Pular para o conteúdo
CNPJ Aberto

Panorama · Edição mensal

PERÍODO FECHADO · SUJEITO A REVISÃO

Fevereiro de 2024 em CNPJs.

Aberturas, baixas e o alcance do movimento empresarial no Brasil. Uma leitura dos registros, mês a mês.

Elaboração: CNPJ Aberto · Receita Federal, publicação 2026-10 · Edição calculada em 21/10/2026 · Metodologia

Aberturas

350.442

+16,1% ante o mesmo período de 2023

Baixas

199.042

+18,7% ante o mesmo período de 2023

Saldo

+151.400

Aberturas menos baixas cadastrais

A leitura do período

O movimento geralAs aberturas variaram +16,1% frente ao mesmo período do ano anterior. O saldo foi +151.400 matrizes, uma diferença de +17.367.

Onde se concentram as entradasPromoção de vendas liderou as aberturas, com 16.801 registros (4,8% do recorte).

A maior contribuição ao aumentoServiços de malote não realizados pelo Correio Nacional teve 3.676 aberturas a mais que no mesmo período do ano anterior.

Dois sinais complementares

Reposição e difusão empresarial

Conheça os índices ↗

IRE · Reposição Empresarial

176,1aberturas / 100 baixas

Para cada 100 baixas, foram registradas 176,1 aberturas. As aberturas superaram as baixas.

-3,8 pontos ante o mesmo período do ano anterior.

Fórmula, base e interpretação ↗

IDE · Difusão Empresarial

94,7pontos · escala de 0 a 100

54 dos 57 setores analisados registraram mais aberturas do que no mesmo período do ano anterior. O IDE mostra se o crescimento das aberturas está espalhado entre os setores.

O que é um setor neste índice? É um conjunto de atividades com os mesmos dois primeiros dígitos do CNAE, chamado de divisão CNAE. Por exemplo, 62 reúne desenvolvimento de software, consultoria e outros serviços de tecnologia da informação.

+77,2 pontos ante o mesmo período do ano anterior.

Fórmula, cobertura e interpretação ↗

IRE observa a relação entre aberturas e baixas; IDE mostra se o aumento das aberturas está espalhado entre os setores de atividade, comparando com o mesmo período do ano anterior. Ambos descrevem registros cadastrais. Volume, emprego, faturamento e atividade econômica efetiva têm medidas próprias.

Composição e cobertura do IDE

Os setores analisados cobrem 99,7% das aberturas deste recorte. Cada setor tem o mesmo peso; setores estáveis contam meio ponto. São necessárias 100 aberturas em cada período comparado, no mesmo setor.

Setor de atividadeAumento
Transporte terrestreDivisão CNAE 4925.02910.612+14.417+6.184
Correio e outras atividades de entregaDivisão CNAE 5312.3866.312+6.074+4.013
Comércio varejistaDivisão CNAE 4758.49146.165+12.326+3.989
AlimentaçãoDivisão CNAE 5627.33219.507+7.825+3.816
Serviços de escritório, de apoio administrativo e outros serviços prestados principalmente às empresasDivisão CNAE 8224.17111.694+12.477+3.421
EducaçãoDivisão CNAE 8518.8969.892+9.004+2.493
Serviços especializados para construçãoDivisão CNAE 4322.61311.657+10.956+2.467
Publicidade e pesquisa de mercadoDivisão CNAE 7318.30210.773+7.529+2.405
Atividades de atenção à saúde humanaDivisão CNAE 8610.2172.225+7.992+1.989
Outras atividades de serviços pessoaisDivisão CNAE 9619.68411.195+8.489+1.777
Atividades de organizações associativasDivisão CNAE 943.041406+2.635+1.586
Comércio e reparação de veículos automotores e motocicletasDivisão CNAE 4512.3366.490+5.846+1.038
Fabricação de produtos alimentíciosDivisão CNAE 105.4683.637+1.831+974
Atividades de serviços financeirosDivisão CNAE 642.890690+2.200+829
Armazenamento e atividades auxiliares dos transportesDivisão CNAE 525.0264.523+503+802

15 de 57 registros

O movimento ao longo dos meses

Passe o mouse, toque ou navegue por teclado nas barras e nos pontos para ver os valores exatos.

Aberturas BaixasFevereiro de 2024: 350.442 aberturas · 199.042 baixas
0 mil198 mil395 mil03/2206/2209/2212/2203/2306/2309/2312/2302/24

IRE · Reposição

Aberturas para cada 100 baixas

07515022530003/2209/2203/2309/2302/24

IDE · Difusão

Escala fixa de 0 a 100 pontos

025507510003/2209/2203/2309/2302/24

Meses fechados pela publicação seguinte da Receita. Sem ajuste sazonal; a comparação principal usa o mesmo período do ano anterior. As duas escalas dos índices são diferentes.

Ver valores do histórico
MêsAberturasBaixasSaldoIREIDESetores no IDE
Março de 2022350.674141.862208.812247,1954,1061
Abril de 2022310.307120.686189.621257,1231,5857
Maio de 2022358.308152.261206.047235,3272,5060
Junho de 2022332.022141.374190.648234,8541,6760
Julho de 2022332.743152.377180.366218,3732,2059
Agosto de 2022395.232160.233234.999246,6650,7963
Setembro de 2022319.281139.970179.311228,1146,5558
Outubro de 2022287.324128.166159.158224,1825,8658
Novembro de 2022270.978130.351140.627207,8815,5258
Dezembro de 2022212.551171.25041.301124,1225,8658
Janeiro de 2023358.810199.315159.495180,0262,7159
Fevereiro de 2023301.780167.747134.033179,9017,5457
Março de 2023374.730201.376173.354186,0871,1959
Abril de 2023296.645159.036137.609186,5336,2158
Maio de 2023356.379213.756142.623166,7256,9058
Junho de 2023324.619168.448156.171192,7147,4659
Julho de 2023336.175168.664167.511199,3254,2459
Agosto de 2023364.214184.734179.480197,1649,1861
Setembro de 2023306.337173.161133.176176,9138,9859
Outubro de 2023330.011172.372157.639191,4589,6658
Novembro de 2023291.168166.949124.219174,4174,1458
Dezembro de 2023223.003165.35657.647134,8669,3057
Janeiro de 2024373.857220.326153.531169,6864,4159
Fevereiro de 2024350.442199.042151.400176,0694,7457

Nos três meses encerrados em fevereiro de 2024: 947.302 aberturas, 584.724 baixas e saldo +362.578. IRE do trimestre: 162,0.

De janeiro até este mês: 724.299 aberturas e 419.368 baixas. Aberturas +9,6% ante o mesmo acumulado do ano anterior.

Atividades que abriram e baixaram CNPJs

CNAE principal informado na edição da base. Cada matriz entra uma vez.

Participação nas 350.442 aberturas do período e recorte selecionados.

15 de 1128 registros

MEI e os demais enquadramentos

A classificação considera a janela de opção e exclusão disponível na fonte na data de cada abertura ou baixa. Eventos anteriores à última opção conhecida ficam como indeterminados. Isso evita tratar um MEI encerrado como não MEI apenas porque sua opção atual passou a “não”.

MEI no evento

262.123 aberturas

149.532 baixas · saldo +112.591

Explorar este recorte →

Não MEI no evento

87.114 aberturas

49.510 baixas · saldo +37.604

Explorar este recorte →

MEI histórico indeterminado

1.205 aberturas

0 baixas · saldo +1.205

Explorar este recorte →

Esta decomposição apresenta todos os enquadramentos do território e tema escolhidos. O recorte selecionado governa os demais números da página.

O mapa dos estados

Estado
SP109.13857.429+51.709
MG36.18022.430+13.750
PR26.97414.799+12.175
RJ26.06316.368+9.695
SC21.54310.502+11.041
RS21.16512.441+8.724
GO14.3247.673+6.651
BA14.1118.882+5.229
PE8.9275.797+3.130
CE8.8096.084+2.725
MT8.3034.002+4.301
ES7.3324.471+2.861
DF6.4704.143+2.327
PA6.4653.975+2.490
MS4.6592.555+2.104

15 de 28 registros

Ranking dos municípios

Volumes absolutos. O endereço é o da matriz na edição da base; mudanças de sede podem revisar séries regionais.

MunicípioAberturasBaixasSaldo
SAO PAULO / SP35.19516.977+18.218
RIO DE JANEIRO / RJ11.1146.830+4.284
BELO HORIZONTE / MG6.6904.124+2.566
CURITIBA / PR6.5513.663+2.888
BRASILIA / DF6.4704.143+2.327
GOIANIA / GO4.4682.356+2.112
FORTALEZA / CE4.3602.902+1.458
SALVADOR / BA3.9832.699+1.284
PORTO ALEGRE / RS3.2421.881+1.361
GUARULHOS / SP3.0741.610+1.464
CAMPINAS / SP2.9971.671+1.326
MANAUS / AM2.7711.415+1.356
RECIFE / PE2.5931.604+989
FLORIANOPOLIS / SC2.2121.194+1.018
UBERLANDIA / MG2.2031.198+1.005

A idade das matrizes baixadas

Tempo entre início de atividade e baixa cadastral. Esta distribuição descreve as baixas do período; não é uma taxa de sobrevivência das empresas abertas.

10 anos ou mais

21.623

10,9% das baixas

1 a 4 anos

84.074

42,2% das baixas

5 a 9 anos

30.863

15,5% das baixas

Menos de 1 ano

62.482

31,4% das baixas

Cite, compartilhe e explore os dados

Tabelas e gráficos gratuitos para reutilização com atribuição a CNPJ Aberto e à Receita Federal (CC BY 4.0). O link da edição preserva os números usados na sua análise.

Acompanhar por RSS ↗

Fonte: CNPJ Aberto — Panorama Fevereiro de 2024 · BR · Todas as matrizes. Receita Federal, publicação 2026-10; metodologia 2026-09-v2; edição 7985c3bb16b944b3. https://cnpjaberto.com.br/panorama/2024/02?edicao=7985c3bb16b944b3

Fonte e histórico de edições

Receita Federal · Publicação 2026-10. Primeira publicação deste período: 13/09/2026. Edição consultada: 7985c3bb16b944b3. Cálculo automatizado, metodologia publicada por CNPJ Aberto; interpretações descrevem associações cadastrais.

Consultar edições preservadas (3)

Fonte 2026-10 · calculada em 21/10/2026 · 7985c3bb16b944b3

Fonte 2026-09 · calculada em 18/09/2026 · 9a97e1ca73e947de

Fonte 2026-08 · calculada em 13/09/2026 · c08883d674ca4831