atividades dos serviços de tecnologia da informaçãoDivisão CNAE 623.1121.168+1.944+356
Aluguéis não-imobiliários e gestão de ativos intangíveis não-financeirosDivisão CNAE 772.6671.145+1.522+356
Atividades de atenção à saúde humana integradas com assistência social, prestadas em residências coletivas e particularesDivisão CNAE 874.5172.772+1.745+304
Atividades jurídicas, de contabilidade e de auditoriaDivisão CNAE 692.859559+2.300+251
Atividades de prestação de serviços de informaçãoDivisão CNAE 63995435+560+217
Serviços de escritório, de apoio administrativo e outros serviços prestados principalmente às empresasDivisão CNAE 8223.82413.179+10.645+176
Fabricação de produtos de metal, exceto máquinas e equipamentosDivisão CNAE 253.5451.949+1.596+162
Atividades de atenção à saúde humanaDivisão CNAE 869.0091.976+7.033+133
Manutenção, reparação e instalação de máquinas e equipamentosDivisão CNAE 333.6352.046+1.589+111
Fabricação de produtos alimentíciosDivisão CNAE 105.7174.299+1.418+53

15 de 59 registros

O movimento ao longo dos meses

Passe o mouse, toque ou navegue por teclado nas barras e nos pontos para ver os valores exatos.

Aberturas BaixasMaio de 2024: 351.623 aberturas · 217.834 baixas
0 mil198 mil395 mil06/2209/2212/2203/2306/2309/2312/2303/2405/24

IRE · Reposição

Aberturas para cada 100 baixas

07515022530006/2212/2206/2312/2305/24

IDE · Difusão

Escala fixa de 0 a 100 pontos

025507510006/2212/2206/2312/2305/24

Meses fechados pela publicação seguinte da Receita. Sem ajuste sazonal; a comparação principal usa o mesmo período do ano anterior. As duas escalas dos índices são diferentes.

Ver valores do histórico
MêsAberturasBaixasSaldoIREIDESetores no IDE
Junho de 2022332.022141.374190.648234,8541,6760
Julho de 2022332.743152.377180.366218,3732,2059
Agosto de 2022395.232160.233234.999246,6650,7963
Setembro de 2022319.281139.970179.311228,1146,5558
Outubro de 2022287.324128.166159.158224,1825,8658
Novembro de 2022270.978130.351140.627207,8815,5258
Dezembro de 2022212.551171.25041.301124,1225,8658
Janeiro de 2023358.810199.315159.495180,0262,7159
Fevereiro de 2023301.780167.747134.033179,9017,5457
Março de 2023374.730201.376173.354186,0871,1959
Abril de 2023296.645159.036137.609186,5336,2158
Maio de 2023356.379213.756142.623166,7256,9058
Junho de 2023324.619168.448156.171192,7147,4659
Julho de 2023336.175168.664167.511199,3254,2459
Agosto de 2023364.214184.734179.480197,1649,1861
Setembro de 2023306.337173.161133.176176,9138,9859
Outubro de 2023330.011172.372157.639191,4589,6658
Novembro de 2023291.168166.949124.219174,4174,1458
Dezembro de 2023223.003165.35657.647134,8669,3057
Janeiro de 2024373.857220.326153.531169,6864,4159
Fevereiro de 2024350.442199.042151.400176,0694,7457
Março de 2024355.585206.233149.352172,4228,8159
Abril de 2024383.626218.955164.671175,2196,5558
Maio de 2024351.623217.834133.789161,4238,9859

Nos três meses encerrados em maio de 2024: 1.090.834 aberturas, 643.022 baixas e saldo +447.812. IRE do trimestre: 169,6.

De janeiro até este mês: 1.815.133 aberturas e 1.062.390 baixas. Aberturas +7,5% ante o mesmo acumulado do ano anterior.

Atividades que abriram e baixaram CNPJs

CNAE principal informado na edição da base. Cada matriz entra uma vez.

Participação nas 351.623 aberturas do período e recorte selecionados.

15 de 1132 registros

MEI e os demais enquadramentos

A classificação considera a janela de opção e exclusão disponível na fonte na data de cada abertura ou baixa. Eventos anteriores à última opção conhecida ficam como indeterminados. Isso evita tratar um MEI encerrado como não MEI apenas porque sua opção atual passou a “não”.

MEI no evento

266.909 aberturas

174.052 baixas · saldo +92.857

Explorar este recorte →

Não MEI no evento

83.426 aberturas

43.782 baixas · saldo +39.644

Explorar este recorte →

MEI histórico indeterminado

1.288 aberturas

0 baixas · saldo +1.288

Explorar este recorte →

Esta decomposição apresenta todos os enquadramentos do território e tema escolhidos. O recorte selecionado governa os demais números da página.

O mapa dos estados

Estado
SP108.03364.725+43.308
MG37.25424.535+12.719
RJ30.08820.313+9.775
PR24.83714.910+9.927
SC20.19911.383+8.816
BA15.7839.970+5.813
RS14.43810.923+3.515
GO14.0277.659+6.368
PE10.6136.842+3.771
CE9.9756.855+3.120
MT7.9053.972+3.933
ES7.7854.906+2.879
PA7.3584.303+3.055
DF6.7774.610+2.167
MS4.7432.761+1.982

15 de 28 registros

Ranking dos municípios

Volumes absolutos. O endereço é o da matriz na edição da base; mudanças de sede podem revisar séries regionais.

MunicípioAberturasBaixasSaldo
SAO PAULO / SP35.84419.880+15.964
RIO DE JANEIRO / RJ13.4778.810+4.667
BELO HORIZONTE / MG7.0524.837+2.215
BRASILIA / DF6.7774.610+2.167
CURITIBA / PR6.0813.837+2.244
FORTALEZA / CE5.0973.417+1.680
SALVADOR / BA4.7993.283+1.516
GOIANIA / GO4.4282.415+2.013
RECIFE / PE3.1862.097+1.089
MANAUS / AM3.1761.774+1.402
GUARULHOS / SP3.1471.862+1.285
CAMPINAS / SP2.9521.901+1.051
FLORIANOPOLIS / SC2.2411.388+853
UBERLANDIA / MG2.1921.315+877
CAMPO GRANDE / MS2.0951.274+821

A idade das matrizes baixadas

Tempo entre início de atividade e baixa cadastral. Esta distribuição descreve as baixas do período; não é uma taxa de sobrevivência das empresas abertas.

10 anos ou mais

21.168

9,7% das baixas

1 a 4 anos

96.110

44,1% das baixas

5 a 9 anos

33.692

15,5% das baixas

Menos de 1 ano

66.864

30,7% das baixas

Cite, compartilhe e explore os dados

Tabelas e gráficos gratuitos para reutilização com atribuição a CNPJ Aberto e à Receita Federal (CC BY 4.0). O link da edição preserva os números usados na sua análise.

Acompanhar por RSS ↗

Fonte: CNPJ Aberto — Panorama Maio de 2024 · BR · Todas as matrizes. Receita Federal, publicação 2026-10; metodologia 2026-09-v2; edição 7985c3bb16b944b3. https://cnpjaberto.com.br/panorama/2024/05?edicao=7985c3bb16b944b3

Fonte e histórico de edições

Receita Federal · Publicação 2026-10. Primeira publicação deste período: 13/09/2026. Edição consultada: 7985c3bb16b944b3. Cálculo automatizado, metodologia publicada por CNPJ Aberto; interpretações descrevem associações cadastrais.

Consultar edições preservadas (3)

Fonte 2026-10 · calculada em 21/10/2026 · 7985c3bb16b944b3

Fonte 2026-09 · calculada em 18/09/2026 · 9a97e1ca73e947de

Fonte 2026-08 · calculada em 13/09/2026 · c08883d674ca4831